Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Параллельная функция внутривластного противостояния

Различные оценки общественной напряженности в Армении сегодня являются частью наших будней, и не только в политическом или общественном плане , но и бытовом.

Чтобы убедиться в этом, власти, для примера, могут попробовать воспользоваться любым транспортом. Ну, или сесть в такси, учитывая, что маршрутки для армянских властей чересчур чуждый элемент, слишком неприемлемый для их «благородной», «голубой» крови. Пусть сядут, и в течении пяти минут убедятся, в какой стране живут, в каком состоянии эта страна, до чего докатились или куда катимся, что происходит с судьбами людей и государства.

Конечно же, у властей нет недостатка информации о состоянии страны, при чем, довольно таки достоверной информации. Однако, им несомненно не достает маршруток и такси, в том смысле, что они могут дать ту информацию, которую не предоставят никакие учреждения или институты, даже если будут круглосуточно вести статистику. Параллельно с этим, напряжение дошло до той степени, что неизбежно оно дойдет до тех самых властей, даже если те и не воспользуются общественным транспортом. Если, конечно же, уже не дошло, о чем свидетельствуют определенные признаки.

Как говорят, если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Если власти не идут на понимание реального общественного состояния, то общественные проблемы и напряжение доходят до властей. И они, рано или поздно, должны задуматься о том, как спустить пары. Не могут не задуматься, поскольку, несмотря на всю неадекватность, которую проявляют власти по отношению к судьбе государства, общества, и граждан, по сути, они еще не дошли до того, чтоб также неадекватно относиться к собственной судьбе и интересующим их вопросам. В личных вопросах они пока что адекватны, даже более чем адекватны и довольно таки агрессивны. Так что, самый вероятный вариант- это выпустить пары, что и будет применено в ближайщем будущем.

Как мы уже отметили, признаки применения уже заметны, видимо напряженность уже дошла до властей, и заметна определенная реакция. Например, похожим на выпуск паров действием был тот самый внутрипартийный спор, который затеял второй президент с властями, то есть – две ветви власти. Если происходит достаточно жесткий дискурс, где по одну сторону власти, а по другую по сути не оппозиция, просто нет оппозиции, нет существенной политической единицы, силы, субъекта, движения или инициативы, то этот эффект приравнивается исключительно к выпуску пара. И по сути, по крайней мере, до сегодняшнего дня, ничего иного замечено не было. Так же, заметно, что придерживается ресурс для расширения данного процесса, то есть при необходимости выпустить больше пара. При чем, это вовсе не означает, что обо всем уже договорено и организованно. В конце концов, не только общество способно к спонтанным действиям. Следует учитывать и принять тот факт, что и у властей бывает спонтанность. И в данном случае, пытаясь решить внутренние противоречия, система одновременно и невольно осуществляет выпуск пара.

В структурном смысле ситуация довольно-таки интересно складывается. Если общественное напряжение доходит до взрывной степени, то неизбежно появляется задача смены власти. Если появляется задача смены власти, то в случае, если система теряет управление, проблемы появляются не только у людей, которые стоят у власти и теряют ее, но и у тех людей, которые и в прошлом имели ключевую роль в руководящей системе. Общество предъявит счета всем, тем более, что таковые есть для всех.

В таком случае внутрисистемное противостояние невольно получает второе значение и функцию – выпустить пары напряженности путем формирования условной оппозиционной единицы. По крайней мере, на сегодняшний день – условной, поскольку оппозиционные действия оппозиции ограничены ровно тем, чем ограничены правительственные действия властей, а именно – только риторикой. Однако, с другой стороны, эта функция не долгосрочна, поскольку в общественной жизни происходит переоценка ценностей, которая изобличает субъектов внутриполитической жизни. И правительство, рано или поздно, окажется перед необходимостью найти другие варианты для выпуска пара.

Об этом уже распространяется определенная информация в прессе, в частности – о кадровых перестановках. Это уже свидетельствует о том, что воображение властей на исходе, либо о том, что им кажется, что путем фокусов с кадровыми перестановками можно воздействовать на общественные настроения. Ошибаются ли они, должно показать само общество, которое помнит немало кадрового жонглерства, непродуктивного и безрезультатного.

Так что, весьма вероятно, что вместо выпуска паров, роковым образом власти станут выпускать газ, если в итоге не поймут безотлагательности восприятия общественных реальных проблем и настроений.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск