Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Безответный стук “крыше” и условные рефлексы на “центры цветных революций”

Первого марта первый президент Армении Левон Тер-Петросян на митинге вместо выступления огласил требования властям, состоящие из известных 15 пунктов.

Представляется, что это не понравилось власти. Уже сам факт, что оппозиция указывает не то, что на отдельные недостатки, а на системную дефективность всей власти, притом, по конкретным вопросам – поименно называет функционально, профессионально и нравственно несостоятельных “героев” – такое не может понравиться властям. Что ж, здесь все естественно и понятно. Хотя с другой стороны, прозвучала всего лишь констатация негативных фактов и явлений в стране, которые требуют немедленных действий по их устранению. И эти требования адресованы власти постольку, поскольку принятие решений требует полномочий, которыми естественным образом наделен институт, который и принято называть властью. И здесь также – все естественно и понятно.

Привлекает внимание другое. Прошла неделя. Никакого предметного контраргумента со стороны власти, предметного возражения, предметного – в плане сущности поставленных вопросов. Сработало не сознание, а условный рефлекс – как в известном еще из школьных учебников доказательном эксперименте академика Павлова на собаке: включили свет – потекли слюни.

Что “противопоставила” власть? За неделю зарегистрировано три осязаемых, слышимых и видимых “контраргумента”: во-первых, полицейщина, в непосредственном исполнении со стороны кличкастых и наиболее одиозных представителей “органов” в звании старших офицеров, во-вторых, недовольство тем, что “в таком тоне с властями говорить нельзя”. Ну, понятно, рефлекс – он и есть рефлекс, у природы-матери не спросишь.

Третий же контраргумент получился наиболее “интеллектуальным”, в сравнении с двумя предыдущими. Он был на днях сгоряча озвучен одним республиканским депутатом в публичной полемике с другим, вроде оппонирующим ему. Оказывается, по части требований социального характера, о необходимости увеличения социальных выплат и пенсий, оппозиция имела “неосторожность” назвать пределы минимальных сумм… в долларах США.

“Эврика!” – знатного республиканца осенило! Оказывается, по его словам, это свидетельствует о том, что эти 15 пунктов разработаны в центрах “цветных революций” и оттуда были отправлены в Армению, или же разработаны здесь и адресованы центрам “цветных революций”.

Конечно, подобно первым двум “контраргументам”, этот также можно было бы списать на условный рефлекс, сформировавшийся по механизму, наглядно продемонстрированному великим академиком, на основе ужаса среднестатистического пост-совкового партфунционера-карьериста из партии власти перед розами и оранжевыми шарфами, если бы не одно “но”.

За день до митинга, 28-го февраля, посол США в Армении Мари Йованович выступила с докладом в Ереванском Госуниверситете о гражданском обществе в Армении. Доклад вызвал глухое недовольство властей, которые устами еще одного “опорного” представителя правящей партии назвали определенные тезисы в докладе просто “неприемлемыми”. Госпожа посол после этого сочла нужным в своем интервью напомнить возмущенным столпам власти, о чем говорится в армянской же Конституции, о чем говорил, причем публично, Серж Саргсян, и напоследок подчеркнула, что вообще-то правительство существует для народа, а не наоборот. Со стороны властей комментариев больше не последовало, но, видимо “осадок остался”, осадок в виде “нас обидели”.

Здесь в Ереване власть предержащие заметили давно, что духовная близость с “северной крышей” проявляется не только одинаковыми родовыми травмами, но и аналогичным набором рефлексов. Как нельзя лучше, как ключ к замку, подошли друг к другу порядки перенаселенных пролетарских коммуналок Питера и мораль разных вертухайских контор Москвы к повадкам провинциальной шпаны и практике периферийного обкома алиевского комсомола.

И апелляция к условному рефлексу “крыши”, успешно применяемая последние годы, кажется вполне объяснимой, если бы не одно обстоятельство. До 2008 года включительно, в эпоху “развитого путинизма”, это срабатывало. Кризис конца 2008-го стал в определенном отношении чистилищем, в котором все начинает стоить ровно столько, сколько стоит в действительности, без “добавочной стоимости”. При этом, старания телевизионных “косметологов” только раздражают обывателя, который, как ни странно с их точки зрения, обнаруживает замечательное свойство отличать естество “телегероя” от поданного на экране образа, покрытого сантиметровым слоем грубого “отбеливающего крема”. Меняется и восприятие: если всего пару лет назад “главный ТВ-герой”, сотворенный из ничего на ровном месте, еще продолжал восприниматься как “гламур” и “мейнстрим”, то сейчас – просто как “отстой”.

Тем самым, слишком велика вероятность того, что публичный “стук” об оранжевой опасности, долларах и всемогущих “центрах” не вызовет рефлекторного движения “крыши”, а всего лишь жалость и презрение. И не столько потому, что она, “крыша”, слишком хорошо знает своих периферийных подопечных, которых она по жадности и недоразумению приручила, но и по причине неподъемного груза собственных проблем. Как говорится – “крыша поехала”. Зрелище “фейсбукнутых” арабских режимов с солидным стажем заставляет каждый репрессивный режим думать в первую очередь о самом себе.

И представляется, что посредством примитивного “стука крыше”, как в добрые старые времена, очной ставки с обществом вокруг 15 пунктов, пожалуй, избежать не получится. “Крыша”, кажется, “трубку не берет”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск