Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

«Опомнитесь, государственность теряем!»: Давид Шахназарян

Газета «Аравот» опубликовала интервью с Давидом Шахназаряном – послом Президента Армении по особым поручениям в 1992-95гг, руководителем Службы национальной безопасности (СНБ) Армении в 1994-95гг. Представляем полный текст интервью из сайта Aravot.am:

– Владимир Путин в Гюмри, в рамках визита в Армению заявил, что у России никогда не было намерений покидать Закавказье, более того, РФ намерена укрепить здесь свои позиции. Господин Шахназарян, можно ли это считать стартом новой политики официальной Москвы?

– По сути, Путин посетил не Армению, а российскую военную базу и ее окрестности. Путин четко закрепил новые цели РФ, согласно которым Россия еще более укрепится на Южном Кавказе, и что в этой политике значительная роль отводится 102-й российской военной базе. Очевидно, что основным фактором, угрожающим сегодня безопасности и стабильности Южного Кавказа являются политика России и Гюмрийская военная база.

Это, прежде всего, опасность для нашей государственности, и думаю, что эта новая политика России может стать серьезной угрозой для Грузии. Следующее. Неуважительное поведение Путина в отношении руководства Армении считаю неприемлемым, потому что это – неуважительное отношение ко всем нам – к нашему государству и обществу. Не менее постыдным было присущее брежневским временам раболепие руководителей РА перед Путиным.

– Визит Путина ознаменовался акцией протеста в центре Еревана, на которую власти отреагировали довольно жестко. Считаете ли Вы эффективной акцию против главы союзнической страны?

– Более значимым событием 2 декабря было то, что произошло на улицах Еревана, когда несколько сот молодых людей доказали, что мы народ, имеющий чувство достоинства, и политику аннексии Армении со стороны российской империи терпеть не будем. Мы можем гордиться этой молодежью. Я осуждаю поведение представителей правоохранительных органов в отношении участников мирного шествия, и, в частности, действия отдельных полицейских, которые выступали как защитники интересов имперской России, а не полицейские Республики Армения. Я действительно горжусь тем, что у нас есть такая молодежь, и у меня нет сомнений, что наше общество не будет терпеть то, что происходит сегодня.

Правовая оценка антиконституционного процесса по присоединению Армении к Таможенному союзу, начатого Сержем Саргсяном 3 сентября, следующая: Серж Саргсян приступил к совершению преступление против суверенитета РА. То есть, тот процесс, который начался еще во время Роберта Кочаряна, Вардана Осканяна, когда вся энергетическая безопасность Армении была передана России, продолжается и сегодня. Теперь уже Серж Саргсян продает России нашу государственность и суверенитет – ради своей власти.

– И какой Вы видите выход из создавшейся ситуации?

– Согласно Конституции и законам РА, Национальное собрание должно начать процесс импичмента Сержа Саргсяна. Только этим путем можем остановить то преступление против государства, которое началось 3 сентября. Призываю все фракции НС РА, депутатов – опомнитесь, государственность теряем, суверенитет! Надо встать выше личных и партийных интересов. Эта власть полностью провалилась по всем направлениям, не имеет никаких достижений, не совершила ничего положительного, единственный положительный шаг, который осуществлялся, это была программа парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС.

– Активность Чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Мухаммеда Рейиси в последние дни, его несколько заявлений относительно переговоров с властями РА о цене на газ, послужили поводом для разных комментариев. Можно ли эти сигналы связать с визитом президента РФ и, вообще, с процессами, происходящими в последнее время?

– Россия четко показывает, что уже получила право на управление внешней и экономической сферами Армении, более того, Россия пытается установить контроль в отношениях Армения-Иран, и заявления посла Ирана в Армении я рассматриваю именно в этом контексте.

– То есть, Иран чувствует опасность в связи с растущим влиянием России в нашем регионе?

– Отношения Ирана с Арменией очень важны особенно сейчас, когда начали развиваться последние процессы между Ираном и «шестеркой». Это важно вообще, не только для целого региона, но и в смысле глобальной безопасности. И этой тенденцией обеспокоена именно Россия, потому что экономика России зависит всего лишь от цен на нефть, и если не будет санкций против Ирана, цены на нефть упадут, что вызовет паралич экономики России. Наши отношения с Ираном очень важны, нельзя допустить, чтобы Россия продолжала контролировать эти отношения. Но эти власти не в состоянии добиться этого, и вообще, без согласия Кремля совершить какой-либо самостоятельный шаг в отношениях с другими странами.

Все прокладываемые и проектируемые газопроводы из Прикаспийского региона в Европу проходят по территории Турции, и, по сути, Турция получает возможность политического контроля над газом, экспортируемым в Европу из Каспийского региона. Тогда как все программы без иранского газа, по сути, не столь уж эффективны. Если политические проблемы в отношениях Иран-Запад урегулируются, то самым эффективным будет газопровод Иран-Армения-Грузия-Черное море-Европа. Эта программа еще несколько лет назад прошла обсуждения на экспертном уровне со стороны европейских и американских специалистов. Я сам имел повод несколько лет назад обменяться мнениями в Брюсселе вокруг этих возможностей. Россия преследует цели не допустить и в будущем возможность претворения в жизнь подобных программ, и она, согласно заявлению Путина, сделанному в Армении, решила умножить свое влияние на Южном Кавказе, что означает, что Кремль устанавливает полный контроль в нашем регионе.

Источник – издание Aravot.am
Публикуется в полной версии с разрешения редакции

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск