Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

В 1995-ом году Левон Тер-Петросян мог сделать уступку: Вардан Осканян (видеоматериал)

«В 1995-ом году Левон Тер-Петросян мог сделать уступку», — вчера 13-го февраля в зале «Россини» гостиницы «Ереван» сказал бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе обсуждения на тему «Сегодняшний и завтрашний день Армении», организованного по инициативе фонда «Сивилитас», обратившись к решению Сержа Саргсяна от 3-го сентября и внешнеполитическим приоритетам Армении.

На вопрос о том, что произошло после 3-го сентября, бывший глава МИД Армении ответил, что еще до 3-го сентября многое изменилось, и если бы этого не было, то 3-го сентября все было бы по-другому. По его словам, мы потеряли уверенность в себе: казалось бы, чем дольше укрепляется независимость, тем мы должны были стать увереннее, однако происходит все наоборот, мы не верим в свои силы, мы начали внутренний процесс для того, чтобы запугать самих себя, а может и по той причине, что у нас есть пример Грузии? Однако Грузия поставила перед собой иные задачи, и в Южной Осетии совершила ошибки, следовательно, руководствоваться этим примером означает идти по неверному пути. А 3-е сентября, по его словам, является этому примером.

«Это не вопрос пророссийской или не пророссийской ориентации, это вопрос проармянской. Мы могли принять и иное решение, сохранив с Россией хорошие отношения. Экономическая ситуация плохая, есть проблема с эмиграцией, демократией, а это все вместе уменьшает наши возможности маневрировать, возможности во внешней политике. Наша проблема заключается в отсутствии противовесов. У нас однопартийная система, и после СССР в этом плане не многое изменилось. Позиции президента были бы сильны, если бы внутри страны у него был политический противовес, если Россия оказала давления, хотя я так не считаю. У него должно было быть место для маневрирования, прийти, создать консенсус и чтобы в парламенте какие-то пути ограничились»,- отметил Осканян.

Он отметил, что сегодня в регионе возникла сложная ситуация в плане отношений с Грузией, так как в отношениях Армения-Грузия оставалось общим одно – интеграция с ЕС, но и этого уже нет, и на Кавказе разделительные линии еще больше усилились. А у этого, по его словам, будут негативные последствия.

Вардан Осканян сказал, что на них возложена обязанность – поставить страну на правильный путь развития, и необходимо начертать видение, так как единственным ресурсом для развития Армении является демократия, свободные экономические отношения. «Сегодня моральное право сделать это есть у создателей независимости, эти люди все еще есть, они живы»,- отметил он.

Обратившись к предложению первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – пойти на уступки, Осканян сказал, что какую-либо уступку нужно сделать. «Почему он не сумел сделать этого» потому что в 1996-ом году были последствия выборов. Это могло бы получиться за год до этого, так как он был легитимным президентом, он мог сделать уступку»,- сказал он.

Комментируя процессы, происходящие вокруг Ирана, он сказал, что эти процессы должны были нас заставить, чтобы наши внешние возможности открылись, а мы решением о вступлении в ТС ограничили эти возможности.

«Мы могли бы не подписать ассоциацию с ЕС, как это сделали Украина, Азербайджан. Только Армению вели сюда насильно? Нас никто не вел, мы здесь оказались благодаря нашим ошибкам. Армения – маленькая страна, единственная возможность развития – экспорт, а вступив в ТС, мы перекрываем и этот путь, это зона свободной торговли в ТС, но она у нас была и в СНГ, и с ЕС могла бы быть, одно другому бы не противоречило, как в случае ТС. У Ирана открываются возможности, а мы ничего не можем сделать. Завтра мы не сможем иметь свободной экономической зоны ни с одной страной – ни с Ираном, ни с США, ни с Турцией. Национальные интересы должны диктовать национальную политику, национальные интересы диктуют углубление отношений с Ираном, Грузией. Сегодня из-за запушенной ситуации мы окажемся в изоляции, так как у нас не будет общих интересов с этими странами. Уже сегодня у нас нет ничего общего с Грузией. Эти приоритеты мы должны суметь конкретизировать, никто не ставит подобного видения перед народом. Решение о вступлении в ТС – решение для выживания, мы проснулись и узнали об этом, должны были хотя бы обсудить… Это был вопрос референдума, тогда как мы всего лишь поддались течению»,- сказал он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск