Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку
Письмо всеармянского союза, посвященное годовщине резни в Мараге, распространено в качестве официального документа ООН
В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя
В Армении в ближайшие дни ожидаются осадки: температура воздуха постепенно понизится
Министр иностранных дел Армении высоко оценил встречу с председателем Консультативного совета Катара
Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар

Весна во сне и наяву

Сегодня заканчивается внутриполитическая весна. Завершается, так сказать, в условиях, не свершившихся политических предсказаний о весеннем пробуждении. Хотя они, скорее всего, были не политическими предсказаниями, а заверениями разных политических сил, которые так и не материализовались.
Насчет весеннего пробуждения заверения раздавали почти все силы, или, так сказать, не правящие силы. Сегодня последний день весны они встречают довольно таки молчаливо, хотя вроде бы именно сейчас самое благоприятное время, когда нужно представить обществу предводительские идеи и ценности.

Однако их сегодняшнее молчание свидетельствует о том, что эти силы в основном были заняты предвыборным популизмом, а реальная политика – давно уже не их занятие. Они уже стали субъектами политических торгов, а не реальной политики. А субъектом их партнерства, естественно, является власть, которая сумела во время трех общегосударственных или полу общегосударственных выборов всем сделать такие предложения, от которых никто не захотел отказаться, и каждый получил свою долю.

Без доли осталось лишь общество, а то, что бросали обществу в виде крох, еще более подорожало.
Каким будет политическое лето — покажет время, однако, лето это начинается с некоего весьма символического и примечательного события. Уже долгое время по телеканалам Армении, причем принадлежащим, так сказать, не правящим силам, рекламируется открытие пока что самого крупного в стране развлекательного центра.

Дело в том, что хозяином этого заведения является деятель, который вот уже 1.5-2 года является объявленным, так сказать, лидером оппозиционного поля, который со своей партией просто проглотил это поле и сегодня является носителем вотума самого большого протестного или оппозиционного электората. Причем носителем в полном и смысле и образном выражении этого слова, скорее всего, больше в образном выражении, т.к. партия «Процветающая Армения» носит эти голоса в хранилище власти, обеспечивая для Республиканской партии тылы абсолютных побед на выборах.

Процесс этот является концентрированным вариантом внутриполитических развитий в Армении в течение последнего года, и то, что лето начинается с рекламы гигантского комплекса досуга «лидера» оппозиционного поля, комплекса, который весьма «гармоничен» реальным и официальным показателям бедности в Армении, вполне четко показывает, что в Армении ожидать политическое лето или осень, зиму, весну можно только в том случае, когда революционные изменения произойдут, прежде всего, в оппозиционном поле.

То есть, политическое лето начинается с открытия казино и развлечений, что означает, что политический сезон можно считать закрытым. ППА переходит к развлечениям, что означает, что силы, действующие в качестве придатка ППА, также перейдут в соответствующий режим работы, конечно, в несколько иной, местами даже академической и классически политологической упаковке. Все будут ожидать «джек-пота», который в данных обстоятельствах представляется в виде социального коллапса, ожидая, что общество, рассерженное повышением цены газа и цепной реакцией подорожания, выйдет на улицы.
Вот тогда политические силы отойдут от игровых автоматов и попытаются играть уже на улице, ожидая выиграть власть. Однако, наверное, будет это не летом, т.к. летом обычно социальный фон сравнительно ослабевает, исходя еще и из климатических условий, что даст возможность властям сделать несколько шагов и усмирить опасные очаги социального бунта.
Вместе с тем, очевидно, что, во всяком случае, для Запада социальные протесты в Армении нежелательны, и власти получат минимальную необходимую помощь. А Россия, естественно, попытается разыграть вариант бунтов, но не для их претворения, но удержания властей Армении под замком, видя, что с точки зрения политтехнологий они не в состоянии достичь этого и проигрывают западной политической элите.

Для России в конкуренции политтехнологий этот стиль может стать среднесрочным инструментом. То есть, управляемые социальные напряженности в Армении могут повторяться и в течение лета, и осень, особенно ближе к ноябрю, когда официальный Ереван планирует достичь подписания Ассоциативного соглашения с Евросоюзом.

То есть, в Армении все более очевидными станут нити, которыми Запад и Россия манипулируют марионетками, называемыми субъектами политического поля, и которые окончательно потеряли способность хотя бы сформулировать политическую повестку дня, т.к. сама ситуация уже диктует повестку дня и довольно таки агрессивно. Однако даже сей театр марионеток или кукол содержит в себе реалии, проистекающие из интересов Армении и ее общества, которые общественность может использовать для хотя бы частичного, хотя бы локального решения своих проблем.

Здесь очевидным образом необходимы новые элементы для повышения уровня самоорганизованности общества, уровня эффективности. Иначе, на своем нынешнем уровне общество может быть выше политических команд только лишь своей искренностью и честностью, но не эффективностью.
Лето может стать периодом размышлений над этими проблемами, т.к. осенью, несомненно, довольно усилится давление на общество – как социальное, так и политическое. Для противления этому давлению обычно используется политическое поле, но политические силы Армении давно сдались на милость прихотям судьбы и общество Армении тут вынуждено перед формированием методов сопротивления прежде создать механизмы. А они должны обладать максимальной универсальностью и гибкостью, т.к. вызовы приходят с разных направлений, и центр тяжести давления будет довольно изменчивым.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск