Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

Надо «обрезать пуповину» с Москвой: лидер «Свободных демократов» (видеоматериал)

Собеседник Первого Информационного – предеседатель партии «Свободные демократы», депутат НС Хачатур Кокобелян.

— Г-н Кокобелян, как вы оцениваете те события, которые произошли на днях на Евромайдане? Можно сказать, что даже ценой крови, но так или иначе, украинцам, удалось победить?

— Мы должны признать, что в Украине с помощью поддержки широких слоев общества, оппозиционным силам удалось реализовать в жизнь политическую повестку, которая образовалась на платформе и на улице. А этой политической повесткой было освободиться от криминально-олигархической власти, и почему бы и нет – большую роль там сыграл и вопрос геополитической ориентации, что и стало причиной серьезных восстаний, причиной более жесткой реакции российской стороны, а это, назло реагирующим, поспособствовало ускорению процессов. Можно считать, что, украинское общество смогло утвердиться как власть, даже ценой невинных жертв, которые встали на свою защиту и защиту прав своей страны. Оппозиция сегодня, фактически, будучи у власти, можно сказать контролирует ситуацию в Украине. Я думаю, что это откроет большие возможности для Украины. Я уверен, что разложившаяся из-за советских моделей экономика Украины, больше не могла прогрессировать, а сегодня они больше не имеют этой возможности. Будем надеяться, что эту возможность они используют правильно, и не придут к новым провалам.

— Можно ли после всего этого сказать, что без жертв, без крови, невозможно освободиться от российского ига?

— Вы задаете очень болезненный вопрос, иногда даже и жертвы не помогают освободиться от прямого влияния этого центра, тем государствам, которые находятся на территории бывшего Советского союза. Но я думаю, что в нынешнем развивающемся мире могут быть возможности, чтобы прийти к этому без жертв. Просто политические силы должны это понять, а если политические силы этого не понимают, что, как сейчас уже принято говорить, надо «обрезать пуповину» с Москвой или другими геополитическими центрами, поскольку армянские политические силы обязаны действовать в интересах и на благо граждан РА, а не по диктовке кого-либо и т.д..

Учитывая сегодня развитие процессов в мире, я не исключаю, что к этому можно придти и без жертв. В любом случае, люди, которые находятся в политике, должны быть готовы к любомы самопожертвованию.

— А как Вы считаете, как это отразится на Армении? Говоря, что без Украины существование Таможенного союза становится бессмысленным. Дает ли это надежду для Армении, что она может не становиться членом ТС, а в будущем и Евразийского союза?

— Честно говоря, я не настроен так оптимистично, чтобы думать, что Армения может не участвовать или не подписывать антиконституционные документы Таможенного союза. Но этот украинский процесс будет иметь огромное психологическое влияние не только на Армению, но и на весь постсоветский регион, и почему нет, общество тоже поймет, что оно является хозяином своей судьбы.

Я снова повторяю, что армянские политические силы должны подойти ко всем этим процессам с глубоким пониманием и осознанием того, что пришло время, для прерывания своих связей с другими сверхдержавами, и если эти политические силы не подойдут к этим процессам с таким осознанием, то общество должно иметь возможность изменить свой подход к политическим силам. Думаю, что в Армении этот процесс не избежит обострений. Политическая система Армении и есть та же самая политическая система, которая существует в России. А российская политическая система нежизнеспособна, эта политическая система, которая не обслуживает интересы своих граждан. И те методы, которые действуют в политических системах такого типа, в условиях авторитарных или полуавторитарных режимов, не исходит из интересов граждан. Очевидно, что это будет иметь свой счастливый конец, на пользу общества.

Я уверен, что этот день недалек, когда наше общество будет иметь возможность иметь ту политическую систему, которая будет способствовать развитию народа.

— Г-н Кокобелян, в качестве разницы между событиями Майдана и 1-го Марта в Ереване отмечается то, что в нашем случае армия была использована против народа, а там нет. Какие сходства и различия Вы видите?

— Есть и много сходств и много различий. Я считаю, что это движение во многом похоже на движение 88-го года. Я бы хотел, чтобы люди с пониманием подходили к этому, потому что процесс снесения памятника Ленина у нас давно законченный факт. Уменьшение де факто роли той же коммунистической партии со стороны общества у нас тоже зарегистрированный факт. То есть, деятельность политических деятелей, которые живут очевидными русскими или империалистическими иллюзиями, в Армении больше не является жизнеспособной, а в Украине была все еще в силе и в этом смысле я вижу сходство с 88-ым годом, также в смысле обьеденения общества, почему бы и нет — есть и сходство с событиями 1-го Марта. Просто проблема 1-го мМарта была проблемой, которая появилась во время выборов, а не была проблемой политической повестки, которая появилась на площади. В этом смысле я вижу разницу. То обстоятельство, что у нас была введена в действие армия, то этого преступления не произошло в Украине, но вместо этого там стреляли снайперы, представители той же службы военной полиции. В этом смысле не было значительной разницы, просто украинцы быстрее смогли достичь своей цели, и слава богу, приветствуя тех украинских политических деятелей и общество, которые боролись, я хотел бы сказать, чтобы по возможности воздержитесь от провокаций, чтобы Украина не пострадала от этого.

— Г-н Кокобелян, в последние дни многих волнует вопрос, почему в Армении не происходит «Майдан»?

— Этот вопрос интересует всех, но самая важная часть этого вопроса заключается в том, что вы озвучили, то есть, для Армении – это необходимость. Если не было необходимости, то этот вопрос бы не возник. Причины очень разные, одной из самых важных причин является прямая связь политических сил с Москвой.

В этом случае, я имею в виду оппозиционных деятелей.

Я думаю, что постепенно и наши оппозиционные друзья поймут, что не стоит связывать больших надежд с Москвой.

Вы представляете, в Национальном Собрании независимой Республики Армении принимается решение, согласно которому силам быстрого реагирования ОДКБ дается возможность в случае любых внутренних беспорядков, или в случае, если пророссийским властям будет угрожать какой-нибудь процесс, помогать сегодняшней власти. За это решение, к сожалению, проголосовало большинство депутатов НС. Речь идет не об абсолютном большинстве, а о том, что кроме считанных депутатов, все остальные проголосовали за это решение. Это одно из мешающих обстоятельств, именно такое мышление приводит к этой ситуации. Но в Армении, я уверен, что вне стереотипных политических рамок, произошло изменение в сознании и общественных подходах, и это, несомненно, даст свой результат.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск