Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск

О связи Полиции с преступной «финансовой структурой» все молчат: пресса

В редакционной статье газеты «Айкакан Жаманак» говорится: «После отставки начальника полиции Еревана Нерсика Назаряна в СМИ появилось множество публикаций о том, что в ближайшее время будут отстранены от должности и другие высокопоставленные чиновники полиции. Речь шла в частности о начальниках полиции Сашике Афяне, Унане Погосяне, о директоре Полицейской академии Ованнесе Варяне и прочих. Во всяком случае, по состоянию на вчерашний вечер, эти прогнозы не осуществились – выше названные лица все еще пребывают на своих должностях. Может быть, это обусловлено тем, что вчера отмечался День Полиции Армении. Вероятно.

Тем не менее, начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян не дает какого-либо ясного объяснения тому, почему он снял с должности Н. Назаряна и заменил его не менее одиозной фигурой – Ашотом Карапетяном, который даже согласно официальным документам Европейского суда, подвергал людей ужасающим пыткам. Как мы уже отмечали, есть обоснованные подозрения, что Н. Назарян, по нашим сведениям, был снят с должности в рамках разоблачения незаконной финансовой пирамиды, управляемой со стороны нескольких высокопоставленных чиновников из Полиции Армении. Эта структура обманными путями выудила у людей 2.5 млн долларов и «лопнула». Примечательно, что, по нашим сведениям, одним из главных акторов в этой «финансовой структуре» был также начальник одного из областных управлений полиции, имя которого пока не отмечается. Последний, посредством каких-то махинаций стал держателем долга в несколько сотен тысяч долларов. И из-за того, что этот долг не погасили, около 20 дней назад он с сотрудниками полиции в масках и вооруженных до зубов ворвался в квартиру, являющейся собственностью должника, и заставил последнего переписать эту квартирую на свое имя или на имя одного из своих родственников. Сделка была заключена, и запротоколирована в государственном кадастре Армении. Эта полицейская операция в духе голливудских боевиков, кстати, была проведена неофициально. То есть, во время данной операции сотрудники полиции действовали как обыкновенные индивидуальные преступники и человека незаконно лишили его имущества, применив силу.

Одним словам, если дело этой «финансовой структуры» начнут расследовать, то должны последовать не только отставки, но и аресты, причем – массовые. Однако, как мы видим, дело, казалось бы, пытаются замять. А на этом в фоне вчера в Полиции прозвучали поздравления. В поздравительном обращении Сержа Саргсяна есть такие строчки: «Это очевидно, что осуществленные и осуществляемые за последние годы в сфере полиции реформы принесли свои положительные плоды. Защита прав и имущества граждан и в особенности поддержание общественного порядка сегодня у нас повышены на более надежный уровень». Если полиция в рамках представлений Сержа Саргсяна еще более «реформируется», то имущество у граждан сотрудники полиции начнут отнимать не в масках и с оружием, а с помощью бронемашин.

Вчерашний поток информации был наводнен сведениями об отставке Н. Назаряна, темами о назначении на эту должность А. Карапетяна, аналитическими статьями, публикациями архивных материалов, интервью. Отставка Назаряна, согласно многочисленным публикациям, связывалась с какими-то действиями, приписываемыми ему, совершенными 9-го апреля. Версия такова: в этот день Нерсик Назарян принял решение устроить провокацию между народом и полицией на проспекте Баграмяна, однако подоспел Владимир Гаспарян и спас положение, а затем был так возмущен поведением Назаряна, что освободил его от должности. Ашот Карапетян же проходил в основном по архивным материалам, он является хозяином настолько «богатой» биографии, что за все время, что он будет пребывать на должности начальника полиции Еревана, вероятно, в ежедневном режиме будет напоминать нам о ней. И так как вчера к тому же отмечался День Полиции, то вышеназванные главные действующие лица общались с журналистами и были удивительно «щедры» на комментарии. Однако удивительно то, что в их интервью тема о создании незаконной финансовой пирамиды, управляемой со стороны нескольких высокопоставленных чиновников из Полиции Армении, затронутая нашей газетой, была обойдена, а также и тема связи Нерсика Назаряна с раскрытием этой структуры. Об этом не было задано вопросов ни В. Гаспаряну, ни Н. Назаряну, и они тоже забыли к ней обратиться. На эту публикацию в нашей газете, напечатанную 13-го апреля, до сегодняшнего дня никоим образом не отреагировала также и пресс-служба Полиции Армении».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск