Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Сотрудничество Армения-ЕС опустится до уровня отношений ЕС-Беларусь (видеоматериал)

Собеседник Первого Информационного – руководитель «Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества», политолог Степан Григорян.

— Господин Григорян, 9-го декабря в Брюсселе под конец 14-го заседания Совета сотрудничества Армения-ЕС комиссар ЕС по вопросам политики расширения и соседства Штефан Фюле выступил с известным заявлением. Что это предполагает с точки зрения перспектив отношений Армения-ЕС?

— Это очень естественное заявление: если Армения официально идет в Таможенный союз, то очевидно, что объемы совместных работ с ЕС на официальном уровне уменьшатся. Ясно, что уменьшится и количество сфер и вопросов, по которым мы сотрудничали. Это очень понятно. Ты идешь в ТС – другую организацию, правила игры которой просто не совпадают с европейскими, поэтому объем и разнообразие сотрудничества Армения-ЕС сократятся.

Однако, т.к. Европа, тем не менее, не хочет потерять Армению, хочет сохранить связи, очевидно, что первый акцент будет поставлен на сотрудничество по сферам, например, в сфере вопросов молодежи, культуры и образования. Однако то, что касается улучшения управленческой системы, технической поддержки этой системы, то, уверен, она будет сокращена, и акцентировано будет, усилится сотрудничество с гражданским обществом.

Конкретных форматов нет, они будут работать шире, но работа с обществом продолжится более углубленно. Это сотрудничество будет схоже с тем, что ЕС имеет с Беларусью, т.е. правительство не хотело работать с ЕС, и ЕС начал работать с обществом. Ясно, что у нас не такая плохая ситуация, однако, тем не менее, акценты изменятся.

— Не опасно ли это для Армении? В конце концов, Армения зафиксировала успехи, достигла какого-то уровня, а некоторое время была лидером в плане преобразований среди стран Восточного партнерства.

— В какой-то мере мы выбросили на свалку трехлетнюю работу. Сейчас снова мы начинаем работать в какой-то сфере с какой-то другой системой, которая, на мой взгляд, просто нефункциональна, это другая система. Когда это заработает – сказать трудно, ясно, что в этот переходной период у нас будут очень серьезные проблемы. Очевидно, что это понимает и правительство, и ЕС, так что, акцент будет поставлен на сотрудничество в отраслевых направлениях.

— Не теряет ли этим ЕС свои рычаги в отношении власти Армении, когда сокращает сотрудничество с ней?

— В какой-то мере теряет, но они не виноваты, выбираем мы. Мы сделали свой выбор, сотрудничать с ними будем не столь тесно, ведь что значит идти в ТС: это значит, что в сферах торговли, экономической, энергетической сферах ты не признаешь критерии ЕС. В этом случае ясно, что они просто, волей-неволей, должны сокращать. Наше сотрудничество станет похожим на сотрудничество с арабскими, центрально-азиатскими странами, снизится уровень сотрудничества.

— Фактически, при консолидации гражданского общества и оппозиции этот формат изменить нельзя?

— Существуют разные форматы, они будут работать в разных форматах, не будут зацикливаться на одном, и это нормально, но будут работать в широком спектре.

— Господин Григорян, ранее Вы отмечали, что для расширения в этом регионе ЕС призовет на помощь США, чтобы противостоять региональным вызовам и новой реальности. Недавно прозошла активация армяно-турецких отношений, в Армению приехал Давутоглу. Замечаете ли Вы сегодня серьезную активность со стороны США?

— Нет, официальной активации не вижу. Это просто какие-то заявления. Так как администрация Обамы демократическая, они активно не занимаются внешней политикой, хотят содействовать, но я этого не вижу. В связи с визитом Давутоглу вижу заинтересованность самой Турции. Турция хотела, чтобы встреча состоялась.

— Как говорится, с целью фиксации геополитического успеха?

— В какой-то мере. Однако это не главное. Это также связано с тем, что проблем у Турции стало больше, они многосторонние, в том числе в связи с Сирией, Египтом, Израилем, и жизнь заставила Турцию попытаться пойти на переговоры с нами.

Здесь свою роль сыграло и то, что мы оказываемся во все большем подчинении России, поэтому Турция хочет играть большую роль в регионе, вместе с ней повторить 1921-й год. Это очень нормально. Они поняли, что мы отдали наш суверенитет России, и сейчас они начали возвращаться в регион, и ясно, не встретившись с нами, не имеет смысла говорить с Россией, при этом они уже говорили между собой, и сейчас они активируются. Так как мы усилили роль России, то Турция хочет решить Карабахскую проблему через нее.

Ясно, что на 100% игнорировать нас они не могут. Кроме того, есть и другой очень важный фактор: они пришли, чтобы передать определенные мессиджи в связи с 2015 годом. Этим они хотят замедлить процесс признания Геноцида армян в мире, кроме того, хотят, тем не менее, послать какие-то мессиджи, мол, «да, мы понимаем».

То есть, имеется и положительное, и отрицательное, и общий процесс вернется к диалогу. Так как во всех других направлениях они потерпели неудачи, то здесь даже маленький успех будет к месту, и что самое важное, Турция хочет повторить Карсский договор, т.к. мы усилили роль России.

Они очень хорошо помнят, что наша нация стремится к государственности, имеет сильные традиции государственности, но они поняли, что мы отдали свой суверенитет, из игры вышел ЕС, значит, они могут дать решение Карабахскому вопросу через Россию.

Получится это или нет – другой вопрос.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск