Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Необходимо ускорить процесс сближения Армении с Европейским Союзом

О необходимости сближения отношений Армения-ЕС в вопросе свободного перемещения, в частности, о вопросе упрощения визового режима, было отмечено не раз. Об этом упоминалось еще в 2006-ом году в Плане действий политики Европейского Соседства. Переговоры по поводу договора ассоциации начались в июле 2010-ого. Совет министров ЕС предложил также начать переговоры о возвращении незаконных иммигрантов. До сих пор Армения подписала подобные договоры с около 10 странами-членами ЕС, однако для упрощения визового режима необходимо подписать подобный договор и с ЕС. По требованию ЕС должны быть введены и биометрические паспорта, наиболее защищенные от подделки, а также решены вопросы о безопасности границ и данных.
Напомним, что ранее было запланировано начать выпуск биометрических паспортов весной 2011-ого года. Однако, правительство опоздало с заявлением о конкурсе выпуска паспортов. 17 декабря 2010-ого года глава Отдела паспортов и виз Н.Мурадян на пресс-конференции отметил, что биометрические паспорта будут выданы с сентября 2011-ого года. Кроме этого, было отмечено, что и после этого будет возможно получить пасспорта нынешнего образца, по выбору гражданина. Этот подход, вероятно, обоснован высокой ценой биометрических паспортов. Однако, задержка с переходом на исключительно биометрические паспорта станет причиной задержки с упрощением визового режима. Кроме этого, удобство дальнейшего выпуска паспортов старого образца рассматривается и с той точки зрения, что большая часть граждан Армении отправляется только в Россию. Но надо иметь в виду, что и сама Россия ведет переговоры с ЕС с целью упрощения визового режима, и одним из требований ЕС опять-таки является переход к исключительно биометрическим пасспортам. Следовательно, мы можем встать перед фактом, что если сама Россия решит требовать у иностранцев биометрические паспорта, причем, по сравнению с ЕС, Россия может заранее не предупредить об этом.
Касательно безопасности границ и данных можно ответить, что у Армении будут дополнительные проблемы, потому что не только границы с Ираном и Турцией контролируются российскими пограничными войсками, но и действия их сотрудников в аэропорту Звартноц. Особенно тонок вопрос сохранения данных и тайн личной жизни, потому что, скорее всего, власти Армении передают России личные данные обращающихся для визы в Армению иностранцев. Достаточно вспомнить, что во время российско-грузинской войны прибывшим в Армению польским журналистам визу не предоставили, и они были вынуждены вернуться в Варшаву. Не желая утвердить исключительный контроль над границами страны и обеспечить надлежащее сохранение данных, правительство вряд ли добъется успехов в вопросе упрощения визового режима в течение разумного временного отрезка.
Если сравним ситуацию с Грузией, можно зафиксировать, что летом 2010-ого года в Грузии начали выпускать биометрические паспорта. Договор ЕС-Грузия об упрощении визового режима был подписан 17 июня 2010-ого года, а 22 ноября 2010-ого года и договор о реадмиссии. Касательно последнего комиссар ЕС по вопросам расширения Ш.Фюле заявил, что подписание договора о реадмиссии позволит гражданам Грузии получать визы легче, в частности, выплачивая 35 евро вместо нынешних 60. Кроме этого, в последнее время между ЕС и Грузией был подписан договор об общем воздушном пространстве, что позволит осуществлять полеты в Грузию по скидкам европейских авиакомпаний. В общем, можно сказать, что правительство Грузии предпринимает реальные шаги с целью сближения с ЕС и, вообще, с Западом, а не самоцельно стучит в двери НАТО и ЕС, как кажется многим в Армении.
Есть другие проблемы, кроме упрощения визового режима, по отношению к решениям которых власти Армении непоследовательны, а из-за этого страдают граждане страны. Так, граждане Армении пока вынуждены часто обращаться в консульства Тбилиси или Москвы, из-за чего становятся перед необходимостью больших расходов. В то время как в Правовом Кодексе ЕС о визах, который вступил в силу с 5 преля 2010-ого года, отмечено, что страны-участники, которые не имеют консульства в какой-то стране, должны предоставить кому-либо из членов Шенгенского договора уполномоченно предоставить визу вместо них. Правительство Армении неспособно вести результативные переговоры с целью решения даже таких технических проблем. Отметим, что сближению с ЕС могло способствовать и одностороннее осуществление Арменией некоторых реформ. Так, можно позволить гражданам ЕС посещать Армению без въездной визы. Эти и некоторые другие реформы не требуют средств, достаточно проявить элементарную гражданскую волю.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск