Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Тигран Саргсян: лжец с широко закрытыми глазами

Всемирный экономический форум опубликовал доклад “Конкурентоспособность путешествия и туризма 2011”, в котором Армения среди 139 стран заняла 90 место, улучшив свои показатели на одну позицию по сравнению с предыдущим докладом (2009).

Иными словами, такова цена риторики премьер-министра Тиграна Саргсяна (и министров экономического блока), комплекса Татев (самая длинная в мире канатная дорога), а также бесчисленных мероприятий, организованных в последние годы для развития сферы — позиция Армении повысилась ровно на одну ступень. Если и дальше мы продолжим свое развитие в таком же темпе, то ровно через 14 лет возможно догоним находящийся на 83-ом месте Азербайджан, через 34 года — находящуюся на 73-ом месте Грузию, а через 80 лет догоним даже Турцию, находящуюся на 50-ом месте.

“Туризм должен стать многогранным, и возможностей для этого в РА есть: религиозный туризм, оздоровительный туризм, спортивный туризм, туристический отдых и так далее…”, — несколько дней назад заявил премьер-министр на очередном мероприятии, организованном по поводу туризма. Более того, по словам премьер-министра “усилия правительства по развитию туризма приносят свои положительные плоды”. “Об этом свидетельствуют данные о том, что в 2009 году, когда мы имели беспрецедентный экономический спад, сектор туризма зарегистрировал рост примерно на 4%, и это в том случае, когда мировые показатели в сфере туризма за 2009 год снизились”, — отметил премьер-министр.
Однако, если говорить серьезно, то следует отметить, что страны, занимающие лидирующие позиции в этом докладе Всемирного экономического форума (Швейцария, Германия, Франция, Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада, Сингапур), прежде всего, отличаются своей безопасностью, стабильностью и качеством инфраструктур.
В то время как, Армения, например, по индексу доверия и надежности полиции находится на 112-м месте, по качеству инфраструктуры воздушного транспорта на 95-ом, по качеству инфраструктуры наземного транспорта на 106-ом, а по части информационных технологий (широкополосный интернет, телефонные линии и т.д.) на 97-ом. Более того, оказывается, мы уже находимся на самом последнем месте в мире по притягательности окружающей естественной среды (124-ое место) и по стабильности экологической ситуации (111-ое место). Сравните теперь речи премьер-министра о туризме со всем тем, что творят эти власти с окружающей средой (вырубка деревьев, нещадная и открытая выработка месторождений руд и т.д.).
В целом, в этом докладе все индексы сгруппированы в 3 индекса и, входяшие в них, 14 подиндексов. Первая группа этих трех индексов — “Путешествия и туризм: поле регулирования” (здесь мы на 58-ом месте), включает в себя нормативно-правовую базу, стабильность экологической ситуации, безопасность и стабильность, соблюдение норм здоровья и гигиены, степень приоритетности путешествия и туризма для этой страны. Вторая группа называется: “Путешествия и туризм: бизнес-среда и инфраструктура” (здесь мы находимся на 100-ом месте), включает в себя качество воздушных, наземных и туристических инфраструктур, инфраструктуры информационного общества (широкополосной интернет, телефонные линии и т.д.), а также конкурентоспособность путешествия и туризма. А последняя группа именуется: “Людские, культурные и природные ресурсы” (мы — на 107-ом месте), которые включают в себя соответствующие ресурсы, а также отношение общества и государства к туристам и иностранным гостям.
Словом, для того, чтобы стать привлекательной страной для туризма, нам все еще нужно приложить много усилий. Однако тут возникает другой вопрос: а должно ли развитие туризма, являться одной из приоритетных задач нашей экономической политики? Греция, например, в середине прошлого века была сравнительно развитой промышленной страной. Потом греки решили, что основой для их дальнейшего существования должен стать туризм, и в результате они потеряли всю остальную промышленность. На Кипре, где некогда и в помине не существовало экономической базы, принимая во внимание опыт Греции, перестали рассматривать туризм в качестве основы экономики и перешли к высоким технологиям, развитию науки и экспортированию образовательных услуг. Кроме того, туризм развивают в основном те страны, которые нуждаются в дополнительных потоках иностранной валюты. А у нас нет такой необходимости: огромные размеры иностранных переводов и сегодня создают серьезную проблему для нашей экономики, поднимая цену драма и ухудшая условия экспорта.
Конечно, это не означает, что мы не должны улучшать нашу систему безопасности и наши инфраструктуры, хотя бы для нас же самих. И если мы примем во внимание тот факт, что мы имеем около 5,5 миллионов армян во всем мире, которые еще никогда не посещали своей исторической родины и посетят ее хотя бы единожды, то не надо специально работать в том направлении, чтобы наша экономика основывалась именно на туризме. Таким образом, все сегодняшние разговоры о развитии туризма и вовлечении в эту сферу европейцев, в любом случае, — элементарная чепуха.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск