Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Добро пожаловать, Судьба!

Когда во время парламентских брифингов журналисты спросили вице-председателя Республиканской партии Армении Галуста Саакяна не оказывает ли давление на коалиционных партнеров Серж Саргсян, требуя от последних поддержать его на президентских выборах, Саакян ответил: “В политике ничего подобного быть не может, каждая партия сама решает свою судьбу”. Обратите внимание: каждая политическая сила решает не свой образ, подход, шаги или имя своего кандидата, а “а каждая партия сама решает свою судьбу”.

Казалось бы, а что в этом такого? Ну, сказал человек, тем-более – Галуст Саакян, что-то, ну вместо слов “позиция” или “шаги” использовал слово “судьба”… На самом же деле задача куда более серьезнее и интереснее. В слове, которое избрал Галуст Саакян, есть скрытая угроза тем силам, которые не поддержат, которые осмелятся не поддержать или даже задумаются о том, чтобы не поддержать Сержа Саргсяна. В первую очередь естественно все взгляды устремлены на “Процветающую Армению”, поскольку, кажется, в плане поддержки, именно в решении этой партии и заключается вся интрига, поддержит ли Царукян, то есть объявит ли он о своей поддержке, или нет? Фактически, Галуст Саакян предупреждает, что вопрос поддержки (либо неподдержки) – есть вопрос роковой. То есть, если Царукян поддержит Саргсяна, то за свою судьбу он может быть спокоен, ну а если не поддержит, то уже придется отвечать самому.

Республиканская партия идет на очевидный шантаж. По всей видимости, озабоченность РПА по поводу ППА действительно серьезная. Если бы это было не так, тогда вряд ли Галуст Саакян прибегнул к такому шагу и, пустив в ход угрожающие слова и тональность, говорил о перспективе поддержки (либо неподдержки) Сержа Саргсяна. Если Республиканская партия накануне съезда ППА прибегает к таким интонациям и словарному инструментарию, то значит, нет никаких гарантий в том, что “Процветающая Армения” на предстоящем сегодня съезде объявит о намерении поддержать Сержа Саргсяна. Но весь вопрос в том, почему РПА, Серж Саргсян так спешат и пытаются днем раньше услышать от Царукяна это “сладкое” слово? Что заставляет так спешить Сержа Саргсяна, если до парламентских выборов есть еще более года, а до президентских – около двух лет, и есть еще возможность и время для того, чтобы вести переговоры и прийти к общему знаменателю с “Процветающей Арменией”?

Здесь конечно может быть несколько факторов. Во-первых, чем позже договорится Серж Саргсян, тем дороже обойдется ему эта договоренность и он будет вынужден продемонстрировать ППА всю свою щедрость в ответ на поддержку с ее стороны. Кроме этого, чем больше “Процветающая” сопротивляется “Республиканской”, тем больше же укрепляются сомнения среди разных субъектов системы власти по поводу императивных способностей Сержа Саргсяна. Между тем, эти сомнения увеличиваются и в международной политической среде, где видят, что несмотря на их посильную помощь, Серж Саргсян не в состоянии обрести легитимность даже в самой системе власти. Существует также фактор Кочаряна, актуальность которого возникает периодически. Возможно, в практическом смысле он не столь опасен, но он упорно бродит как призрак в коридорах власти, мыслях и душах отдельных субъектов. В то время как для благополучного господства в системе Армении необходимо владеть мыслями и душами субъектов этой системы. Сержу Саргсяну не удается окончательно выдворить из этих тайников Кочаряна. А если так будет продолжаться и дальше, и до выборов ему так и не удастся сделать это, то, пожалуй, Сержу Саргсяну придется уже признать существование Кочаряна де-юре и предоставить последнему определенный статус в системе власти. А Серж Саргсян очень хорошо знает, что случается с теми, кто предоставляет Кочаряну место в системе.

Самвел Бабаян предоставил ему место в системе власти Карабаха. Многие еще прекрасно помнят, что именно случилось с Бабаяном. К системе власти Кочаряна допустили также Левон Тер-Петросян, Вазген Саргсян и Вано Сирадегян. Всем также прекрасно известно, что произошло потом. И все это происходило в буквальном смысле на глазах у Сержа Саргсяна. Кто, если не он, знает, как умеет Кочарян из маленькой власти выжать власть абсолютную. То есть на кон поставлен вопрос судьбы Сержа Саргсяна, и неслучайно он, в свою очередь, пытается поставить на кон вопрос дальнейшей судьбы других: око за око, зуб за зуб. Пожалуй, Саргсян все больше убеждается в том, что жесткое сопротивление остается его единственной реальной возможностью удержать власть. Весь вопрос в том, какую именно часть во всем этом занимает, так сказать, блеф. Ведь еще вопрос, обладает ли Серж Саргсян сегодня достаточной властью для того, чтобы суметь на практике продемонстрировать свою способность вершить судьбу. Ведь ему могут просто не поверить, тем более, что говорит он исключительно устами Галуста Саакяна и подобных персонажей.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск