Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Что происходит в Тбилиси? (видеоматериал)

В пятницу 8-го февраля противники президента Грузии не дали возможность представителям партии Михаила Саакашвили войти в зал Национальной библиотеки в Тбилиси, где должно было состояться выступление грузинского президента с ежегодным докладом. После противостояния, в ходе которого сторонникам Саакашвили были нанесены побои, президент Грузии с запозданием на три с половиной часа представил свой доклад, который транслировался в прямом эфире, из своей резиденции.

Согласно Конституции, Саакашвили должен был предстать с докладом в парламенте Грузии. Тем не менее, ввиду противоречий, связанных с конституционными поправками, инициированными правящей «Грузинской мечтой», парламентское большинство отказало президенту предоставить трибуну в парламенте в запланированный ранее день – 8-го февраля. После того как стало известно, что Михаил Саакашвили вместо Парламента Грузии выступит с докладом в Национальной библиотеке в Тбилиси, там начали собираться бывшие заключенные, которых в Грузии теперь называют «политическими». В интервью СМИ они заявляли, что не дадут возможности Саакашвили зайти в здание библиотеки пока не получат разъяснения по поводу того, почему они были «незаконно заключены в тюрьмы».

Как заявляют представители партии Саакашвили, находящаяся около здания библиотеки полиция бездействовала и не пыталась пресечь действия разъяренной толпы. Это обвинение опровергает министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили, который спустя некоторое время после начала стычек, прибыл на место противостояния и призвал митингующих расходиться. По словам Гарибашвили, сторонники Саакашвили «намеренно устроили провокацию», так как им были предложены два альтернативных коридора безопасности для входа в библиотеку, однако согласно министру МВД, они ими «не воспользовались».

Тем не менее, сторонники Саакашвили заявляют, что им сообщили об «альтернативных коридорах безопасности» только после того, как ситуация стала выходить из под контроля и были избиты несколько человек, в том числе мэр Тбилиси и глава Совбеза Грузии. Представители «Грузинской Мечты» отвергают обвинения, ссылаясь на то, что иностранные дипломаты, в том числе посол США в Грузии, а также пресс-секретарь Михаила Саакашвили сумели попасть в здание библиотеки, как раз, через коридоры, огражденные полицией. Тем не менее, на чрезвычайном брифинге вечером 8-го февраля глава МВД Грузии пообещал расследовать все случаи нарушения закона, которые имели место у Национальной библиотеки в Тбилиси.

«Мы начали расследование инцидента и обещаем, что отвечать будут и авторы провокаций, и те, кто в ней участвовал. Для нас неприемлемо насилие в любой форме. Нет никаких оснований для гражданского противостояния, полиция будет гарантом реализации всех прав и свобод человека», – заявил Гарибашвили в прямом эфире.

Соединенные Штаты призвали политические силы в Грузии к конструктивному сотрудничеству. Об этом 8-го февраля заявила пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд.

«Мы осуждаем произошедшее сегодня насилие в Тбилиси и призываем все стороны к конструктивному сотрудничеству для демократического и экономического развития Грузии», – заявила Нуланд в интервью журналу Foreign Policy комментируя события, связанные со срывом выступления президента Грузии в Национальной библиотеке, в ходе которых были избиты сторонники Михаила Саакашвили.

Комментируя произошедшие ранее события у здания Национальной библиотеки, Михаил Саакашвили заявил, что его выступление было сорвано выпущенными новым правительством из тюрем «по несправедливой амнистии» людьми, которые используются правящей партией в качестве «политического оружия».

«То, что мы сегодня увидели – исторический момент. Я хочу, чтобы каждый из нас спросил: это та Грузия, которую мы желали? Это тот путь, который приведет нас к Европе?», – сказал Саакашвили в начале своего выступления.

9-го февраля стало известно, что полиция задержала троих участников стычек у Национальной библиотеки. Однако двое задержанных были вскоре освобождены из-под ареста, так как суд наказал каждого из них штрафом за хулиганство. Третий задержанный остался под арестом за нанесение физического оскорбления депутату парламента от партии Саакашвили – Чиоре Тактакишвили.

На распространенных СМИ кадрах отчетливо видно как участник акции протеста бьет Тактакишвили по лицу. Ему предъявлены обвинения за действия, нарушающие общественный порядок с использованием насилия в отношении представителя власти, что предусматривает штраф или лишение свободы от двух до пяти лет.

В своей речи, произнесенной с опозданием в три с половиной часа, Михаил Саакашвили извинился за произошедшее ранее у библиотеки и заявил, что зачитает в прямом эфире тот текст, который он подготовил для выступления в парламенте.

«Мне передал председатель парламента, что мне лучше не выходить из моего дворца. Такое мы уже видели – когда первого президента Грузии (Звиада Гамсахурдия) закрыли в доме правительства и бункере. И чем закончилась эта история для Грузии, а точнее, она не закончилась, а еще продолжается, мы знаем по ситуации с Абхазией и Цхинвали… Никто не заставит меня закрыться ни в этом дворце, ни в бункере», – заявил Саакашвили.

Президент Грузии призвал правящую коалицию «Грузинская Мечта» к сотрудничеству и отметил, что осуществление «национального проекта Грузии», который подразумевает независимость, свободу, демократию, территориальную целостность и европейскую интеграцию страны, является не идеей одной конкретной партии, а «национальной идеей». По словам президента Грузии, народ избрал правительство Иванишвили для последующего развития того, что было достигнуто при правлении предыдущих властей, а не для «уничтожения построенного».

Саакашвили также сообщил, что готов к ограничению своих полномочий, что является как раз причиной противоречий между парламентским большинством и меньшинством.

«Новое правительство намерено изменить конституцию и фактически кастрировать полномочия президента, намерено нивелировать и роль парламента. Я подчеркиваю, что готов к урезанию моих полномочий, но я против подчинения парламента правительству», – заявил Саакашвили и призвал парламентское большинство «сотрудничать по вопросу конституционных изменений, которые подтвердят евроатлантический курс Грузии».

Примечательно, что поправки в Конституцию предложенные «Грузинской Мечтой» подразумевают ограничения права президента на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия законодателей.

Взамен парламентское меньшинство требует внесения в Конституцию пункта о том, что внешнеполитический курс Грузии будет направлен на интеграцию в Евроатлантическое пространство. В свою очередь, парламентское большинство заявляет об отсутствии связи между данными двумя инициативами и обвиняет представителей партии Саакашвили в преднамеренной отсрочке обсуждения проекта об урезании президентских полномочий.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили впервые прокомментировал события у Национальной библиотеки в Тбилиси вечером 9-го февраля. Согласно распространенному СМИ заявлению, премьер «однозначно осуждает» факты насилия, которые имели место и заявляет, что по его указанию глава МВД осуществляет предусмотренные законом действия для обнаружения и наказания «виновных в насилии», как и «инспираторов насилия».

В своем обращении Иванишвили отмечает необходимость усовершенствования применяемых полицией мер для предотвращения подобных ситуаций и в то же время отмечает, что «было бы лучше», если бы президент Грузии «принял во внимание предложение парламентского большинства» и представил свой ежегодный доклад в парламенте спустя несколько недель.

Иванишвили позитивно оценил части выступления Саакашвили, которые касались конституционных поправок, также как и факт «признания ошибок» допущенных президентом и его правительством во время пребывания у власти. «Если бы данные заявления были сделаны раньше, мы могли бы избежать много сложностей», – подчеркивает грузинский премьер и призывает политических оппонентов к сотрудничеству.

«Хочу еще раз заявить о своей готовности сотрудничать с Президентом и его политической командой… я готов к разумным компромиссам на благо нашей общей родины», – сказано в заявлении Бидзины Иванишвили.

Источник – Голос Америки

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск