Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Экономическое давление Запада грозит Ирану сменой режима: “Коммерсант”

Давление на Иран, оказываемое Западом в связи с его ядерными программами, дало первые результаты. Разразившийся в стране валютный кризис вызвал акции протеста и привел к активному противостоянию между президентом Махмудом Ахмадинежадом и парламентом, отмечается в статье издания «Коммерсант».

Автор далее пишет:

«Попытки главы государства списать проблемы на внешний заговор не увенчались успехом: меджлис обвинил правительство в провальной политике. В этой ситуации США и ЕС намерены еще больше ужесточить санкции против Тегерана, рассчитывая провести в стране «цветную революцию» и сместить режим, не прибегая к военной операции.

Главным индикатором того, что санкции США и ЕС пробили брешь в иранской экономике, стало катастрофическое состояние национальной валюты страны — риала. На прошлой неделе наблюдавшаяся до того сравнительно медленная девальвация риала сменилась его свободным падением, повергшим валютный рынок в состояние шока. С конца сентября по отношению к доллару иранская валюта подешевела на 40%. Подобной негативной динамики не наблюдалось более трех десятилетий, прошедших после исламской революции 1979-го года.

Паническими настроениями населения, бросившегося скупать в обменниках все более дефицитные доллары, тут же воспользовались валютные спекулянты. Они-то и спровоцировали первые после президентских выборов 2009-го года уличные акции протеста в иранской столице. Предпринятый полицией рейд по задержанию менял на тегеранской площади Фирдоуси в районе Большого Базара вылился в столкновения с толпой — в стражей порядка полетели бутылки и камни.

Пытаясь взять ситуацию на валютном рынке под контроль, в субботу Центробанк Ирана ввел коммерческий обменный курс — 28 тыс. риалов за $1, в то время как на черном рынке доллары продавались по курсу 36 тыс. риалов. Однако эта мера не нормализовала ситуацию, а лишь привела валютный рынок в состояние паралича. С воскресенья купля-продажа валюты в обменниках практически остановилась: торговцы отказывались продавать доллары по курсу ЦБ, считая его заниженным.

Президент Махмуд Ахмадинежад поспешил объявить, что валютный кризис инспирирован западными державами, которые ввели против Ирана жесткие экономические санкции, в частности отрезав страну от операций внутри мировой банковской системы. Однако списать проблемы экономики на внешний заговор глава государства на сей раз не смог. В воскресенье иранский парламент, меджлис, большинство в котором принадлежит сторонникам духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, имеющего натянутые отношения с главой государства, нанес сильнейший удар по позициям Ахмадинежада. Большинством голосов (240 за при 179 против) депутаты проголосовали за рассмотрение вопроса о сворачивании второго этапа инициированных президентом реформ по субсидированию продовольствия и топлива. Ахмадинежад ранее назвал эти реформы самым серьезным экономическим планом за последние 50 лет, хотя большинство экспертов считают данные меры популистскими.

Поскольку тон в парламенте задают оппоненты президента, вероятность того, что страна откажется от его экономической стратегии, велика. «В условиях роста инфляции и беспорядка на валютном рынке второй этап плана реформ должен быть остановлен»,— заявил глава парламентского комитета по бюджету и планированию Голамреза Месбани-Могаддам. По мнению большинства парламентариев, решающим фактором, вызвавшим валютный кризис, стал не внешний заговор, а ошибочная политика правительства.

Это серьезный удар по Ахмадинежаду, президентский мандат которого истекает в 2013-ом году. По мнению экспертов, результатом ухудшения экономической ситуации станет обострение борьбы за власть между духовным лидером страны и ее президентом. Перспективы же победы ставленника Ахмадинежада (сам он не имеет права выдвигаться на третий срок) становятся все более неопределенными.

Об эффекте давления на Иран впервые открыто заявил и генсек ООН Пан Ги Мун. «Санкции оказали отрицательное воздействие на все слои населения, приведя к росту инфляции, скачку цен на сырье и электроэнергию, дефициту товаров первой необходимости, в том числе медикаментов»,— говорится в докладе генсека, распространенном в пятницу. Там отмечается, что санкции затруднили и проведение гуманитарных операций. «Даже получившие разрешение на импорт продовольствия и медикаментов компании вынуждены искать банки в третьей стране, чтобы осуществлять платежи»,— говорится в докладе.

Помимо мер, одобренных Совбезом ООН, США и ЕС ввели односторонние санкции против Ирана. Наиболее болезненным стало отключение его банковской системы от международной системы SWIFT, позволяющей производить банковские операции по всему миру, а также введение с 1 июля эмбарго на поставки иранской нефти в ЕС. В результате ее экспорт сократился с 2,2 млн баррелей в прошлом году до 1 млн баррелей сегодня (ведущими покупателями иранской нефти остаются Китай и Индия). В результате падения доходов от продажи нефти страна теряет $15 млрд ежеквартально, а валютные резервы, к концу прошлого года составлявшие $110 млрд, стремительно тают.

Запад намерен еще больше усилить санкционное давление на Иран. По сообщению британской Sunday Times, на совещании глав министерств иностранных дел стран-членов ЕС 15-го октября будет принято решение о введении эмбарго на импорт в страны Евросоюза иранского газа. А с 1-го января 2013-го года планируется введение запрета на любые торговые операции стран ЕС с участием ЦБ Ирана.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск