Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Ключи от общественного блага

Произошедшие в Тунисе события, когда народ страны из-за тяжелых социальных условий, поднял восстание и заставил власти бежать из страны, в общественных и политических кругах Армении поднялась очередная волна обсуждений и анализирований, конечно на фоне сравнения с неполучавшейся в Армении власти. Многие даже пошли далеко и начали думать, что народ Туниса лучше нашего народа, потому что смог решить проблему неудовлетворявшего его правительства: а наш народ вот уже сколько лет не может сделать этого.
На самом деле, отзывы армян на тунисские события в какой-то степени являются нормальным явлением. В конце концов, когда в одной стране есть большой общественный всеобъемлющий спрос и предложение на власть, который, однако, не удается осуществить в силу каких-то причин, смена властей в какой-то другой стране является предметом обсуждений инакомыслящих кругов данной страны: почему у них получилось, а у нас не получается?
Однако сколько бы положительными ни были отзывы, их содержание в действительности не всегда адекватно создавшейся ситуации. Во-первых, обсуждения надо вести без сравнений, вне их. Ситуация Армении и Туниса, или Армении и любой другой страны, зафиксировавшей смену власти, разная. Это та проблема, где даже самая маленький нюанс создает огромную разницу. Следовательно, кроме лишнего разочарования, кроме лишних комплексов неполноценности, не могут дать стоящему у вопроса смены властей в своем обществе народу подобного рода обсуждения.
В то время как народ Армении ничем не хуже общества Туниса, если не говорить о том, что по многим критериям, возможно, даже лучше. Если в Тунисе происходит смена властей, а в Армении нет, то это еще не означает, что общество и оппозиция здесь неспособны на это и нежизнеспособны. Просто в политической повестке в Армении поставлен более серьезный, чем просто социальная революция, вопрос. В Армении в повестке стоит вопрос свободы и права. Остальные, в том числе социально-бытовые, проблемы исходят именно отсюда – свобода и право.
Конечно, если бы в Армении ситуация накалилась в социальном плане так, как в Тунисе, то почти неоспоримо, что понятия свободы и права отодвинулись бы на задний план, и вперед бы выдвинулся инстинктивный протест, что нормально для любого общества. Но в Армении вопрос хлеба насущного стоит не так серьезно. Он есть во многих слоях общества, однако не является тотальной проблемой.В Армении много слоев, которые имеют, так или иначе, что терять, что и придерживает их от социального неповиновения, даже если чужой глаз может увидеть все необходимые для этого предпосылки. Но это приоритет именно ситуации в Армении, потому что построенная только на социальном протесте, не имеющая в основе осознание необходимости права и свободы, смена властей влечет за собой ряд опасностей. Особенно то, что представляющее социальный протест общество бывает наименее требовательным к властям после смены властей, да и вообще к жизни. Оно получает “хлеб”, который требовало, и забывает о свободе и праве.
А в это время пришедшая к власти элита пользуется этим поведением общества и начинает быстрый процесс деградации, сам с удовольствием забывая о свободе, праве и других подобных ценностях. А когда получившее “хлеб” общество успокаивается и вспоминает, что кроме этого есть свобода, есть право, которые не менее важны чем хлеб, то видит, что опрокидывая одну власть, в действительности породило одну другую твердую власть, которая начинает сопротивлятся требованиям свободы и права. Вот почему очень важно, чтобы в основе требований общества о смене власти всегда присутствовали две опоры: свобода и право. Даже если на первый план выводится вопрос хлеба, он должен быть поставлен на эту основу. Поэтому, активым общественным звеньям, группам, политической оппозиции необходимо подробно объяснить обществу, что понятия право и свобода являются не только красивыми атрибутами оппозиционной риторики. Это главнейшие ценностные основы становления актуальной, конкурентоспособной системы общественного сосуществования, отсутствие которых делает относительным любое социально-бытовое удобство.
Если в какой-то стране у человека нет гражданской свободы, свободы проявлять физические и умственные возможности, и это не доведено до уровня права, то в этой среде любой власть или силу имущий может в любую минуту забрать хлеб из его рук. В этом отношении, все те в Армении, кто сторонник не просто смены властей, а ценностного изменения ситуации, вероятно, должны считать своим долгом время от времени, последовательно внушать, объяснять эту действительность, представить точно, что каждая реформа может быть устойчивой и крепкой, если она основана на свободе и праве. Это является ключом к остальным общественным благам. Более того, когда в самосознании наиболее широких слоев общества найдет место исходная значимость этих ценностей, то, возможно, удивительным образом для многих, но это может стать более сильным генератором изменения ситуации, чем “проблема хлеба”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск