Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Нам нужно Соглашение об Ассоциации с ЕС, иначе мы теряем государственность: Рубен Меграбян (видеоматериал)

Сегодня 13-го июня в гостинице «Ани» в Ереване состоялось обсуждение по вопросу Соглашения об Ассоциации Армении с ЕС, вызовам и возможностям безопасности в этом контексте. Эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян говорил о возможностях и вызовах в процессе подготовки и подписания Соглашения об Ассоциации Армении с ЕС, а также в процессе его претворения.

Он подчеркнул, что Соглашение Армении необходимо, иначе мы теряем государственность.

«Для всех субъектов региона, в том числе для Армении, ассоциативное членство в ЕС, помимо важности для каждого из них, обретает функциональное значение именно в региональном контексте», — сказал Рубен Меграбян, добавив, что членство представляет собой механизм, который может полноценно действовать, когда все региональные субъекты достигнут успеха в процессе, а также будут устранены все пограничные препятствия, а режим свободной торговли будет действовать во всем регионе Южного Кавказа, между всеми региональными субъектами.

Эксперт напомнил, что Европейский Союз был создан, расширялся и в настоящее время функционирует в первую очередь как универсальный механизм урегулирования конфликтов – таких конфликтов, которые дважды приводили к мировой войне. А пример и опыт балканского региона показывает, что этот механизм просто не имеет альтернативы.

Обращаясь к вызовам безопасности, оратор отметил, что стратегия сближения с ЕС не содержит важнейший элемент – элемент безопасности, что может существенно воспрепятствовать реализации крупномасштабного пакета, поскольку реализующие – не самостоятельны и не свободны в том, чтобы проводить должную внутреннюю политику без существенных рисков.

Рубен Меграбян отметил, что весь опыт интеграции Восточной Европы после распада СССР показал, что интеграция с ЕС не только сочеталась с интеграцией с НАТО, но даже евроатлантическая интеграция предшествовала их полноправному членству в ЕС. Он привел пример Польши, которая стала членом НАТО в 1999г, а ЕС – в 2004г. По его словам, путинская Россия рассматривала и продолжает рассматривать сближение постсоветских стран с ЕС как угрозу ее безопасности, ее «привилегированному влиянию», а политика основывается на парадигме, озвученной Путиным – «Распад СССР – величайшая геополитическая катастрофа 20-го века», стало быть политика Кремля направлена на преодоление последствий этой «катастрофы» и восстановление предшествующего ей статус-кво под иной маской.

Говоря о возможностях в области безопасности, которые открывает Соглашение, Рубен Меграбян сказал, что ассоциированные отношения с Европейским Союзом укрепят институты государственности Армении, увеличат ее сопротивляемость и гибкость при преодолении разных вызовов. Кроме того, они дают возможность экономике Армении принципиально повысить свою привлекательность для западных инвестиций, а значит – передовых технологий, передовой логистики и новейших моделей управления, что создаст наилучшие условия для экономического, технологического, институционального, культурного развития для нашей страны, станет базой для становления гражданского общества, которое будет исповедовать ценности прав и свобод человека.

В заключение Рубен Меграбян отметил, что нужны нестандартные, активные и опережающие события шаги, которые предопределят последующие развития. В частности, необходимы региональные инициативы, которые затронут проблемы обеспечения безопасности постсоветских стран в контексте процесса ассоциации этих стран с ЕС. В рамках этого, необходимо ставить задачу достичь также сближения систем безопасности этих стран со стандартами НАТО. Условно – «Восточное партнерство НАТО». Он также отметил важность начала диалога между НАТО и каждой из готовящихся к ассоциации постсоветских стран с широкой повесткой, а также начала диалога между НАТО и Россией по тому же кругу вопросов – по повестке безопасности постсоветских стран.

Эксперт также предложил начать диалог Армения-Грузия и достичь договоренностей в контексте и в рамках Соглашений по Ассоциации с ЕС, что в последующем может стать основой для того, чтобы в регионе сформировался и состоялся новый политический формат.

В заключение Рубен Меграбян отметил, что для Армении стало жизненно необходимым формирование либерально-демократической, проевропейской оппозиции, которая и станет носителем и авангардом ценностей и идей объединения с Европой.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск