Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Какой судьбы будет удостоен «договор» Никола Пашиняна: комментируют эксперты

Депутат оппозиционной парламентской фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян вчера 9-го декабря заявил о формировании совета правления объединения «Гражданский договор».

И хотя договор гражданский, тем не менее, были выдвинуты вопросы в основном политического характера. Пашинян подчеркнул, что «Договор» должен принять участие как в парламентских, так и в президентских выборах. Кроме того, главной целью объединения «Гражданский договор» является достижение отставки Сержа Саргсяна.

В ходе беседы с Первым Информационным политолог Гагик Гамбарян сказал, что создание подобного проекта положительно, однако подчеркнул, что он может и не претворить в жизнь поставленные перед собой цели: «Политическая арена, а тем более поле оппозиции полностью себя исчерпали. У нас нет такой действующей оппозиции, которая могла бы защитить интересы народа. У этого есть свои объективны и субъективные причины, а проблема заключается в том, что на нашем поле оппозиции очень мало таких деятелей, которые согласятся более или менее уступить свои полномочия и поддержать кого-то. Проблема в том, что объединение в одну политическую силу это довольно сложный процесс. Насколько бы Никол Пашинян не предпринял хорошие действия, я считаю, что в конце это не увенчается успехом, как и до сих пор проваливались все попытки оппозиции объединиться».

По мнению политолога, как видят, что кто-либо из лидеров оппозиции более или менее имеет шансы с какой-либо программой достичь власти, в тот же миг объединяются, а как видят, что посредством выборов или по какой-либо иной причине невозможно добиться успеха, в тот же миг исчезают, начинают винить друг друга в неудачах и автоматических происходит раскол. «Я ничего не говорю: это очень хорошее предприятие, а Никол Пашинян – харизматичный, очень хороший лидер, он может объединить вокруг себя много народа, тем более ту массу, которая недовольна действующими властями. Сасун Микаелян – более непосредственный человек, и у всего этого есть свои положительные стороны, однако то, что они действительно добьются успеха – мне это кажется немного нереальным».

Что касается того обстоятельства, что договор выдвигает скорее политические, нежели гражданские вопросы, Г. Гамбарян сказал: «Для Никола Пашиняна это хорошо тем, что он сможет использовать свою депутатскую трибуну для того, чтобы рекламировать свои инициативы, и довести их до народа. Переход от политического к гражданскому сейчас более прост, сейчас в гражданской сфере имеют сильные позиции общественные организации, и в этот период именно они добиваются каких-либо успехов в борьбе с властями.

Я не исключаю, что может быть какой-либо временный успех, например, в ходе борьбы с подорожанием тарифа на транспорт вы увидели, что успех был. Что касается участия в выборах, это неплохая идея, но Никол Пашинян забывает, что живет в Республике Армения, где население невелико, а политических деятелей все прекрасно знают.

Многие из оппозиционных политических деятелей или в свое время были во власти. И не нужно с сегодняшнего открыто заявлять о намерении принять участие в выборах, власти могут внести раскол среди участников этой инициативы, потому что ни у кого нет безукоризненного прошлого».

В свою очередь эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян в ходе беседы с Первым Информационным о «Гражданском договоре» сказал следующее: «Не будем забывать, что было 3-е сентября, и в настоящий момент Армения находится под сильным контролем со стороны России. И это касается не только внешней политики Армении, но и внутриполитической жизни, а это касается вопроса формирования властей. То есть, не имеет значения, какую платформу ты формируешь, какой проект публикуешь и так далее, если хочешь что-то сделать в процессе формирования властей, то должен иметь «добро» со стороны России».

Что касается заявления об участии в выборах, и на вопрос о том, в каком формате новое объединение сможет принять в них участие, А. Бадалян сказал: «В выборах принимают участие отдельные кандидаты или блоки. Если какой-либо политик хочет выдвинуть свою кандидатуру по мажоритарной системе, это другой вопрос, а если нет, то естественно, объединение должно быть превращено в партию».

На наше наблюдение о том, что эта инициатива, фактически, тоже должна получить «добро» со стороны России, эксперт ответил: «Я не могу сказать, одно по состоянию на данный момент Россия будет решать будущую политическую картину властей Армении. А примет ли эта платформа участие в выборах или нет, или будут ли созданы новые партии, это уже будет иметь второстепенное значение, важно получить «добро» России. Почему я повторяю – по состоянию на данный момент, так как пока неизвестно, как себя поведет Запад после Вильнюса. Кроме того, есть и другая важна проблема для всех инициатив – у большей части нашего населения психология эмигранта, что существенно ослабляет участие общества во внутриполитических процессах. На данный момент 90% населения Армении не принимают участия в формировании властей, что означает, что если участвуют не внутри страны, то снаружи – в данном случае, после 3-го сентября – из России».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск