Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС
Уничтожение всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе — это проект режима Алиева: Анн-Лоранс Петель
Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность
Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИ
Барегам Арутюнян вышел в финал Чемпионата Европы по боксу
В парламенте обсуждено ежегодное сообщение о деятельности офиса омбудсмена Армении в 2023 г.
Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей, родственники попросили его прекратить голодовку
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует законопроект США о применении санкций против 40 азербайджанских чиновников
Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы
Ани Овсепян стала бронзовым призёром Чемпионата Европы по боксу
Геноцид – это то, что пережил армянский народ в сентябре 2023 года: вице-премьер Италии Маттео Сальвини
Спикер НС Армении и руководитель группы дружбы Франция-Армения обсудили процесс либерализации виз Армения-ЕС
Глава Союза беженцев из Нагорного Карабаха рассказал, какой для них приемлемый вариант коллективного возвращения
На границе между Арменией и Азербайджаном установлено 20 пограничных столбов
Вице-спикер парламента Сирии выразил поддержку делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
Idram и IDBank — участники фестиваля Career City Fest
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США

Ультиматум Бидзины Иванишвили президенту Саакашвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призывает президента Саакашвили зафиксировать свою четкую позицию по конституционным поправкам в течение 2-3 дней. Об этом говорится в обращении премьера к президенту.

Иванишвили заявляет, что «вопрос власти в Грузии решен», поэтому не обращается к президенту «как к политическому противнику, с которым мне осталось что-либо определить», а обращается потому, что видит между командой президента и обществом растущий разрыв.
«Еще обращаюсь к Вам потому, что не считаю полезным явлением для страны полную дискредитацию прошедших вместе с Вами 9 лет. Власть ответственна перед своим народом, а народ ответственен за свою власть. Поэтому пытаюсь не перечеркнуть все и всех, не замарать все и всех, в том числе достоинство и честь грузинского народа. Поэтому желаю, чтобы мы нашли достойный выход, расправиться с прошлым без лишних потерь и всю энергию направить на будущее. Поэтому я мучаюсь столько и пытаюсь показать Вам выход, который бы открыл путь на решение всех проблем цивилизованным путем», — заявляет Иванишвили.

«Поэтому вам и была предложена такая конституционная инициатива, согласиться с которой вам было бы наиболее легко (вы могли бы записать на свой счет и «пиар-очки»). И парламентское большинство именно потому решило отсрочить ваше выступление в парламенте – мы не хотели сделать тот день водоразделом. Потому то мы и пошли на переговоры и даже предложили взять инициативу в свои руки по формуле частичного перехода на модель конституции 2010-го года. Поэтому я и соглашался даже с таким вариантом закона об амнистии, разъяснить который обществу мне было бы затруднительно.

Но вы сделали все для того, чтоб процесс не перешел в цивилизованное русло сотрудничества. Причиной тому могло служить лишь одно – вы шантажируете и удерживаете вокруг себя свою команду только лишь на чувстве преувеличенной вами же мнимой опасности. Ваша задача, переложить ответственность за преступления отдельных членов вашей команды на всю команду и тем самым сплотить ваши ряды.

Но все имеет свой конец. Инициированная мной конституционная поправка будет вынесена на голосование в парламенте до конца марта. Это голосование же уже действительно станет водоразделом. Хотите назовите мои слова ультиматумом и хотите политическим благодушием, но заявляю однозначно – кто согласен с этой поправкой, тот продолжает службу стране, ему дается шанс исправить ошибки и иметь политическое будущее. Те, кто отказываются от этих поправок, берут полную политическую ответственность за все, чтобы было совершено за 9 лет любым вашим членом команды и продолжает жить с этим грузом.

Я хорошо понимаю, о чем говорю. Я никогда не ставил вопрос так даже внутри правящей коалиции и не объявлял т.н. обязательного голосования. Но сейчас дело не касается какого-то «дела». Конституционные поправки связаны с эпохальной темой: вперед к будущему или назад в прошлое. Поэтому я не приму никаких «да, но» и «не сегодня, завтра».

Что ожидает тех, кто выберет прошлое? Ничего особенного, кроме соответствующей оценки со стороны общественности. Что ожидает тех, кто выберет будущее? Также ничего особенного, кроме соответствующей положительной оценки.

Лично я, пока я нахожусь в политике, максимально воздержусь от оценок, но когда вновь стану рядовым членом общества (в не так уж и далеком будущем), предприму все, чтобы никто не забыл ни негативную, ни положительную оценку кого-либо.

Что касается закона, он останется законом для всех: освобожденный от вас суд даст невиновному гарантию свободы, а виновному – наказания.

Лично Вам даю последнее предложение – в ближайшие 2-3 дня четко и однозначно заявите, отказываетесь ли от конституционной диктатуры и поддерживаете ли запрет на смену правительства без согласия парламента. Ваш предварительный ответ необходим для того, чтобы не начинали постфактум говорить о том, что Вы якобы поддерживали эти поправки, так же, как утверждаете, что никогда не мечтали пересесть в кресло премьера», — говорится в обращении премьер-министра.

Как сообщало ранее издание Грузия Online, переговоры между парламентским большинством и меньшинством по конституционным поправкам зашли в тупик после того, как большинство не согласилось на условие меньшинства объявить полную амнистию всем бывшим госслужащим (от президента до рядового сотрудника муниципалитета) за совершенные до 1-го ноября 2012-го года все преступления, кроме насильственных, направленных против конституционного строя и других подобных тяжелых преступлений.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск