Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку
Письмо всеармянского союза, посвященное годовщине резни в Мараге, распространено в качестве официального документа ООН
В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя
В Армении в ближайшие дни ожидаются осадки: температура воздуха постепенно понизится
Министр иностранных дел Армении высоко оценил встречу с председателем Консультативного совета Катара
Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД

«Даже если Кочарян и придет, он все равно вернется обратно»: реакция в Арцахе

Обсуждения в связи с последними интервью первого президента Нагорно-Карабахской Республики и второго президента Армении Роберта Кочаряна, не перестают и в Армении, и в Карабахе.

Если некоторые считают, что это всего лишь внутривластные дрязги, и ни к каким серьезным последствиям они привести не могут, то бывший депутат Национального Собрания НКР Нерсес Огаджанян в ходе беседы с Первым Информационным выразил мнение, что Кочарян предъявляет заявку на возвращение к власти. «Я следил за его интервью, и считаю, что то заявка на возвращение на политическую арену. Мои арцахские друзья тоже дали вам интервью и правильно заметили, что каждый его шаг просчитан. Он простои так такого шага бы не сделал».

Мы поинтересовались, будет ли его возвращение приемлемым для общества, в ответ на что Н. Оганджанян сказал: «Мне кажется, что сегодня мнение общества стало весьма управляемым, тем более, что социальным положением и в Армении, и в Арцахе с легкостью могут и управлять, и дезориентировать».

Поясняя свою мысль, наш собеседник сказал, что общество в вопросе Кочаряна могут направлять, а в целом второй президент будет опираться не на общество: «Ясно, что они опираются не на общество, а на олигархию, а конкретнее – на криминально-олигархическую систему. Я не отделяю друг от друга Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Они всегда были деятелями и силами криминально-олигархической системы. По-моему, только общественные, политические силы могут не поддаться этим играм».

На вопрос о том, не считает ли он, что политические силы мобилизуются вокруг Кочаряна, если он действительно примет решение вернуться в политику, Нерсес Оганджанян ответил: «Субботний митинг был прелюдией к этому, подготовкой. А вообще, если вы заметили, Роберт Кочарян ни разу не назвал имени Сержа Саргсяна, его критика была адресована правительству и главе правительства Тиграну Саргсяну, а значит между ними каких-либо разногласий, я считаю, нет».

Наш собеседник, комментируя деятельность Р. Кочаряна в прошлом, выразил мнение, что, например, не один виноват в трагических событиях 1-го Марта. «Это совершили вдвоем, как и много других поступков – и хороших, и ужасных. Я только одно скажу: он, в отличие от Сержа Саргсяна, хотя бы сформировал средний класс, предпринял некоторые социально-экономические шаги и все. Я не отделяю трех президентов друг от друга».

Я лично был в близких отношениях с Робертом Кочаряном – в свое время мы вместе работали, во время движения и так далее, в отличие от своих друзей я дважды голосовал за него, в Арцахе он определенным образом себя положительно проявил, просто в дальнейшем ситуация изменилась. Я считаю, что нужно обсудить их покровителей, которые сегодня привели страну к состоянию колонизации. С этой точки зрения надо обсудить, что они выполняют один и тот же политический заказ – Серж Саргсян, Роберт Кочарян, даже Левон Тер-Петросян»,- сказал он.

По наблюдениям Нерсеса Оганджаняна, от первого до последнего президента все они придерживались одинаковой политики: выводили с арены всех, кто им мешал: «В этом вопросе всех их можно охарактеризовать одинаково. Если провести параллели с президентами России – от Ельцина до Путина, то этот же сценарий сегодня применяется и в Армении и Арцахе. Фактически, Ельцин похож на Тер-Петросяна – те же стремления к демократии, Левон именно так себя проявил. Роберт Кочарян похож на Путина – и физически, и силовой точки зрения, а Серж Саргсян похож на Медведева – внешне кажущийся слабым, однако все делает в стиле работы в своих ведомствах – внутренних дел, службы нацбезопасности, чтобы шантажировать людей. То же самое, что происходит в России, осуществляется и у нас.

По наблюдениям бывшего депутата, Роберт Кочарян однозначно пользуется поддержкой России и при этой поддержке и совершает все свои шаги: «Россия сегодня видит, что Серж Саргсян слаб, не может удержать руль во внутриполитической жизни, и вновь вводит в игру Кочаряна, который более стабильный политический деятель. Это придуманный Россией сценарий – для того, чтобы власть вдруг не перешла к оппозиции. Россия из-за Сержа Саргсяна сегодня в Армении теряет свое лицо, здесь зреют антироссийские настроения, и для того, чтобы они рассеялись, хотят привести Р. Кочаряна.

По мнению нашего собеседника, сегодняшняя ситуация может привести к внеочередным развитиям: «Я считаю, что все это не продлится до следующих президентских выборов, для них нетрудно создать чрезвычайную ситуацию».

Он также добавил, что еще с 1992-го года знал, что они захотят ввести Армению обратно в Советский союз в новом качестве, просто ждал, пока появятся факты, чтобы «подловить» их. «Я не отличаю Арцах от Армении, что здесь происходит, то же самое происходит и там. Мы не только пришли к этой ситуации, все это последовательно делали».

А независимый депутат Национального Собрания Армении Ваан Бадасян, ранее выразивший свое мнение в связи с интервью Кочаряна, в ходе беседы с Первым Информационным добавил, что сегодня ситуация настолько плоха, что мы с ностальгией вспоминаем о прошлом: «Но должен сказать, что прошлое не повторится, его не вернешь. И даже если Кочарян и придет, он все равно вернется обратно».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск