Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Сколько армян готово ради Армении заявить, что они – турки?

Именно в этот день, 19 января, в 2007 году в Стамбуле произошло чудовищное преступление. В пределах 15:00 по местному времени был убит главный редактор армянской газеты “Акос” Грант Динк. По предварительным сведениям, Грант Динк вышел из здания издательства по просьбе неизвестного, именно в этот момент молодой человек 18-20 лет и выстрелил в редактора “Акоса”. От полученных ранений Грант Динк скончался на месте. Убийца, который оставил на месте преступления оружие, произвел пять выстрелов. Три пули достигли цели. Одна пуля поразила сердце Гранта Динка, две — попали в голову. Позднее было арестовано два человека, подозреваемых в убийстве Гранта Динка. Издательство газеты “Акос” находится в Стамбуле, в оживленном и многолюдном районе Осман-бей, и произошедшее, фактически, больше походило на публичную казнь.

Вчера международные информационные агентства распространили информацию, согласно которой Грант Динк, до этого злополучного дня, периодически получал угрозы от турецких националистов. Это значит, что власти Турции были обязаны позаботиться о безопасности Динка, человека, который приобрел, в том числе, и широкое международное признание, благодаря своей деятельности. Но Грант Динк имел проблемы и с турецкими властями, и в последние годы периодически подвергался преследованиям со стороны судебных структур этой страны. За год до убийства, он был осужден турецким судом за оскорбление турецкой нации, и лишь благодаря давлению европейских организаций, данная мера наказания была изменена на условное заключение. В течение этого периода по обвинению в оскорблении той же турецкой нации, против Гранта Динка возбуждались многочисленные судебные разбирательства. В качестве же “оскорбления турецкой нации” судом расценивалось то обстоятельство, что Динк в открытую говорил (и писал) о Геноциде армян.

“Решение этого вопроса от нас не зависит” – именно это предложение слишком часто звучит в последнее время в Армении и доходит до официального уровня. Страна, государство, власти, общественность – часто прибегают к использованию этого и подобных этому выражений в оправдание провала или бездействия. Общественность и каждый ее субъект в отдельности заявляет, что не может достичь преобразований внутри страны. И этот подход является господствующим и, по сути, означает, что мы сами приговорили себя к судьбе “щепки”, попавшей волею стихии в некий поток, щепки, плывущей по течению, не в силах контролировать направление. И мы, попав в эту стихию, говорим, мол, «что же мы можем поделать? — ничего не можем!» Порой мы не в состоянии выйти даже из такой ситуации, найти выход из которой – проще простого. А раз так, то преодолеть более тяжелую ситуацию мы не в силах тем более. Трудно сказать, является ли это причиной, или следствием, но вся трагедия заключается в том, что мы считаем своими врагами и противниками те народы, которые вообще такой проблемы не имеют. Речь, в частности, идет о турках, которые в 2007 году в очередной раз показали, что даже в самых безнадежных случаях они могут изменить ситуацию настолько, что она станет служить их интересам. Речь идет о том, как турки, оказавшись после убийства Гранта Динка в, казалось бы, позорной ситуации, смогли выгодно использовать ее в своих же интересах.

Первой реакцией мира, в связи с убийством Динка, была примерно следующей: вон она какая, Турция – консервативная, не терпящая свободы, страдающая ксенофобией, отсталая, азиатская страна. И что произошло потом? А потом произошло то, что граждане этой страны вышли на улицу и сказали: “Мы – армяне!”, “Мы – Гранты Динки!”. Возможно, они действительно ненавидят и армян, и Гранта Динка, но они вышли на улицу, вышли — чтобы смыть кровь Динка с лица своего государства, вышли – чтобы отмежеваться от убийц, несмотря на то, что в Турции, возможно, многие действительно желали смерти Динка. Но они вышли на улицу не столько из-за Динка, сколько ради своей страны, ради отечества. Потому что, они не говорят: “Мы ничего не можем поделать”, они идут и делают то, что сделать необходимо. И какими жалкими и несчастными выглядели на этом фоне ереванские мероприятия: идиотские и одинаковые плакаты, на которых было написано то, что написал бы любой учащийся четвертого класса, получивший “национальное воспитание”. Я не хочу видеть загубленным будущее того подростка, который в те дни держал плакат “Е**ть турков!” на площади Свободы. Я смотрел на него и пытался понять, найдет ли этот мальчик мужество сказать “Я – турок!” в то время, когда это будет нужно его родине, во имя спасения собственной святости. О чем же думали четыре года назад сотрудники государственных учреждений и ведомств, согнанные на траурный марш, и о чем думали те, кто их туда согнал? Они думали, что от них ничего не зависит, и только руководство может решить, имеют ли они вообще право думать. И сегодня традиционный армянский менталитет пытается присвоить фактор Гранта Динка и преподнести его в армянской интерпретации. Но это уже действительно не зависит от нас, потому что Турция показала, что никто не уступит Гранта Динка, они доказали, что Грант Динк – гражданин Турции, и погиб он во имя будущего Турции. Ну а мы, тем временем, ходили на площадь Свободы, чтобы принять участие в рекламной предвыборной акции “Процветающей Армении” или в рекламной предвыборной акции Республиканской партии… Мысль организаторов на большее “не потянула”. Ведь, это не зависит от них, единственное, что действительно зависит от них – это “рубить бабки”, третировать, хмырить собственный народ, до тех пор, пока народ этот поймет, что от него “ничего не зависит”.

Этот же народ, который до сих пор оплакивает Севрский договор, совершенно не понимает, что именно «родная» психология “щепки” и погубила эту мечту. Этот же народ не в силах хотя бы у турок научиться тому, как можно избежать погибели даже в то время, когда кажется, что ничего сделать уже невозможно. Тот, кто не может сделать невозможное, тому нет места под этим солнцем.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск