Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Полиция: на грани распределения и перераспределения

На фоне последних событий вполне естественно возобновление слухов об отставке начальника Полиции. Логично, что эта проблема может появиться в повестке власти.
И вопрос не в том, появилась или нет. Вопрос в том, что ее появление будет вполне логичным, так как очевидно, что в течение последних дней или недель полиция слишком неадекватно реагирует на текущую ситуацию в стране, и действия полиции, даже если они продиктованы искренним желанием защитить власть, делают ту же власть более уязвимой.
В последнее время полиция стала причиной нескольких громких фактов, которых если б не было, то из-за этого власть нисколько не стала бы беззащитной или потерь бы не понесла.
Например, если бы полицейские дважды не подняли бы шум или не стали бы причиной шума по причине своего воспрепятствования законному праву молодых активистов осуществлять оповещение о предстоящем митинге Конгресса, то вряд ли власть сейчас сильно пострадала бы от этого
Как бы там ни было, оповещение произошло, граждане осведомились, и состоялся грандиозный и масштабный митинг. Естественно, не стоит переоценивать вклад полиции в этом вопросе, кто знает, сколько сотен или тысяч людей решили принять участие в митинге, исходя из раздражения из-за дерзкого и циничного поведения полиции, когда, без каких-либо объяснений, запрещаются акции оповещения, когда персонально угрожают людям или пытаются уговорить не пойти на митинг.
Или едва ли уличные торговцы и несколько десятков протестующих граждан против ее запрета, выражая протест перед зданием правительства, добились бы падения правительства, даже если к ним присоединились депутаты «Наследия».
Насильственные действия полиции против них ничего не дали властям, кроме лишнего шума, свидетельствуя о том, что власти безумно боятся даже 10-20 демонстрантов, несказанно боятся. Другими словами, очевидно, что полиция уже перестала быть для властей подходящим орудием, чтобы держать ситуацию под контролем.
В подобном случае возникает проблема изменения либо методологии работы полиции, либо руководства полиции. Следовательно, отнюдь не нужно удивляться тому, что этот вопрос снова появился на страницах прессы и в повестке общественных общении, когда люди в разговорах сообщают друг другу информации, полученные из разных источников, что в составе полицейского начальства, вплоть до начальника полиции, ожидаются предстоящие кадровые изменения.
И кроме того, все это неудивительно по той причине, что независимо от последних фактов, проблема полиции сопровождала Сержа Саргсяна с первого же дня своего правления.
Вспомним, что в те дни, то есть в апреле 2008 года, в прессе появились различные информации о том, что оставляющий пост президента Роберт Кочарян пытался в лице начальника полиции иметь «своего» человека. В данном контексте отмечалось даже имя начальника охраны Роберта Кочаряна Гриши Саркисяна. В прессе появлялись публикации о том, что Кочарян желает видеть на посту начальника полиции именно его, а Серж Саргсянт не хочет. В конце концов, был назначен Алик Саргсян, кто воспринимался как результат компромисса между Кочаряном и Саргсяном.
Однако примечательно, что Кочарян настоял на назначении заместителем начальника Полиции своего человека – в лице Геворга Мгеряна. Но вскоре Мгерян был убит по неизвестным до сих пор причинам. В руководстве Полиции ситуация была настолько непредсказуемой и неопределенной, что начальник Полиции Алик Саргсян был вынужден в апреле 2010 года заявить о своей преданности Саргсяну, заявив, что он – из команды Сержа Саргсяна и что не представляет себя в какой-либо другой команде.
Однако Алик Саргсян, видимо, выбрал неподходящий момент для «присяги» — накануне убийства Ваанa Халафяна в отделе полиции Чаренцавана. Между тем, параллельно с «присягой», Алик Саргсян клялся и божился, что Халафян не подвергался насилию в полицейском отделе, но Генеральная прокуратура очень оперативно выяснила, что Алик Саргсян, мягко говоря, не контролирует ситуацию в своей системе, и объявила, что Халафяна подвергли насилию.
Следующий удар Алик Саргсян получил уже от своего подчиненного – начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна, который объявил, что он желает стать начальником полиции, но ждет своего «звездного часа». Алик Саргсян никак не отреагировал.
Все это свидетельствует о том, что полиция является одной из основных сцен внутривластной борьбы в Армении, и в течение последних трех лет ситуация здесь, по большому счету, всегда была и остается непредсказуемой. Ярким свидетельством чего является отставка начальника главного управления уголовного розыска Овика Тамамяна, при этом – при вмешательстве Генерального прокурора, что, в сущности, можно считать вполне беспрецедентным случаем, когда начальник полиции вынужден снять высокопоставленного полицейского при вмешательстве Генеральной прокуратуры.
Логично, что в условиях внутривластного, внутриполитического, внутриобщественного напряжений появится та гипотеза, что очень скоро текущая неопределенная ситуация полиции достигнет своей развязки.
Свидетельством неизбежности этого является и то, что приближается период выборов, и полиция на данном этапе выполняет для власти ключевую роль.
Следовательно, в полицейской системе уточнение, распределение и перераспределение ролей становится для Сержа Саргсяна очень значительным, жизненно важным вопросом.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск