Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Об истинах говорить еще ничего не значит: лидер «Свободных демократов» Роберту Кочаряну

Собеседник «Первого армянского информационного» председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян.

— Господин Кокобелян, уже несколько дней в прессе активно обсуждаются дебаты Тигран Саркисяна и Роберта Кочаряна. Звучат и обвинения и похвала… Что можно предположить из всего этого?

— То, что сегодня происходит за кулисами внутренней политики Республики Армения и за ее пределами, я считаю абсолютно внутривластной борьбой. Более того, мы всегда считали и уверены, что будущее Армении и дальнейшее развитие Армении не имеет не какого отношения с властью ни Роберта Кочаряна, ни Сержа Саргсяна.

Очевидна реальность, что Армения находится в таком состоянии по причинам от внутреннего исчерпания средств до провала внешней политики как в прошлом, так и в настоящем. Сегодняшняя политика власти Армении не частично, а полностью является продолжением прошлой политической власти. Имею в виду и передачу российской стороне стратегических объектов, которые являются собственностью Республики Армении, и исчерпание общественных ресурсов, имеющих важное значение внутри страны, по этой причине сегодня и в прошлом была такая высокая эмиграция. По моему глубокому убеждению, хотя бы поэтому нельзя отличать политику Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Мы всегда считали и считаем, что и прошлая и нынешняя политика, и Роберт Кочарян и ему подобные политики – должны уйти с арены. Связывать с ними перспективы развития Армении считаю абсолютным абсурдом.

— Кочарян в своем интервью говорит о продаже 20-и процентов акций «Армросгазпрома» «Газпрому», в том случае, когда известно, что сделка «Имущество в обмен на долг» также была уступкой по газу. Стоило ли ему вообще об этом говорить, какая сделка более ужасная?

— Я думаю, что никто не забыл, то, что «Армросгазпром» был армянским, а потом по частям до 80-и процентов был уступлен, а это уже недопустимая сделка, «последний могикан». Но все равно, прежние процессы, связанные и с российскими военными базами в Армении, и с передачей объектов, имеющих важнейшее значение, в виде «Имущество за долг» — ужасны. Конечно, то, что говорит Кочарян, нельзя не, согласиться, это очевидная правда, но это не означает, что ту же самую политику они не вели.

Я не считаю излишним напомнить о том, что Армения и во времена правления Роберта Кочаряна, и сегодня далека от демократичной власти. Это имитация демократии, я и не напоминаю 1-ое Марта и другие трагические события. Полагаю, общество должно здраво оценить эту ситуацию и по мере возможности не должны позволить, чтобы посредством имитационной политики над политическим полем установили контроль такие люди, при которых развитие Армении хотя бы мне не представляется возможным.

Эти власти могут также уступить российской стороне возможности развития Армении. Сколько бы ни отрицали, очевидно, что на международной сцене сегодняшнюю власть Армении и Армению не считают независимым игроком, не стоит лишний раз доказывать это.

— Тем не менее, господин Кокобелян, из интервью Кочаряна к какому выводу можно прийти, он готовит почву для возвращения? Создается впечатление, что он говорит о таких вопросах, за которыми стоит народ.

— Те вопросы, о которых говорит Роберт Кочарян, являются непреложными истинами, и нет в Армении такого гражданина, который сомневался бы в том, что вопрос Обязательной накопительной пенсионной системы не является вопросом лишь экономическим, это политический вопрос, что продажа газа – не экономический, а политический вопрос.

Я снова говорю, что об истинах говорить еще ничего не значит, это непреложные истины, в том числе и оценки, озвученные в адрес правительства. Но это задачи иного характера, и эти задачи надо рассматривать не в экономической плоскости, а в политической.
Перспективы развития Республики Армения мы не связывали и не связываем ни с Робертом Кочаряном, ни с Сержем Саргсяном, я считаю, что их видения, связанные с развитием Армении, абсолютно не исходят из интересов граждан Республики Армения. Армения во времена власти Кочаряна и по сей день – единственная страна, которая лишилась и внешних и внутренних важных ресурсов. Из-за власти Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна разбазарены возможности развития Армении. Очень многие пытаются выразить расплывчатую позицию, но я считаю, что это тот случай, когда не стоит искажать, и каждая политическая сила очень ясно должна показать свою позицию.

— В любом случае, Вы исключаете, что это тот человек, который может вокруг себя собрать группировки, протестующие против власти?

— Я не удивлюсь, что внутри Республиканской партии (противоположное бы посчитал противоестественным) могут быть желающие возвращения Роберта Кочаряна. Ведь установление власти Роберта Кочаряна в прошлом, в первую очередь, обеспечили именно республиканцы, но это ничего не означает. Я считаю, что широкие круги нашего общества уже в состоянии правильно оценить и понять ситуацию, что это есть утверждение внутривластных отношений низкого уровня.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск