Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Евромайдан, 1-ое Марта, убийство Погоса Погосяна: параллели глазами армянского художника из Киева

Собеседник Первого Информационного – Борис Егиазарян, известный армянский художник, ныне проживающий в Киеве, активно участвующий в борьбе украинцев за европейское будущее страны – в эпицентре Евромайдана.

— Господин Егиазарян, решение об отказе от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС стало причиной того, чтобы сотни тысяч граждан Украины вышли на майданы на борьбу за Евроинтеграцию. Почему не получается реализация украинского выбора?

— Украинский Майдан стал символом борьбы, украинцы борются, от запада страны до востока, на всех возможных площадях и майданах. Я бы не сказал, что не получается. Получается. Но положение как будто военное: власти Украины стали придерживаться такой позиции, что ведут открытую войну против собственного народа, война идет всюду. Я со всей ответственностью могу сказать, что погибли люди: два человека погибли от побоев со стороны «Беркута», хотя в больницах причиной смертей назвали пневмонию, но в наш век пневмонию лечат, трудно поверить в эту причину. Людей избивали жестоким образом. Полагаю, мы, армяне, знакомы с этим, поскольку видели это, на своей коже чувствовали эту боль. Имею в виду 1-ое марта 2008г. Кстати, в обеих странах события произошли согласно той же схеме, но разница между Арменией и Украиной в том, что Украина – очень большая страна, географически очень близка к Европе, близка к Европе и по менталитету. Но в 2008г события в Косово были в центре внимания мира, была большая политика, а движение армянской оппозиции не имело той поддержки со стороны международного сообщества, что имеет Украина. В Армении в тот период власть взяли люди, которых к власти привел Роберт Кочарян. А Роберт Кочарян, который в свое время был очень приятным парнем, приверженцем Карабахского движения, вежливый (я в свое время говорил, что Роберт – карабахский аристократ, мы друзьями были, знали друг друга), но не выдержал соблазна власти. Он стал монстром, из-за него в кафе убили человека, если помните. Тогда мне плохо стало, я думал, что мы знакомы, что в этот день я мог бы сидеть в этом кафе, быть немного подвыпившим и сказать громко: «Роберт, брат, почему не здороваешься?». Ведь это наш армянский тип. Но человек так сказал, взяли и повели, ужасным образом в туалете убили. Как же может такое произойти без ведома президента? Я не хочу возвращаться к этому, просто хочу сказать, что эта кровь не стерлась, никуда не ушла, покаяния не было. Потом он объявил, что очистит Площадь Свободы и очистил, разбил…

Но я полагаю, что Серж Саргсян – это не Роберт Кочарян, в нем был такой красивый нрав, он мог быть президентом Армении, у него были хорошие друзья-европейцы, которые к нему хорошо относились как к президенту Армении. Но когда человек приходит к власти с кровью и принимает ее, не просит прощения, не избавляет от этой боли, не говорит, что, к сожалению, пролилась кровь, благодаря которой он стал президентом. Не сделал, и эта кровь осталась на нем, на всех нас. Мы должны очиститься от этого, должно быть покаяние, История без покаяния таких деяний не прощает, не исправляет. Немцы покаялись за содеянное, Папа Римский попросил прощения за инквизицию. Вот именно такие шаги приводят к очищению человечества. Теперь Армения должна покаяться.

Вернусь к Украине. В Украине избивали, громили. В 2004г против Кучмы восстала вся оппозиция, народ, но он не дал приказа, и кровь не пролилась, здесь все сделали красиво. 2004-ый год Украины напоминал Площадь Свободы 1988г, своей собранностью, чистотой. Это был великий подъем, а в 2008г в Армении движение и оппозиция были голодны, я помню Площадь Свободы. В то время я был на трибуне, и интересно, что и руководство оппозиции было голодным. А здесь, на Майдане, народ кормит народ, богатые кормят народ, кормят весь Майдан. Майдан имеет поддержку Европы, моральную поддержку, но пока не делает шагов, которые остановят нашу власть.

— Помимо указанной Вами моральной поддержки, нет ли необходимости в политической поддержке?

— И европейские, и американские дипломаты, эксперты, общественные слои от своих властей, в США, в европейских странах, требуют введения санкций – замораживания счетов, запрета на въезд в отношении тех власть предержащих в Украине, которые ответственны за кровопролитие в Киеве, за грабеж, за то, что завезли уголовщину в Киев и использовали против народа. Такие санкции могут возыметь серьезное влияние в деле развязки создавшейся ситуации в Украине, поскольку нынешняя власть Украины взаимодействует именно с преступным миром, самой превращаясь в преступника. Однако, в отличие от армянского народа, украинцы чрезвычайно чувствительны к крови, поскольку за последний период времени система ценностей в украинском обществе изменилась: человек человеку оскорбительных слов не говорит, люди улыбаются друг другу, и неприемлемо противоположное этому – побои, погромы.

— Господин Егиазарян, по Вашему мнению, связывает ли надежды Европа с лидерами нынешней оппозиции – Кличко, Яценюком, Тягнибоком? Ведь в прессе циркулируют еще и мнения, что Европа сомневается, поскольку эта оппозиции нежизнеспособна и не заслуживает доверия.

— Я опровергаю это. В Украине преднамеренно распространяют эту точку зрения в народе, и это, на мой взгляд, является политической технологией. Из оппозиционных лидеров каждый по отдельности – Яценюк, Кличко, Тягнибок – как политические деятели намного более умнее и организованнее, чем Янукович. И известно всем, какие грязные технологии применяют для дискредитации каждого из лидеров оппозиции. Это уже общеизвестный факт, в Украине привыкли к этому, но! Как я сказал, каждый из них по отдельности, согласно соцопросам, имеет большую возможность победить Януковича на президентских выборах. Я не отметил Юлию Тимошенко, она в тюрьме и не имеет возможности участвовать в выборах, тогда как в случае ее участия она была бы победителем этого списка. У Януковича нет никакой возможности. Каждый день жизни Украины показывает, что рейтинг Януковича упал и падает дальше, теряется даже его основной электорат, хотя параллельно с этим увеличивается решимость режима Януковича победить на выбборах любой ценой. А что означает любой ценой? Любой ценой – означает использование «Беркута», войск, армии, а также беззакония, преступники, деньги, технология скупки за деньги бедной части. Это уже испытанные технологии, то есть задействован не только весь государственный ресурс, но и вся огосударствленная аморальность. Таков путь, на который встали власть предержащие в Украине.

Может ли сегодня украинское общество, собравшаяся на Майдане общественность избрать нового президента? Моя формулировка такова: конечно, мы можем сделать это, мы должны сделать это, мы не имеем другого выхода! Конечно, мое заявление эмоционально, но в настоящее время в Украине готовятся к всеукраинской забастовке, и мы все надеемся, что нам удастся, мы должны внести свой вклад в формирование таких организационных структур, которые будут функционировать не только для защиты результатов выборов, но и будут защищать право украинца избирать, выразить свой голос, его право на достоинство. В то же время, мы видим, что этот вопрос волнует не только Украину, но и весь мир, превращаясь в важнейшую ценностную проблему. Весь мир в ожидании того, чтобы Украина обеспечила исторический прогресс для нынешней исторической эпохи.

— Однако, если лидеры оппозиции пользуются доверием Европы, то почему нет действенной поддержки движению со стороны Европы именно сейчас?

— Поддержка обществу Украины со стороны Европы в настоящее время также велика. За все это время в Украину прибыли и многие выдающиеся лидеры Европы, и представители партий, и должностные лица ЕС, которые именно на Майдане заявили, что поддерживают народ, и по сей день заявляют, что готовы подписать Соглашение об Ассоциации и все необходимые документы. В то же время они отмечают, что готовы подписать этот документ с человеком, который будет легитимным президентом, поскольку Януковича уже не считают легитимным президентом. Он нарушил все законы, правила, подло обманул людей, что украинцы не прощают, вышли миллионами на улицы и борются против принятого им решения. Следовательно, он больше не может считаться легитимным президентом. Европа ждет, чтобы украинцы победили на выборах, после чего они с новым президентом подпишут соответствующие документы. Но если мы в ближайшее время получим не только моральную, но и действенную поддержку, то у нас будет намного больше шансов. Придет день, народ вместе с лидерами оппозиции решит, кого представляет в качестве кандидата в президенты.

— Стало быть, вопрос будет решен путем выборов, а не революции?

— Да, я так считаю, поскольку Майдан понимает, что нельзя брать власть силой. Если будет объявлено о такого рода действиях, то будьте уверены, что миллионы выйдут на улицу и возьмут президентскую резиденцию вместе со всеми государственными зданиями. Но в глазах всего мира это будет не легитимно! А значит, должны быть проведены выборы. Был еще один вариант: если бы в парламенте вопрос поставили бы так, чтобы нынешнее правительство Азарова было отправлено в отставку, начался бы диалог между народом и президентом, и выбрали бы нового премьера, коалиционную власть, которая могла бы подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Возможность такая была, но народ увидел, что «круглые столы», переговоры – ничего не дадут, поскольку власти сразу превращают их в фальшь. Но есть также опасность, что власть оружием сфальсифицирует выборы, чтобы прошел Янукович. Следовательно, вопрос поставлен: выборы должны быть организованы именно так, чтобы власть со всеми своими ресурсами не смогла бы их сфальсифицировать. А 2004-ый год в Украине показал, что это возможно.

— Армяне также являются «братьями по несчастью» украинцев. 3-го сентября Серж Саргсян заявил о своем намерении вступить в так называемый Таможенный союз. Конечно, в Армении не было такого большого противостояния, но есть желание ассоциироваться с Европой и продолжать политическое сотрудничество, что остается нереализованным по причине российского давления. Каков выход для Армении?

— Самая большая боль в моей душе и в моем сердце то, что происходит сегодня в Армении. То, что Армения подписала с Путиным – это жестокий удар по Армении, ведь мы умный, интеллектуальный народ. И членство в этом союзе ведет к бедности, нищете, Армения станет на юге областью, где Россия будет иметь всего лишь место, чтобы ее войску было куда вступить. Россия – прекрасная страна, русские – прекрасные люди, но Россия Путина – это зло! Для такой страны как Армения членство в Таможенном союзе – также зло! Конечно, признаю, что у нас есть проблема Нагорного Карабаха, которая для нас, армян, является серьезной проблемой. Но она наша, это вопрос именно нашей борьбы, мы не имеем права отказываться от Нагорного Карабаха, потому что Нагорный карабах – это Армения, это армянская историческая земля, часть нашего тела. И если у нас болит палец, то что мы можем сделать? У Беларуси нет Карабаха, но стала пленником у России, у Литвы нет Карабаха, но у Литвы большая проблема с русским населением, и это намного более тяжелая проблема, чем проблема Нагорного Карабаха. Но литовцы оторвались от России, и Европа их поддержала! У Грузии многочисленные проблемы наподобие проблемы Нагорного Карабаха, но Грузия оторвалась от России, Европа и США оказали им поддержку. То, что Европа и США Армению не поддержали, я, как личность, как армянин, обвиняю за эту политическую неряшливость. Но я хочу, чтобы мы, армяне, посмотрели бы на самих себя: показали ли мы Европе и всему миру, что мы, армяне, готовы оторваться от России и стать частью цивилизованного мира? Полагаю, что весь мир однозначен в своих оценках, мы же, армяне, засомневались. Это факт, о котором мы должны задуматься. Конечно, я не забываю исторических, географических, геополитических реалий, и поэтому я постоянно настаиваю на том, что украинская победа должна изменить геополитическую ситуацию в Европе, на Кавказе, в Армении и России. Я полон надежды, что должна измениться историческая философия времени.

Мы живем в 21-ом веке, и настало время, чтобы мы не пели «Наша родина, отверженная и забытая». А значит, настало время, чтобы наш армянский разум, наше христианство – нашли слова и действия, которые восславят Господа и будут созидать государство.

Я надеюсь, что мы, армяне, станем одним из хоть и маленьких, но красивых, мудрых государств в этом мире. Почему бы нет? Почему Грузия, Литва, Польша, Израиль, Молдова могут стать европейскими цивилизованными государствами, и почему Армения должна продолжать оставаться такой «отверженной и забытой» единицей? Давайте не забывать, что мы – нация, мы – государство, мы признаны как независимая, суверенная Республика Армения! История забудет воров и бандитов во власти, но нация должна жить. Сегодня в Республике Армения живут не только бабушки, дедушки, усталые, состарившиеся, нуждающиеся люди. В Армении радуются и смеются внуки и внучки, молодые, девушки и юноши, эта страна принадлежит им – внукам и внучкам, сыновьям и дочерям. Поэтому я считаю, что необходимы армянская мысль, армянская душа и армянская идея, и нельзя мириться с таким отверженным положением – во имя наших детей. Со Святым Рождеством! Хотел бы, чтобы мы жили в полной радости – с надеждой и любовью.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск