Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении

Не исключаю, что в Вильнюсе у нас будет проект какого-то документа: Артак Закарян

Собеседник Первого Информационного – Артак Закарян, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешней политике.

— Господин Закарян, не считаете ли Вы, что слова президента Грузии Михаила Саакашвили, тем не менее, соответствуют действительности. Напомню, он сказал: «Как вы думаете, хочет ли Владимир Путин безоговорочного триумфа Армении над Азербайджаном, например? Нет. Это сделает Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Думаете, что противоположенный вариант развития событий – т.е превалирование Баку над Ереваном – удовлетворит Москву? Конечно, нет. Нынешний подъем модернизированного Азербайджана – это настоящий кошмар для российских лидеров. Нет, они не хотят, чтобы кто-то одержал верх, потому что сам конфликт – это их цель. Потому именно конфликт заставляет и ту и другую сторону находится в состоянии зависимости и блокирует их интеграцию в Европейское сообщество».

— Каждое государство руководствуется своими интересами, и руководитель каждого государства представляет в первую очередь интересы своей страны. Не считаю правильным комментировать заявления руководителя какой-либо страны. Особенно заявления общего характера, сделанные с международных трибун. Начиная с 3-го сентября, мы многократно говорили, что продолжаем нашу политику. Не новость для нас, что с Россией и странами-членами Таможенного союза есть двусторонние и многосторонние отношения, они были на многих международных плоскостях и подчеркивались. А с РФ, тем более, наши отношения были осью внешней политики Армении. И я считаю, что нужно спокойно относиться к заявлению любого рода и рассматривать их, прежде всего, с точки зрения национальных и жизненных интересов своей страны.

— Понятно, что руководитель каждого государства представляет интересы своей страны, однако, не считаете, что выраженные мысли отражают действительность?

— Я не считаю, что это правильно, поскольку это отношения, формируемые на взаимных интересах, где каждое государство защищает свое лицо, свою идентичность, и по мере своего потенциала и возможностями будет пытаться повысить конкурентоспособность данного объединения еще и на международных площадках. Считаю, что по меньшей мере через 5-10 лет станет возможно взвесить в реализме роль Таможенного союза в международной политике. Сегодня это пока новая формируемая структура, и не исключается, что в будущем он будет иметь также геополитические амбиции. А что касается наших отношений с Россией, то они всегда оценивались нами как теплые и добрососедские, что для нас очень важно.

— По Вашему мнению, сотрудничество с состоявшейся структурой нашу страну сделала бы менее конкурентоспособной, нежели вступление в только формируемый Таможенный союз, члены которого уже имеют серьезные разногласия?

— Я бы не сравнивал.

— Почему? Сравните! Ведь во время выбора варианты сравнивают.

— Мы оба [варианта] признаем и с обоими продолжаем работать. Я бы не сравнил также проблемы, существующие внутри этих структур. Есть проблемы, которые решить невозможно, если интегрироваться в одну структуру. И есть проблемы, решение которых пока не обеспечивает новосозданная структура, но их решение нам хорошо видится в интеграционных процессах Ассоциации с ЕС. Мы осуществили с ЕС программы по очевидным институциональным реформам, это наши достижения, и мы не намерены отказываться от них. И для их сохранения мы обязаны найти пути и сотрудничать с этой структурой. У нас имеются экономические и энергетические связи со странами-членами Таможенного союза. И нужно признавать очень простые реалии: каждое государство руководствуется собственными интересами. В данном случае Россия также руководствуется собственными интересами. Таможенный союз также является результатом взаимосвязанности с Таможенным союзом, и одностороннего влияния со стороны кого-то одного. И если будет одностороннее влияние, Армения имеет достаточный ресурс для противостояния этому. Но из интересов Армении следует также, чтобы интегрироваться в объединение, где получают решение энергетические и важные экономические проблемы.

— Комиссар ЕС Штефан Фюле заявил, что нанесенный Украине ущерб от России ЕС должен компенсировать. Армения должна иметь подобные ожидания от России или так называемого Таможенного союза? Ведь в случае членства в этой структуре мы прежде всего понесем экономический ущерб.

— Мы должны делать суждения о процедурах, однако, они весьма изменчивы. В Таможенном союзе у нас будут новые достижения – энергетические, экономические, военно-политические, в сфере безопасности.

— Были ожидания, что РФ должна субсидировать подорожание цены на газ, но нет процессов в связи с этим.

— По всем направлениям будут достижения, и я считаю, что по каждому достижению мы поговорим уже после того, как сделаем более конкретные шаги. Экономические возможности Армении будут намного более свободными и без связывающих пут. В направлении Таможенного союза наши хозяйствующие субъекты будут иметь возможность действовать в более благоприятных условиях.

— Звучат осторожные заявления, что в ноябре в Вильнюсе ЕС предложит Армении новый документ. О чем идет речь?

— Я не исключаю, что в Вильнюсе мы, тем не менее, будем иметь проект какого-то документа, который засвидетельствует о дальнейших рамках сотрудничества Армения-Евросоюз, который вновь подтвердит участие Армении и ее активную деятельность в программе «Восточное партнерство»

— А возможно ли, что когда придет Вильнюс, то, как и Соглашение по Ассоциации, подобного ожидаемого документа также не будет?

— Нельзя в политике что-либо исключать, но в данный момент нет оснований для Ваших опасений.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск