Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Ответственный за эмиграцию

Тигран Саргсян накануне за эмиграцию обвинил также оппозицию, заявив, что слабая оппозиция также приводит в отчаяние граждан и стимулирует эмиграцию. Сказать, что в словах премьера нет логики — будет неправильно.

В конечном счете, надежда общества не только на власти, но и на оппозицию, которые изменят власть и будут управлять лучше них, удовлетворив требования граждан. И так как, несмотря на громогласные обещания и заверения, в Армении оппозиции не удалось осуществить смену власти, то общество, будучи разочарованным во власти, разочаруется также в оппозиции и покидает страну. Однако с другой стороны, очень трудно, конечно, сказать, какой эмигрирующий именно по какой причине уезжает. Но вопрос тут нуждается в ином акцентировании.

Ладно, разочарование в оппозиции способствует усилению эмигрантских настроений, однако, чтобы говорить об этом власти должны, прежде всего, дать оппозиции возможность в свободных конкурентных условиях бороться за голоса избирателей, а после их получения иметь возможность законным, конституционным путем взять рычаги власти.

Но в Армении эти возможности оппозиции не даны. В Армении не существуют выборные механизмы смены власти, и для оправдания надежд и ожиданий общества оппозиция должна просто захватить власть. А в этом случае события уже могут развиваться в непредсказуемом варианте и могут быть жертвы.

Если, например, 1-го марта 2008г власти расстреляли мирных демонстрантов и погибли 10 человек, можно представить, сколько человек власть расстреляет при какой-нибудь атаке. А такие обвинения, адресованные оппозиции, по сути, содержат в себе именно такие призывы – атаковать власть и захватить ее, оправдав надежды общества, т.к. другого варианта оправдать их власти не оставили.

Однако, понятно также, что ни одна оппозиция не пойдет на такую атаку, и причина тому не только страх за жизнь, необходимость избежать жертв, но и то, что в таком случае, если даже речь идет даже не об атаке, а вполне законной активной борьбе, власти обычно пускают в ход и другой щит – карабахский фронт, возвещая там обострение ситуации и, таким образом, обвиняя оппозицию в том, что она льет воду на мельницу врага.

То есть, легко, конечно, связать руки-ноги оппозиции множеством обстоятельств и факторов, в том числе, касающихся безопасности граждан и государства, а потом обвинять оппозицию в слабости. В то же время, однако, нужно также признать, что у оппозиции, тем не менее, имеются определенные ошибки, которые привели к обесцениванию оппозиционных партий в глазах общества и в этом смысле действительно способствовали усилению безнадежности в обществе. Однако здесь, конечно, эмиграция не является выходом, и это нужно зафиксировать в общественном сознании.

Невозможно постоянно убегать, тем более что оппозиционное поле не полностью заболочено, имеются «поисковые» работы в направлении разных форматов и качеств, которые нуждаются в общественном представительстве для выхода на путь эффективности.

С другой стороны, однако, тут имеется и ряд спекуляций, которые позволяют себе ослабевшие оппозиционные партии, чтобы удержать свои приоритетные позиции в этом горниле «поисков». И не нужно сомневаться, что в этом вопросе они не остановятся и перед созданием психологических стимулов для эмиграции, пытаясь использовать это против властей. А властям это выгодно, т.к. они могут обвинить оппозицию с эффектом обратимости и тем самым оправдаться.

В действительности проблема очень ясна, и в этой ясности очевидно, что за отток населения из страны главным ответственным, и даже единственным, является власть. Дело в том, что люди уезжают по очень конкретным причинам – социальным, правовым, психологическим.

То есть, эмиграция сама по себе является следствием множества проблем, решение которых входит в обязанности властей. То есть, если бы даже люди оставались и не массово не покидали Армению, это не означает, что социальные и правовые проблемы решать не нужно. Их нужно решать, независимо от того, как население реагирует на них – эмиграцией, кухонными сплетнями или уличной борьбой. А полномочия и обязанности их решения – у власть имущей силы.

Социальная справедливость, правовое равенство и правосудие являются теми категориями, которые власть обязана обеспечивать своей ежедневной, ежечасной работой, за что власть оплачивается из кармана общества.

А самое существенное, конечно, это уничтожение выборного механизма, что лишило общество возможности сменить власть в случае недовольства.

Фото — Медиамакс
Слева – направо: бывший председатель НС Бабкен Араркцян, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, бывший советник президента Ваграм Нерсисянц, первый премьер Армении Вазген Манукян и нынешний премьер Армении Тигран Саргсян в 1991г.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск