Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера

Программа по эмиграции в РФ «Соотечественники» приостановила прием в Ереване до 10-го января: ВВС

Официальный Ереван выступил против российской программы возвращения соотечественников, по которой 2,5 тыс. граждан уже выехали из Армении в Россию на постоянную работу. Об этом сообщается в репортаже Алексея Манвеляна «Ереван недоволен российской программой «Cоотечественники»» на странице Русской службы ВВС.

Представительство Федеральной миграционной службы России в Ереване документы больше не принимает и советует всем желающим подождать до 10-го января 2013-го года.

До этого каждое утро с понедельника по пятницу десятки граждан Армении приходили к расположенному на одной из нешумных улиц столицы офису ФМС, чтобы пораньше занять очередь.

Cтатус переселенца обещает работу в одном из отдаленных регионов России, но это не беспокоит соискателей. Место работы и проживания они могут выбрать из списка вакантных рабочих мест.

Они не очень разговорчивы не только с журналистами, но и между собой; говорят в основном лишь о необходимых для регистрации документов. Большинство из них, как оказалось, приехали из армянской провинции.

Многие говорят, что уезжают в Россию, потому что в Армении не могут найти работу, и что здесь очень низкие зарплаты.

Не пожелавшая представиться женщина из Масиса, пришедшая в сопровождении дочери, хочет быть рядом с сыновьями, которые постоянно выезжают на сезонные работы в Россию.

«Вот дочка – третий ребенок. Есть еще два младших сына. А двое старших — в России. Если бы дети могли здесь устроиться, и я бы не уезжала», — сказала она.

Благодаря программе «Соотечественники» она надеется получить скорую постоянную прописку в любом другом регионе России и воссоединиться с семьей.

Ашот из Севана 20 лет назад с женой и детьми уехал из отцовского дома и, по его словам, нелегалом живет и работает в Иркутской области. Привез удостоверяющие этот факт документы и надеется, что это облегчит получение статуса переселенца в соответствии с программой «Соотечественники».

Аршаку из Октемберяна 64 года. Слышал, что по российской программе содействия добровольному переселению лиц старше шестидесяти не регистрируют. Говорит, будет регистрироваться жена, которая на 8 лет моложе него.

Свернут программу?

Получить данные о масштабах миграции армянского населения в рамках российской программы «Соотечественники» оказалось делом непростым.

Во время одной из своих встреч с журналистами в начале октября чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко заявил, что с 2007-го года из Армении по линии представительства ФМС выехало менее 5,000 человек с семьями.

Как сообщили в представительстве ФМС, за этот период в Армении было выдано 2,456 свидетельств участника программы «Соотечественники».

По данным армянских СМИ, с начала действия программы «Соотечественники» до сентября 2011-го года в представительство ФМС России в Армении обратилось 29.5 тысяч человек, из которых 997 получили статус переселенца.

По словам депутата от оппозиционной партии «Свободные демократы», бывшего министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, за последние 4 года в представительство ФМС РФ в Армении обратилось 26 тысяч граждан Армении, из них 1,500 отказались от армянского гражданства и переселились в Россию.

«Мы ожидаем от правительства Армении конкретных шагов по пресечению этого», — заявил он.

В четверг десятки посетителей представительства ФМС в Армении не могли получить консультацию или сдать документы на регистрацию.

На территорию представительства пустили только ранее зарегистрировавшихся граждан. Остальным объявили, что прием документов в текущем году завершен и до 10-го января будущего года приема не будет.

Посетители были очень огорчены. Некоторые из них были обеспокоены и выражали опасения по поводу того, что, возможно, российская сторона, следуя настояниям армянских властей, решила свернуть программу «Соотечественники» в Армении.

Возражения и опасения

На днях Россия официально объявила о расширении и упрощении процедуры реализации программы «Соотечественники».

Российские власти ставят перед собой задачу обеспечить миграционный приток на уровне 300 тысяч человек в год, в первую очередь, за счет переезда на постоянное жительство в Россию соотечественников из ближнего зарубежья.

Тем временем руководство Армении поставило российские власти в известность о своих возражениях по поводу программы.

Об этом рассказал премьер-министр Армении Тигран Саргсян в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает сайт «Новости-Армения».

Ранее, отвечая на вопросы депутатов армянского парламента, премьер-министр назвал программу «Соотечественники» «неприемлемой для Армении».

«Мы не давали согласия на осуществление этой программы в Армении. Мы ведем последовательную работу, обсуждаем с российскими коллегами данную тему, в том числе в рамках совместной межправительственной комиссии», — сказал Тигран Саргсян.

Ряд общественных организаций, представителей армянской интеллигенции и членов Союза писателей Армении обратились к премьер-министру и председателю парламента с требованием свернуть программу.

«Демографическая ситуация в стране крайне ухудшилась. Миграция из Армении перерастает в национальную и экономическую катастрофу», — говорится в их совместном обращении.

По словам председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна, особую тревогу вызывает опустошение приграничных сёл.

«Никто не тянет за руку»

Между тем, посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко призвал не поднимать шума и трезво взглянуть на ситуацию.

По его словам, закрытие программы «Соотечественники» не предотвратит миграцию из Армении.

«Никто армян, желающих уехать в Россию, насильно не тянет их за руку», — сказал он.

«Причина не в представительстве, а, наверное, в чем-то другом. Почему люди уезжают из Армении? Я думаю, что уезжают из Армении потому, что на то у них есть какие-то очень объективные причины, и это связано, конечно, не с представительством ФМС», — заявил посол.

Он также привлек внимание к тому, сколько граждан Армении выехало в США по линии Green Card.

По словам Коваленко, с 2007 года по этой американской программе Армению покинули более 5 тысяч человек с семьями.

В свою очередь руководитель фракции «Наследие» Национального собрания Армении Рубен Акобян заявил, что запретами вопрос не решить, надо коренным образом изменить ситуацию в стране.

«Надо создать благоприятные условия, чтобы армянин жил и работал в своей стране и не хотел покидать её. И чтобы мы не обвиняли какую-либо страну в том, что в одном случае с помощью Green Card, в другом – программой содействия соотечественникам она способствует оттоку населения», — считает Акобян.

ВВС напоминает, что основными целями разработанной по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина и утвержденной в 2006-ом году программы «Соотечественники» являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

По этой программе Россия предлагает переезд и содействие тем, у кого нет работы, а затем, при наличии необходимых документов, возможность через полгода получить гражданство, проживая в отдаленном регионе страны.

Получившим статус переселенца выдается единовременное финансовое пособие в размере от четырех до восьми тысяч долларов, также обеспечивается бесплатная доставка имущества.

Источник – ВВС
На фото – здание, где располагается представительство ФМС России (ВВС)

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск