Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении

Роберт Кочарян – на отшибе «Новой Армении»: пресса

Программное выступление действующего президента и лидера Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна на съезде РПА содержало в себе множество внутриполитических и внешнеполитических подтекстов, пишет газета «168 Жам». Однако самой большой интригой выступления, вероятно, была критика в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна, которая еще более подчеркивалась на фоне положительной оценки и первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну. Естественно, Серж Саргсян не произнес имени ни Левона Тер-Петросяна, ни Роберта Кочаряна, однако даже для рядовых членов РПА было ясно, кого имеет в виду их лидер. Выступление Сержа Саргсяна, которое, казалось бы, было построено по логике шахматной игры, прежде всего, началось с перечисления достижений за прошедший период времени.

«Два десятилетия назад наш народ получил еще одну возможность создать независимое государство. И, слава Богу, не потерял эту возможность. В первые пять лет независимости наш народ выдержал тяжелейшие испытания. Выковал победу в навязанной войне. На руинах разрушающейся экономики заложил фундамент либеральной экономики. Создал присущую независимой стране государственную структуру, политические институты, создал армию. Часто окруженный со всех сторон, иногда полностью оторванный от остального мира, внутри закрытых границ сумел благодаря уму и энергии своих сыновей двигаться вперед. Сумел доказать себе и миру, что может жить независимо. Доказать право на свое существование в двадцать первом веке. Право иметь государство. Право иметь будущее. Первые годы независимости были годами борьбы, созидания и формирования. Именно в эти годы армянский народ заложил основной фундамент нашей жизни и деятельности в течение дальнейших десятилетий. Самое лучшее и доброе. А также противоречивое и проблемное. Сформировал, опираясь на накопленные в течение предыдущих тысячелетий духовные, интеллектуальные и материальные ценности. Сформировал как смог. Часто – как хотел. Иногда – как был вынужден»,- заявил Серж Саргсян, самым очевидным образом адресовав эти оценочные слова и Левону Тер-Петросяну, и Роберту Кочаряну.

Ради справедливости, нужно зафиксировать, что после смены власти в 1998-ом году власти – в лице Сержа Саргсяна –не только не только не ругали и порочили президента-основателя Республики Армения, но также представили в позитивном свете. Даже не произнеся его имя. В выступлении Сержа Саргсяна, за исключением одной-двух обобщенных формулировок отсутствовали такие исторические упоминания, которые как отрицательные характеристики, можно было бы приписать Левону Тер-Петросяну. Чего нельзя сказать о Роберте Кочаряне, критика в адрес которого в выступлении Сержа Саргсяна была, мягко говоря, жесткой и предметной. Так, Серж Саргсян заявил: «Мы начали шаг за шагом высвечивать пустившие в нашей стране в течение десятилетий корни коррупцию и злоупотребления. Мы поощрили и выдвинули молодых и образованных политических и государственных деятелей. Мы начали и довели до конца ряд ключевых служебных расследований. Нашу коллективную волю мы противопоставили проявлению вседозволенности. Мы в корне осудили порочную практику применения силы по отношению к журналистам, открыли все информационное поле, восстановили право телекомпаний иметь эфир. Мы выбросили на свалку разговор в обществе с позиции силы и восстановили право людей оппонировать, не становясь изменниками родины».

Достаточно вспомнить, что наибольшее число журналистов подверглись насилию во времена правления именно Роберта Кочаряна, так как с именем Роберта Кочаряна непосредственно связано закрытие телекомпаний «А1+» и «Ноян Тапан», именно Роберту Кочаряну было присуще квалифицировать типичное для большинства людей оппонирование как «измена родине». Перечисление примеров можно продолжать, однако сущность сказанного от этого не изменится.

Сегодня уже официально зарегистрировано, что более десяти лет являющаяся политической опорой Роберта Кочаряна Республиканская партия (второй президент недавно заявил, что в годы своего правления его политической опорой была Республиканская партия), что, в сущности, сжигает все мосты с ним, непосредственно давая понять, что в провозглашенной в выступлении Сержа Саргсяна «Новой Армении» для Роберта Кочаряна больше нет места.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск