Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Где же таится главная проблема во внутренней обстановке в Армении?

В некоторых кругах экспертов бытует мнение, что Серж Саргсян с целью торможения нынешней активной генерации социально-экономического, морально-психологического и политического напряжения, может пойти на роспуск парламента и организацию досрочных выборов. Это, согласно носителям этой гипотезы, даст последнему возможность разрядить ситуацию, создать некое новое состояние, выиграть время, и тем самым укрепить свои позиции перед предстоящими президентскими выборами. Следует отметить, что данный прогноз кажется вполне рациональным.

Дело в том, что и в мире, и в Армении в частности, события развиваются достаточно спонтанно, и есть впечатление, что правительство едва справляется с контролем как над развитием ситуации внутри страны, так и в смысле информативности о внешних развитиях. В этих условиях, власть может осознать, что потеря времени прямо пропорциональна потере контроля над ситуацией, в частности, в смысле ее развития внутри страны, и усилению оппозиции, что в преддверии очередных парламентских выборов может привести к весьма серьезным потрясениям. К этому может прибавиться и то обстоятельство, что со временем могут углубиться и противоречия внутри власти, а именно между РПА и ППА. Следует также отметить, что партия “Процветающая Армения” довольно активно пополняется ресурсами, что свидетельствует о подготовке к довольно серьезному противоборству с РПА в ходе парламентских выборов. Противостояние это, конечно, не будет похоже на борьбу оппозиции с властью, но требования “Процветающей Армении” не в меньшей мере, чем требования общественности и оппозиции, затруднят положение Сержа Саргсяна.

Особенно, если напряжение ситуации еще больше усилится, то вес ППА значительно увеличится, и позиция ППА по отношению к властям станет просто решающей. В этом случае, Сержу Саргсяну не останется лучшего выбора, кроме того, как идти на соглашение с ППА, причем на условиях, предложенных именно ППА. Имея перед собой именно такую перспективу, власти, то есть Серж Саргсян, могут решить, что лучше уж решиться на парламентские выборы, причем как можно быстрее, пока напряжение не достигло апогея, пока оппозиционные настроения у общества не достигли наивысшей степени, пока влияние оппозиции на весь этот процесс не станет преобладать над контролем властей, пока ППА не окрепла настолько, чтобы диктовать РПА свои условия, и, в конце концов, пока поднявшаяся в мире волна революций не докатилась до нашего региона.

Проводя досрочные выборы, Серж Саргсян может установить новый статус-кво, с помощью которого попытается удовлетворить требования наиболее недовольных и претенциозных субъектов, что и будет означать выигрыш времени. По крайней мере, такой ход событий может показаться намного лучшим решением, чем та неопределенность, которая все более и более становится характерной для Армении. Однако, здесь существуют несколько обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что внеочередные парламентские выборы для властей не менее опасны и не менее непредсказуемы, чем могут оказаться очередные.

Прежде всего, Серж Саргсян еще не закончил процесс формирования своей власти. В ключевых органах власти, особенно в силовых структурах, кадры Роберта Кочаряна, если не превалируют, то, по крайней мере, их позиции равны. А это означает, что если будут внеочередные выборы, то главнокомандующим в них будет вовсе не Серж Саргсян. Между тем, Серж Саргсян сейчас пытается решить именно этот вопрос, то есть вопрос командования на предстоящих выборах, для чего он и приступил к длинному ряду кадровых перестановок. Он осознает, что если не решит этот вопрос сейчас, то выборы могут для него быть чреваты потерями, даже если он де-юре сохранит свое положение. Речь идет о возвращении Роберта Кочаряна.

Предпосылки для этого сегодня кажутся весьма незначительными, однако непосредственно избирательный процесс окрашивает в совершенно другие тона настроения существующих обстоятельств. Если во вневыборной ситуации кочаряновские шансы почти нулевые, то в самой выборной ситуации они могут подняться довольно быстро, в том случае, если не будет абсолютного превалирования позиций Сержа Саргсяна в системе власти. Кроме внутривластного фактора, фактором, сдерживающим для Сержа Саргсяна от внеочередных парламентских выборов является серьезное социальное напряжение. Дело в том, что для уменьшения этого напряжения власти должны прибегнуть к популистским расходам.

При этом не тоит забывать,что любые такие расходы властей, как известно, бьют исключительно по карману народа. То есть, для того, чтобы заняться социальным популизмом, власть должна будет, прежде всего, нанести еще один социальный удар по обществу. Тем временем, в сегодняшней и без того тяжелой ситуации, этот очередной удар может очень дорого обойтись властям, и тогда уже внеочередные выборы могут произойти без этой власти.

Следовательно, очевидно, что власть сейчас не имеет социального ресурса для проведения внеочередных выборов. Более того, существующее напряжение, постоянный рост цен, пожирание малого и среднего капитала крупным, подсказывает, что власть копит ресурсы для того чтобы хоть как-то дотянуть до очередных выборов. Третьим фактором является упорное существование в Армении пусть и относительно пассивной и неспешной, но институциональной оппозиции в лице Армянского Национального Конгресса.

Что это значит? Безусловно, не просто слова. Эта оппозиция имеет множество недочетов, заметное падение рейтинга, однако, институционализм создает определенный потенциал, некую отправную точку, обеспечивает минимальную базу, опираясь на которую создается возможность для применения тактической гибкости. В конце концов, в итоге может случиться так, что Конгресс станет представлять собой единственную в стране политическую силу, которая будет абсолютно владеть определенным сегментом общества, пусть даже не настолько широким, возможно даже крайне незначительным. Пожалуй, этих трех факторов уже вполне достаточно для того, чтобы считать маловероятной успешность использования внеочередных выборов для разрешения сложившейся ситуации. Эти выборы для Сержа Саргсяна не менее опасны.

Другое дело, если он, в процессе развития ситуации, действительно попробует войти в политический диалог со всеми основными политическими силами: Армянским Национальным Конгрессом, ППА, «Наследием» и «Дашнакцутюн». Дело в том, что на злобе дня стоит вопрос существования государства в целом, и вопрос внеочередных выборов надо рассматривать именно в этом аспекте, а не с точки зрения интересов исключительно Сержа Саргсяна, или любой иной группы лиц. Однако, в этом смысле, ожидания почти стремятся к нулю. Во всяком случае, сегодня власти ни коим образом не выражают никаких намеков о своей склонности к такого рода волевым решениям.

И вот именно здесь, в вопросе правил игры, и столкнутся власти с конкретной серьезной проблемой, будь то выборы очередные или внеочередные, пожалуй, это не столь и существенно.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск