Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

В Таможенном союзе Армения потеряет и Карабах, и свой суверенитет: азербайджанский эксперт

Собеседник Первого Информационного – директор бакинского Центра политических инноваций и технологий, политический аналитик Мубариз Ахмедоглу.

— Господин Ахмедоглу, в конце 2013-го года руководитель отдела по общественно-политическим вопросам аппарата президента Азербайджана Али Хасанов в связи с вступлением Армении в Таможенный союз представил официальную позицию Азербайджана, сказав, что Азербайджан против этого членства. Каков побудительный мотив такой позиции?

— Али Хасанов сказал, что Карабахский конфликт не урегулирован, а Армения считает, что Карабах является частью Армении, следовательно, для членства Армении в ТС или в какой-либо другой международной организации в первую очередь должен быть урегулирован Карабахский конфликт, то есть, если ТС желает присоединить к себе Армению, то в первую очередь должен заняться тем, чтобы его будущий член решил вопрос Карабаха. Суть заключается в следующем. Однако Армения свободна в принятии своих решений, и может вступить в любой союз. Мы хотим, чтобы государства-члены Таможенного союза уважали Азербайджан – в первую очередь потребовав, чтобы Армения разрешила Карабахский конфликт.

— Российские и казахские эксперты утверждают, что в связи с членством Армении в Таможенном союзе поднятые президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым проблемы не имеют отношения к Армении и Карабахскому конфликту, а направлены против России. А Вы как считаете?

— Конечно же имеют отношение к Карабахскому конфликту. Вспомним, что в ТС впервые актуализировал этот вопрос президент Беларуси Александр Лукашенко. Назарбаева мы уважаем, однако впервые этот вопрос поднял Лукашенко, так как отношения Беларусь-Азербайджан переживают глубокое развитие во всех сферах, и эта связь настолько сильна, что Азербайджан также оказывает финансовую поддержку Беларуси, когда бывает финансовое давление со стороны России. Следовательно, для Беларуси Азербайджан является наиболее необходимым партнером. Поэтому именно Беларусь впервые подняла этот вопрос, а затем присоединился и Назарбаев – создавая явные проблемы.

— По-Вашему, если Россия не конкретизирует или обойдет вопрос Карабаха, Армения не вступит в Таможенный союз?

— Да, конечно, Россия будет вынуждена конкретизировать этот вопрос. Я не считаю, что для России Армения настолько важна, чтобы любой ценой этот вопрос был обойден. Под вопрос ставится существование Таможенного союза, так как если вопрос Карабаха не будет конкретизирован, это может стать поводом для того, чтобы Беларусь и Казахстан вышли из состава ТС. Россия не осмелится и не позволит, чтобы в связи с этим вопросом возникла напряженность, и мирным путем решит вопрос Карабаха. А у Армении нет возможности отказываться от предложений России. Ведь Армения стояла на пороге подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, когда Путин пригласил Сержа Саргсяна в Москву, приказал вступить в ТС, и он согласился, даже создалось впечатление, что это Армения просила разрешение для вступления в ТС. Путин в Армении именно об этом и намекнул публично. А по приказу президента России Владимира Путина Серж Саргсян может и Карабах передать Азербайджану. Я считаю, что Путин не будет создавать серьезных проблем в связи с этим.

— Вы считаете, что в настоящее время России выгодно мирное урегулирование Карабахского конфликта, тогда как есть довольно часто обсуждаемая точка зрения, что Россия против разрешения Карабахского конфликта, так как с неурегулированным конфликтом она сохраняет свои рычаги давления, как в отношении Армении, так и Азербайджана?

— Конечно, такой вопрос есть, однако для России также пришло время сделать выбор – сохранить ли этот механизм, или же начать придерживаться другой политики? Я считаю, что Россия уже думает о том, чтобы разрешить конфликт, так как без урегулирования Карабахского конфликта, российские войска на Южном Кавказе не продвинутся вперед. Россия желает, чтобы Армения вступила в ТС, однако между Арменией и ТС нет общей границы, железной дороги, а, например, для эксплуатации абхазской железной дороги абхазы требуют, чтобы Грузия признала их независимость, того же требуют и от Армении, а может ли Армения сделать это? Конечно, нет, не может, так как в ответ получит удары со стороны Грузии – не позволят эксплуатировать эту железную дорогу. А железная дорога – это большая необходимость. Если с абхазской не получится, то должны будут начать думать об открытии железной дороги Мегри, для чего Армения должна будет освободить оккупированные территории, так как эта дорога пролегает через них. То есть, Россия должна сделать выбор: успех на Южном Кавказе или же все будет продолжаться по-прежнему. Я считаю, что Россия сделала свой выбор – развитие на Южном Кавказе, а это означает, что она готова разрешить Карабахский конфликт. Однако у властей Армении был и другой вариант: принять предложение властей Азербайджана – дешевый газ, однако против этого освободить оккупированные территории, они также бы и получили независимую государственность Армении, хорошие отношения с Азербайджаном, так как Азербайджан согласился продавать Армении газ по своим внутренним ценам. А вступив в ТС, Армения теряет и свой суверенитет, и Карабах. В нынешних условиях – в случае членства Армении в Таможенном союзе, Россия сделает Карабах предметом сделки с Азербайджаном.

Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск