Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

1,5 млрд инвестиций, 202 медали, крупные соревнования… Арман Мурадян подводит итоги 5-летней работы

Председатель Федерации бокса Армении Арман Мурадян решил вновь не выдвигать свою кандидатуру на этот пост. В беседе с 1in.am Sport он говорил о причинах такого решения, подвел итоги проделанной работы и коснулся ряда других вопросов.

— Господин Мурадян, мы узнали, что Вы не хотите выдвигать свою кандидатуру на пост председателя Федерации бокса Армении. В чем причина такого решения?

— Главная причина в моей занятости. Вы знаете, что я живу и работаю в Москве. Когда я еще только был избран председателем Федерации бокса Армении, то довольно часто посещал Армению, и моя рабочая загруженность позволяла достаточно активно заниматься проблемами бокса и деятельностью федерации.

Руководимая мной компания «Мурадин» занимается капитальным строительством, и сегодня объемы работ компании увеличились, соответственно, увеличилась также моя загруженность. Такие нагрузки уже не позволяют эффективно руководить федерацией, следовательно, я считаю, что это мое решение проистекает из интересов развития бокса в Армении.

— Как Вы подытожите проделанную Вами за этот срок работу?

— Деятельность Федерации бокса Армении в последние 5 лет была очень открытой для СМИ, комментировалась ими. Самыми значительными событиями этих лет, несомненно, были 2 Чемпионата мира по боксу среди юниоров и среди молодежи, которые прошли в Ереване в 2009 и 2012 годах. Это были чемпионаты мира, проведенные в Ереване впервые в истории не только армянского бокса, но и армянского спорта. Эти чемпионаты для нас важны вдвойне, т.к. мы завоевали золотые медали. Федерация бокса Армении удостоилась высокой оценки Международной ассоциации любительского бокса (МАЛБ, AIBA). Кроме чемпионатов мира в Ереване мы провели еще и 3 международных соревнования.

Если подвести итоги по медалям, то за 15 лет в период 1993-2008гг. общее количество медалей всех сборных Армении по боксу на чемпионатах мира и Европы, на разных международных соревнованиях составили 50 штук, а за 5 лет периода 2009-2013гг. наши боксеры завоевали 202 медали (41 золотых, 60 серебряных, 101 бронзовых) на чемпионатах мира и Европы и на кубке Европы.

В финансовом плане, если подвести краткий итог, то государственное финансирование составило примерно 550 млн драмов. Кроме этого для федерации почти вдвое больше финансовой поддержки оказала также компания «Мурадин». Это если очень кратко.

— В 2012г. Армения принимала Чемпионат мира среди молодежи. В СКК мы освещали чемпионат и помним, какая атмосфера была на этих соревнованиях. Сотни спортсменов, десятки государств… Согласны ли Вы с мнением, что соревнования такого масштаба по разным видам спорта в Армении проводятся очень мало? Ведь в те дни наша страна была в центре внимания всего спортивного мира.

— По другим видам спорта в Армении чемпионаты мира не проводились, однако, я надеюсь, что бокс дал всему хороший старт, и в спортивном мире Армения уже обрела это доверие, что может принять у себя такое широкомасштабное спортивное мероприятие. А мы будем только рады быть полезными нашим опытом другим нашим коллегам.

Я горд тем, что смог поддержать армянский бокс на международной арене, представить его в новом качестве и в новой плоскости.

— Довольны ли Вы выступлениями наших боксеров в годы Вашего нахождения в должности?

— Разве из приведенного мной сравнения количества медалей не видно, что я доволен достижениями? Несомненно, достижений немало, но могли сделать и больше. На то были и объективные, и субъективные причины.

Немалую роль играет также так называемая спортивная удача, которая не всегда достается сильнейшему и наилучшему. Однако, я уверен, что то поколение спортсменов, которое мы вырастили за эти 5 лет, имеет хороший потенциал, и у нас еще будет много поводов гордиться ими.

Одним из самых важных успехов в годы моего руководства считаю формирование младшего юношеского и юношеского составов сборных по боксу. Сформировано действительно талантливое поколение спортсменов, которые годы спустя, уверен, еще покажут себя на важнейших соревнованиях в мире.

— Какие работы, программы Вы не успели осуществить?

— Конечно, многие дела остались незавершенными. После изменения устава AIBA в последние 3 года у нас не было трехзвездного судьи международного класса. Участие наших рефери на международных соревнованиях очень важно, и актив федерации, полагаю, должен обратить на это первостепенное внимание. Нужно также иметь активно действующих представителей в разных комиссиях AIBA.

Я очень хотел провести в Ереване Чемпионат мира среди взрослых. Это было мое самое большое желание, но краеугольным камнем развития бокса, конечно, считаю терпеливую и последовательную работу. Спорт – дорогое удовольствие. За каждой завоеванной медалью – многолетняя кропотливая работа, большие финансовые затраты.

У нас еще много проблем, которые нужно решать с области бокса, вообще спорта, но это и закономерно, и прямо пропорционально сравнимо с экономикой страны. Не может спорт получить полноценное финансирование в стране, экономика которой находится в тяжелом положении, и развиваться отдельно от проблем страны.

— Вы видите людей, которые могут продолжить Вашу работу?

— В выборах председателя Федерации бокса Армении может принять участие любой человек, но я думаю, что это тяжелая работа, и не каждый сможет ее делать. В федерации есть очень хороший костяк богатых опытом людей, и я уверен, что они смогут сделать правильный выбор.

Новому председателю, несомненно, желаю успехов, пусть медалей будет намного больше, чем заработано до сих пор, и пусть армянский бокс переживет новый этап развития.

— Намерены ли Вы в будущем вернуться к посту председателя Федерации бокса, или это не временная пауза?

— Я – патриот. То, что я отказываюсь от должности председателя, не значит, что окончательно разрываю связи с этой сферой. Я всегда готов и впредь помогать нашему боксу, и не только боксу, но и нашему спорту в целом.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск