Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Сейчас грозит пальцем, а что он делал 4-5 лет тому назад?

Очевидно, что новой серией совещаний Серж Саргсян фактически начал подготовку к президентским выборам. Здесь, конечно, трудно однозначно сказать, что главной задачей этих совещаний является шоу, а не, скажем, внутривластные отношения, внутреннее положение и дрогие проистекающие из этого необходимости, однако, то, что элемент шоу тут присутствует, и он значителен, пожалуй, оспорить невозможно.

Серж Саргсян, естественно, хочет оставить впечатление занимающегося делом политика, показать общественности, что серьезно занят миссией изменения страны и непреклонен в этом вопросе. Он хочет показать это не только в Армении, но и международной общественности, так сказать, внешним политическим центрам, которые заинтересованы в реальных преобразованиях в Армении.

Здесь возникает вопрос: а чем был занят Саргсян в течение прошедших 4-5 лет? Почему то, что он хочет сделать или показать сегодня, не делал эти 5 лет? Ведь в течение этого времени Серж Саргсян проводил подобные совещания, грозил пальцем в разных сферах, однако, ситуация оставалась той же, ничего существенного не изменилось. Серж Саргсян начал совещаниями и завершает совещаниями, что, по сути, свидетельствует о нулевом результате.

Если бы совещания дали результаты в начале, когда он только еще принял пост президента, то в конце, наверное, не нужно было бы организовывать шоу в виде новых совещания, т.к. и сама система была бы изменена, стала бы другой, и сами эти изменения в виде дела имели бы более позитивное воздействие в плане отношения общественности к Сержу Саргсяну. А сейчас от совещания к совещанию делается попытка наполнить большой «ноль» коэффициента полезного действия, однако, на самом деле это даже не ноль, а черная дыра, поглощающая все вокруг.

С другой стороны, Армения находится в том состоянии, что если даже десять лет к ряду будешь грозить пальцем, поводов для этого не уменьшится. Однако, чтобы вывести страну из этого состояния нужно не пальцем грозить, а просто пальцем пролистать Конституцию и Уголовный кодекс и провести все происходящее через эту призму, всех подвергнуть его воздействию. Когда будут безусловные ответственные, тогда необходимость грозить пальцем отпадет сама собой, т.к. в государствах законодательные механизмы созданы именно для того, чтобы пальчики власти не уставали от тряски, и дело продвигалось вперед.

Однако, в течение 4-хлетненго президентства Серж Саргсян так и не превратил закон в главный стержень управления. Закон не стал той не подлежащей кассации планкой, равняясь на которую должны были управляться государственная система, государство, общественная жизнь. Ни по какой фундаментальной проблеме Серж Саргсян либо не захотел, либо не смог, не осмелился пойти на фундаментальные же изменения. Одной из главных, фундаментальных проблем, стопорящих перспективу модернизации государства, в Армении является олигархия, которая по большому счету так и осталась неприкасаемой, почти полным составом воспроизведя себя в парламенте.

В период своего президентства Серж Саргсян не смог хотя бы наполовину уговорить общество, что правосудию в Армении можно доверять, что можно посредством этого хотя бы на личностном уровне пытаться бороться против правящей системы, помочь власти в этом вопросе, Сержу Саргсяну. Серж Саргсян вообще не показал, не послал какого-либо убедительного мессиджа, что в вопросе изменения системы, искоренения царящих нравов нуждается в общественной поддержке и при ее наличии готов быть более результативным. Вместо этого Саргсян и обслуживающая его пропагандистская машина последовательно внедряли в общество ту идею, мысль, что Саргсян пытается что-то изменить, но вот система мешает, и т.к. это затвердевшая система, то проводить изменения в условиях такого сопротивления довольно сложно.

Действительно, сказать, что этого серьезного фактора не существует, будет неправильно. Однако как минимум наивно постоянно ссылаться на этот фактор и этим ожидать общественной поддержки, легитимности, оправдываться этим и полагать, что общественность принимает эти оправдания. В действительности общественность по большому счету не волнует, что мешает Сержу Саргсяну изменить положение в стране и направить оное в русло реального развития, демократизации. Общество готово поддержать его в этом вопросе, даже в какой-то момент, закрыв глаза на многое, но только в том случае, если Серж Саргсян займется реальным делом и обозначит мишени реальных проблем без исключения.

Отсутствие реальных дел очевидно именно на фоне последних совещаний, когда достаточно, чтобы правоохранительные органы всей силой занялись делом и сразу же раскроется множество коррупционных очагов, однако, таких масштабных действий не наблюдается. Речь не об охоте на ведьм, но о конкретных преступниках, имена которых Серж Саргсян, пожалуй, знает лучше всех, т.к. если бы он не знал их поименно, то вряд ли смог бы 4 года сохранять пост президента. Следовательно, проблема стоит именно в этом ракурсе, и для удовлетворения общественности решать ее надо с этой точки зрения.

Хотя, общая картина и ситуация в политическом поле навстречу президентским выборам подсказывают, что для Сержа Саргсяна проблема удовлетворения общественности может и не быть актуальной и может быть удовлетворена минимальными усилиями, а главной задачей останется выяснение вопросов с правящей системой, в которой общественность останется в основном в роли наблюдателя, если, конечно, не сможет заставить власть и систему играть по своим правилам.

В этом направлении общественность в последний период прилагает эффективные усилия, однако, нужно также признать, что для существенного воздействия на президентский процесс имеющийся объем или даже его двойная или тройная доза недостаточны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск