Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Дорогой олигарх (фотоматериал)

В пятницу Серж Саргсян посетил Комитет по госдоходам и поощрял сотрудников КГД, выражая удовлетворенность их работой. С. Саргсян даже заявил, что если все остальные звенья системы госуправления будут работать хотя бы в объеме 80% работы КГД, то положение станет удовлетворительным. Это выражение свидетельствует о том, что Саргсян либо абсолютно не в курсе работы КГД, либо преобразования и модернизация в Армении никак не входят в его планы, и его выступления – это лишь пустые заявления.

Дело в том, что, несмотря на, так сказать, показушные нововведения, КГД продолжает своевольный стиль работы с бизнес субъектами, конечно, — с субъектами малого и среднего бизнеса, да и то с теми, у кого нет крупной крыши. Работа с крупным бизнесом – это совсем другая плоскость и другая история. В налоговых и таможенных структурах Армении, несмотря на, так сказать, процесс технологической модернизации, компьютеризацию и электронную отчетность, поведение и мышление сотрудников осталось прежним.

Чтобы узнать все это Саргсяну не КГД посещать и давать протокольные выступления, а по возможности иметь «рядовые» встречи с субъектами малого и среднего бизнеса и настроить их на искреннюю беседу.

В результате этих встреч Серж Саргсян столько всего узнает о работе КГД, что не просто больше не заявлял бы, мол, пусть все остальные звенья системы госуправления тоже работают хотя бы в объеме 80% работы КГД, но не захотел бы, чтобы остальные звенья в Армении вообще равнялись на качество работы КГД. Ради справедливости нужно отметить, что с этой точки зрения остальные звенья не особо отстают от КГД.

Возможно, Серж Саргсян не очень хорошо информирован обо всем этом, и ему кажется, что ему достаточно одним выступлением призвать к преобразованиям, и везде, как по приказу «равняйся, смирно», все преобразуется. В то же время Саргсян, по сути, особо и не требует быть внимательными и преобразоваться. По следам своих выступлений он абсолютно непоследователен, что дает основание думать, что Саргсян, тем не менее, знает о положении дел, но не это его интересует, а пропаганда, впечатления, шоу.

Очередное агитационное шоу С. Саргсяна в КГД имеет и другой аспект.

Он посетил то звено госуправления, руководителем которого является один из крупнейших предпринимателей Армении, который имеет огромную собственность, который, по сути, в экономическом поле является, мягко говоря, заинтересованным лицом. Что-что, а хотя бы об этом Саргсян уж точно знает, и, зная об этом, молча сидит там, где скрещиваются и обнимаются бизнес и власть.

А сращивание бизнеса и власти не только антиконституционно, незаконно, и т.д., но и, по сути, это против логики госуправления – назначать руководителем одной из важнейших ветвей экономики человека, который является крупным собственником, крупным импортером и, по сути, человеком, субъектом, который очевидным образом заинтересован в лояльном отношении КГД к своему бизнесу. Если к этому прибавить еще и проблему вероятных конкурентов, на которых он может воздействовать злоупотреблением своего должностного положения, то становится ясным, что в лице председателя КГД мы имеем дело с огромным коррупционным риском.

С. Саргсян фактически хвалит и поощряет этот коррупционный риск, когда выражает удовлетворение работой КГД. По всей видимости, председатель КГД, крупный собственник Гагик Хачатрян является одним из дорогих С. Саргсяну олигархов, и по этой причине он продолжает спокойно оставаться в должности, а в экономике приобретать все новые сферы.

Гагик Хачатрян является одним из символов правящей системы Армении, и попечительство его деятельности равнозначно попечительству в отношении системы. Это свидетельствует о том, что объявленный Саргсяном процесс системных преобразований в Армении лишь отчасти является таковым.

То есть, для Саргсяна есть всего лишь свои и «чужие» олигархи: это или олигархи для витрины, которых показывают общественности, против которых при необходимости проводят показательные акции, и есть олигархи, которые являются экономическими генераторами системы, и которые находятся «под высоким покровительством» президента. Гагик Хачатрян, кажется, является одним из них, иначе либо его давно уже лишили бы должности, либо он лишился бы собственности.

Это, конечно, вовсе не личная проблема Хачатряна. Просто этот конкретный пример свидетельствует о некой системной для Армении проблеме, в направлении решения которой не только не делается шагов, но которая фактически «особо охраняется» на президентском уровне и, несомненно, не без заинтересованности партнеров-олигархов Гагика Хачатряна, т.к. замену председателя КГД они рассматривают как прямую угрозу своему бизнесу и позициям, если, конечно, и эта замена будет не для вывески, а ради реальных результатов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск