Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку
Письмо всеармянского союза, посвященное годовщине резни в Мараге, распространено в качестве официального документа ООН
В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя
В Армении в ближайшие дни ожидаются осадки: температура воздуха постепенно понизится
Министр иностранных дел Армении высоко оценил встречу с председателем Консультативного совета Катара
Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар

Вынесет ли общество эту тяжесть?

На днях Ашот Манучарян заявил, что Армения кидает Россию: в Москве Серж Саргсян достиг договоренностей и предотвратил намерение провалить его на президентских выборах, а сейчас говорит о Европе, в результате чего несколько дней к ряду Москва предпринимает жесткие антиармянские шаги.

Для Армении сейчас действительно судьбоносный период, когда события происходят в двух плоскостях и поставили общественность в довольно сложное положение. Для Армении геополитическая борьба усилилась, что дало новые возможности, но также проявила новые и беспрецедентные, жесткие вызовы.

Одну плоскость являют чисто властные обеспокоенность и проблемы, где С. Саргсян и его окружение, а также вся система власти пытаются решить свои вопросы и по возможности правильно сориентироваться в ожесточившейся геополитической борьбе, быть гибкими и навредить собственным финансово-экономическим позициям, по возможности усиливая их.

Кстати, это также стало причиной внутренней напряженности в системе власти, т.к. у всех присутствует чувство опасности оказаться жертвой в «братоубийственной» войне, если позиции ослабнут. Обществу тут делать нечего, т.к. тут решается только и только судьба правящих кланов, однако, это только в этой плоскости.

Другая плоскость – это государство и его судьба. Армения – это не Серж Саргсян. Саргсян всего лишь де-юре ответственен за Армению. Но именно это обстоятельство обуславливает судьбу Армении его действиями. Следовательно, если общество не может сменить в Армении С. Саргсяна и систему власти, то в качестве минимальной задачи должно рассматривать решение вопроса о том, чтобы не государство не стало жертвой его действий.

Это действительно сложная задача, т.к. в каких-то вопросах может быть так, что сделав мишенью С. Саргсяна, общество превратит в мишень саму Армению, заставив его пойти на шаги, которые не проистекают из интересов государства. А Саргсян пойдет на такие шаги, т.к. в ряду мотиваторов его действий приоритетным является вопрос безопасности системы власти.

Случай России – яркое свидетельство это сложной и перекрестной ситуации. Армению нужно освободить от единоличного господства России. С. Саргсян пытается углубить отношения с Западом, с Евросоюзом, уравновесить экономические и политические отношения. Яснее ясного, что Саргсян делает это, исходя из собственных властных интересов, его мотивы чисто личные, и если они потребуют отказа от Запада, он тут же повернет направление движения машины.

Однако в данный момент он идет в том направлении, которое по большому счету нужно Армении, несмотря на огромную часть имитирования этого движения. Россия давит на С. Саргсяна давлением и угрозами в адрес Армении, и если в конечном итоге эти угрозы претворятся, то потерпевшим окажется не С. Саргсян, а Армения и ее общество, Армения и Карабах. Вот тут и заключается вся сложность, и именно тут формируется примерно та ситуация, о которой с упоминанием истории о Егиазаре Айнбци говорил Тер-Петросян в 2010-ом году.

Хотя С. Саргсян занят лишь имитацией в вопросах внутреннего управления, а также в процессе обеспечения внешнего равновесия Армении, тем не менее, это лучше, чем ничего. Значит, нужно так или иначе, напрямую или опосредованно поддержать его во имя Армении, а когда этот судьбоносный период пройдет, снова перейти к строжайшей критике системы С. Саргсяна и бескомпромиссной борьбе против него.

Однако может ли этот вывод стать теоретической основой для эффективного решения? Вряд ли, тем более что процессы отношений С. Саргсяна и геополитических центров, а также взаимоотношения геополитических центров неподконтрольны обществу Армении и не подотчетны ему.

Следовательно, у общества тут нет достаточных гарантий, что его поддержка во имя государства в один прекрасный день не обернется против того же государства и него же, особенно когда имитация во внутренних вопросах еще более очевидна. Следовательно, решение, ключ эффективности общественной позиции нужно искать в другом месте.

С одной стороны нужно продолжить борьбу против такого внутреннего положения Армении, с другой стороны нужно сделать так, чтобы эта борьба не стала поддержкой российскому империализму, пытающемуся удержать Армению в зоне своего абсолютного влияния. Это, наверное, одно из первейших задач гражданского общества Армении и адекватных политических сил, что требует своего решения для поднятия общественно полезного коэффициента собственных действий в данный период.

По всей видимости, в центре должна быть необходимость борьбы против системы. Формула, согласно которой предложениями о поддержке нужно оторвать друг от друга разные части системы, показала и свою нежизнеспособность, и вдобавок всегда была анахронична, т.к. независимо от этих усилий какой-либо оппозиционной силы, семена противоречий и противостояния во властную систему забрасывало сам данный период, сами вызовы, стоящие перед Арменией.

То есть, эти противоречия есть и будут независимо от существования оппозиции. Влияние оппозиции на них мизерно, а точнее – это они повлияли на оппозицию, причем негативно. Следовательно, здесь нужно определить границы и рамки цельной борьбы против правящей системы власти, причем цельной не только в географическом или физическом плане, но и в идеологическом, ценностном.

Здесь уже неважно, в какие сроки эта борьба достигнет успеха. Задача тут состоит в сохранении и расширении рамок борьбы, формируя в Армении альтернативную систему, которая уже будет не инструментом в том или ином сценарии внешнего воздействия, но одним из органов или рамок сопротивления неблагоприятному для Армении воздействию.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск