Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

Как Республиканская партия обвела вокруг пальца Армянский национальный конгресс

Накануне Комиссия НС по государственно-правовым вопросам во главе с Давидом Арутюняном и с согласия члена АНК Гагика Джангиряна на один год отложила рассмотрение предложения АНК по созданию временной комиссии НС по вопросу 1-го Марта. Правда, до этого республиканец Д. Арутюнян пригрозил, что АНК и ПОЕ проголосуют против, если АНК не согласится с их условиями. Происшедшее можно охарактеризовать как «дипломатическую победу» Д. Арутюняна.

«Если голосование по этому вопросу будет до президентских выборов, мы проголосуем против. Однако РПА и ПОЕ готовы проголосовать «за», если вопрос будет отложен на сроки после выборов», — заявил на заседании комиссии представитель РПА. Однако, если у РПА было бы намерение раскрыть дело 1-го Марта и наказать виновных, то было бы логично, если бы это было сделано до президентских выборов и пойти на выборы с открытым лицом.

Но сегодня серж Саргсян идет на новые выборы, не разоблачив и не наказав виновных в событиях 1-го Марта, в том случае, что это является прямым требованием и оппозиции, и общественности, и зафиксировано в разных докладах и резолюциях международных структур. Так что несогласие РПА пойти на этот шаг до выборов говорит лишь о том, что он вообще не пойдет на этот шаг. Возможно, комиссия когда-нибудь будет создана, но это вряд ли существенно продвинет раскрытие дела 1-го Марта.

Может быть несколько причин, почему вот уже пять лет РПА не раскрывает это дело и сразу не отказала предложению АНК. прежде всего, можно получить политические дивиденды в предвыборный период, не отвергая предложение, но и по возможности откладывая свое обещание раскрыть дело, данное армянской и международной общественности.

В конце концов, как и написано в проекте АНК, власти РА до сих пор не выполнили «направленные РА требования резолюций ПАСЕ №№ 1609, 1620, 1643 и 1677 о проведении независимого, непредвзятого и доверительного расследования событий 1-го Марта и связанных с ними обстоятельств, о раскрытии смертных случаев». РПА до сего дня не дает ответа международной общественности, почему не выполняет требования резолюций, не раскрыла 1-ое Марта и не наказала виновных. И если РПА не находит в себе достаточных сил сделать это до выборов, то после выборов вряд ли выполнит обещания.

Вторым обстоятельством является то, что создание комиссии РПА в любой момент может использовать в качестве дубинки против Роберта Кочаряна, если последний решит проявить политические притязания. В конце концов, 1-го Марта произошло под «верховным главнокомандованием» Кочаряна. Однако каким бы главным ответственным и принимающим решения 1-го Марта ни был Кочарян, известно, что действовал штаб, членами которого были те же известные члены РПА.

Наконец, если 1-ое Марта осуществлено было при руководстве Кочаряна, то ответственность за безнаказанность виновных за жертвы и раненных людей вот уже 5 лет лежит на плечах власти С. Саргсяна, и с этим грузом он идет на выборы.

Прежде всего, если поставлена задача предотвратить «первые марта», то это нужно было сделать, и виновные должны были быть наказаны до президентских выборов. В связи с этим непонятно согласие АНК отложить создание комиссии. Представитель АНК Г. Джангирян на наш вопрос ответил следующее:

«Задача не в предотвращении будущих «первых марта». Такую задачу ставила перед собой комиссия Никояна. Добились ли они решения этой задачи – я не в курсе. Наша комиссия такой задачи перед собой не ставит. Наша задача очень четкая: дать оценку действиям Полиции, Специальной следственной службы, Прокуратуры в связи с событиями 1-2 марта 2008г, принятыми ими решениями и представить в НС заключение об их обоснованности и законности.

Конечно, было бы лучше, если бы эта комиссия сформировалась сегодня, чтобы завтра мы начали работать. Это было бы очень хорошо, но политическое большинство, пользуясь своим численным преимуществом, проголосовало бы против. Они бы не дали положительного заключения проекту созданию комиссии, что при принятии, естественно, предполагало бы, что вопрос был бы внесен в большую повестку и на заседания четырехдневок для особого голосования.

Так как оппозиция плюс фракция ППА полностью проголосовали бы «за», но не набрали бы 66 голосов, следовательно, вопрос бы не вошел в повестку. А отложив решение этого вопроса на некоторое время, по сути, мы получили публичное заявление политического большинства о том, что они после президентских выборов примутся за формирование комиссии».

Мы спросили представителя АНК, есть ли гарантии, что на этих выборах не создастся ситуация наподобие 1-го Марта, если АНК не ставит задачи предотвращения «первых марта»? «Этого я гарантировать не могу. Задача предотвращения будущих «первых марта» ставила перед собой комиссия Никояна. Сейчас Вы сами оцените: решила та комиссия эту задачу, или нет? Это задача власти, а не оппозиции», — заявил Г. Джангирян.

Кстати, на заседании НС руководитель фракции АНК Левон Зурабян попросил у спикера парламента Овика Абраамяна заверений, что правящая коалиция действительно проголосует за создание временной комиссии по делу 1-го Марта, и пригрозил, что если, тем не менее, комиссия создана не будет, то они, используя закон «О регламенте НС», вновь потребуют, чтобы этот вопрос считали внеочередным.

«Хотят создать у общества такое впечатление, что большинство не имеет желания раскрыть 1-ое Марта», — выразил недовольство О. Абраамян, продолжив: «Хочу заявить, что во главе с президентом мы сделаем все, чтобы были раскрыты события 1-го и 2-го марта [2008-го года]».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск