Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Какой путь выбрал Тер-Петросян 13 лет тому назад?

После отставки первого президента РА Левона Тер-Петросян возникли ещё больше вопросов, чем ответов. Один из этих вопросов таков: на самом ли деле отставка Левона Тер-Петросян была вынужденной или же по собственному желанию? Сам первый президент в своём заявлении подчёркивает это, сказав, что в отставку подает по требованию известных нам сил. Но после смены власти, один из лидеров этих известных сил Вазген Саргсян заявил, что если бы Тер-Петросян не пожелал уйти в отставку, то никто бы не смог его заставить. Кажется, что эти противоположные заявления превращают историю отставки Тер-Петросяна в загадку.

На самом деле, однако, они нисколько не противоречат друг другу, и добросовестное сопоставление этих двух взаимоисключающих заявлений, пожалуй, может раскрыть до сих пор неизвестные стороны отставки Тер-Петросяна. Давайте ответим на следующий вопрос: на самом ли деле при желании Тер-Петросян не смог бы защитить свою должность до очередных выборов 2000-ого года?До настоящего времени политики на этот вопрос давали отрицательный ответ, указывая на подозрительный результат президентских выборов 1996-го года, отсутствие единства во власти, состояние международной напряженности вокруг Карабахского вопроса, и представляется, что к этим аргументам все отнеслись серьезно.

Однако, неужели пример Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна нас не обязывает пересмотреть наши имеющиеся представления по этому вопросу? Всеобщие выборы и выборы мэра в 1998-м, 2003-м, 2008-м и 2009-м годах не могут даже приблизительно сравниться с выборами 1996-го года. Власть Кочаряна, затем Сержа Саргсяна, в плане распрей, ни в какое сравнение не идут с властью Тер-Петросяна, поскольку по этому критерию явно превосходят его.

По вопросу Нагорного Карабаха власть Кочаряна, а затем Саргсяна, также десятикратно более напряжены, и так как по тем же критериям находящиеся в худшем состоянии Роберт Кочарян и Серж Саргсян могут наслаждаться своими президентскими сроками, то означает, что у Тер-Петросяна не могло быть проблем с этим. Особенно, с учетом того, что если Роберт Кочарян и Серж Саргсян читали Макиавелли, то Тер-Петросян его должен знать наизусть.

А это значит, что в вопросе отстранения Вазгена Саргсяна от власти, стравливания Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Самвела Бабаяна у Тер-Петросяна также не могло быть проблем. Вместе с тем, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ он, кажется, легче бы решал вопросы. Что касается отношений с оппозицией, то ованнесы варяны всегда готовы продемонстрировать свою услужливость, телекомпании, как сегодня, можно было взять под контроль, Армен Геворгян и Виген Саргсян были помощниками Бабкена Араркцяна, Давиду Варданяну, Юре Варданяну и иже с ними всегда можно было дать хоть какую-либо должность.

Стало быть, в политическом отношении отставка Левона Тер-Петросяна не была неизбежной. И если бы ему захотелось, то внутри власти никто бы не потребовал его отставки. И, значит, почему Тер-Петросян подал в отставку: причины этого – в той же мере были политические, в какой нравственные и ценностные. Придя к власти, так сказать, на либеральных ценностях, Тер-Петросян перед отнюдь нелиберальным императивом: победить в войне. Было очевидно, что по существу, необходимость решения жизненной задачи не должна была предоставить ему возможность серьезно заняться формированием внутриполитической либеральной системы и либеральных отношений. А в 1997-ом, когда жизненно важная задача победы в войне была решена, энергетический кризис был преодолен, и экономика страны была приведена в среднестатистическое постсоветское состояние, Тер-Петросян не мог не поставить перед собой в качестве первостепенной задачи системное внедрение тех ценностей, на которых он пришел к власти. И он должен был спешить, ибо для этого ему оставалось всего четыре года.

Однако, тогда и выяснилось, что в военном переполохе среди ряда людей, очутившихся в команде власти, сформировались совсем другие ценности, совсем другой характер отношений, новый метод управления, который, в сущности, можно назвать “синдромом единственного мужчины”. Как выяснилось впоследствии, такое мышление распространилось также в том политическом лагере, который мог стать альтернативой власти Тер-Петросяна. И в таком положении вещей у Левона Тер-Петросяна оставались два варианта: или смириться с создавшейся ситуацией и возглавить плеяду Кочарян-Саргсян-Маргарян-Багдасарян в светлое будущее хаша, “Хаммера” и “Бурана”, или отказаться от этого пути. Тер-Петросян выбрал второй путь, однако, перед этим пытаясь объяснить команде, которая впоследствии добилась власти, всю бесперспективность вырисовывающегося перед ними пути. И именно в этой ситуации и возникло то противоречие, которое должно было проявиться в виде противоречия в заявлениях Тер-Петросяна и Вазгена Саргсяна.

Тем самым, Тер-Петросян отказался от власти не потому, что не смог ее сохранить, а потому, что должен был выбрать между реальной властью и мечтой, связанной с его представлениями о власти. Он выбрал мечту, и все те, кто во властной пирамиде мечтал, пошли за ним.

Прошло тринадцать лет. Все те, кто не пошли за Тер-Петросяном, лишили Армению мечты и осуществили свою мечту. У них есть “Хаммеры”, “Бураны”, деньги, много денег. Стало быть, им больше не о чем мечтать. А это, пожалуй, означает, что пришла очередь Армении для мечты. И приходит время, когда страна не может жить без Мечты.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск