Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

В правоохранительной системе ожидаются структурные изменения: переходим к муниципальной полиции?

В ближайшее время в системе Полиции ожидаются примечательные структурные изменения. По сведениям Первого Информационного, в частности будут упразднены должности областного и общинного начальника полиции. А конкретнее – будет совершен переход к муниципальной полиции. Внедрение этой системы предполагает, что в административных районах и в марзах будут созданы отдельные «Полиции», руководители которых кроме начальника Полиции Армении будут подчиняться и меру или главе административного района.

Как именно будет решен этот вопрос после этих изменений, пока не ясно. Неясно также и то, какую цель преследует это изменение. Вероятно, это требование Европы.

Когда мы попытались уточнить в полиции подробности в связи с ожидаемыми в ближайшее время переменами, нам всего лишь ответили, что в полиции постоянно происходят структурные изменения, ничего не исключено, однако в связи с изменениями в отмеченном нами вопросе пока нет ничего определенного.

Бывший министр внутренних дел Армении, член политсовета партии «Республика» Сурен Абраамян в ходе беседы с Первым Информационным комментируя ожидаемые изменения, сказал, что он решительно против подобных изменений. Они преждевременны, и в случае их внедрения в Армении не дадут желаемого результата. «Если в случае некоторых горе-губернаторов им дадут в руки управление также и некоторыми полицейскими структурами, они будут это использовать в качестве личной гвардии. Во всяком случае, в случае этих областных структур идею муниципальной полиции, которая теоритически есть, я считаю преждевременной, и внедрение этой системы было бы неправильным»,- сказал господин Абраамян.

По его словам, эта система не сработает, так как в Армении осуществляется неправильная кадровая политика. Почти все руководители, находящиеся на ответственных должностях – не на своем месте. «В Армении в случае нормальных людей сработает любая система. Однако вы посмотрите на криминальное прошлое, криминальное настоящее некоторых губернаторов, и в этом случае дайте им в руки также и полицейские структуры. Это будет конец света. Нужно обратиться к вопросу о том, готова ли сегодняшняя действительность Армении дать органам местного самоуправления дополнительные рычаги власти? 25-летний парень – глава административного района. Вы представляете, что будет, если он будет управлять и полицией?»,- отметил Абраамян, добавив: «Вопрос нужно рассмотреть комплексно – логику, философию структурных изменений в целом, порядок выбора и назначения кадров. Ведь сейчас не существует никакого стандарта. Сын такого-то – управляющий по делам, племянник другого – глава административного района. Брат этого – губернатор или мэр. Поэтому я и говорю, что это будет изменение с ходу. Не нужно идти на это ради того, чтобы кому-то отдать дань».

Мы поинтересовались у бывшего министра о том, не будет ли с этим изменением ослаблено влияние начальника Полиции, так как известно, что он сегодня может держать в кулаке всю систему полиции. «Абсолютно не ослабнет. В конечном счете, только в руках у начальника Полиции находится монополия на оперативно-следственную деятельность. А сила полиции обусловлена именно оперативно-следственной деятельностью, а не количеством сотрудников. Ослабнет ли влияние начальника Полиции из-за этого или нет – это второстепенный вопрос. Просто нужно учесть, кому в руки отдают эту силу. Нужно посмотреть на наших сегодняшних губернаторов, мэров, глав административных районов и решить – можно ли им предоставлять группу вооруженных людей или нет».

По словам Сурена Абраамяна, только лишь по требованию Европы нельзя идти на подобные изменения. По его наблюдениям, «они в свое время работали с европейцами, и когда им основательно разъясняешь задачу, они все прекрасно понимают. Не нужно слепо следовать требованиям Европы. Нужно учитывать местность, национальный менталитет, и еще тысячу обстоятельств. Не нужно говорить, что таково требование Европы и точка. Можно все сделать более умеренно. Я лично категорически против подобных изменений».

Напомним, что идею создания муниципальной полиции во время выборов Совета старейшин Ереван выдвигал и кандидат от АРФД Армен Рустамян. По его словам, это изменение не будет вытекать из интересов Республиканской партии.

То, что это изменение не исходит из интересов властей, считает также и юрист, специалист по международному праву Ара Казарян. «Конечно, реформы будут осуществляться трудно, однако я немного сомневаюсь, что политические силы согласятся на это. В частности – власти. Здесь вопрос в первую очередь политический. С этим изменением получится, что полиция, которая часто исполняет политические заказы, часть своих функций уступит органам местного самоуправления. Это в некотором смысле означает деполитизацию полиции. Это будет прогрессивным подходом, однако, повторяю, я сомневаюсь, что политическое большинство не будет против этого. Я также сомневаюсь и в том, что есть политическая воля в том, чтобы пойти на такие изменения»,- сказал Казарян.

Однако он убежден, что настало время для того, чтобы некоторые вопросы урегулирования общественной сферы передать в ведение общинных властей. Это, по его словам, смягчит сильную централизацию и политизацию системы. Это исходит из европейских документов, в частности из Европейской хартии об органах местного самоуправления. По словам Казаряна, если в любом случае будет решение о том, чтобы пойти на такие изменения, то для этого потребуется много времени. Прежде всего, нужно разработать концептуальный документ, после чего поставить на общественные обсуждения. После того, как выяснится подход политического большинства, уже будет разработан проект и поставлен на обсуждение. «Это может даже продлиться около 10 лет»,- считает юрист.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск