Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

ЕС в Украине понял, что не получит постсоветское пространство задаром: немецкий эксперт

Собеседник Первого Информационного – научный директор российско-немецкого форума, эксперт по международным отношениям Александр Рар.

— Господин Рар, украинские события получили интересное развитие для тех, кто с сомнением относился к успеху борьбы. Что произошло в Украине, и какие будет это иметь последствия для постсоветского региона?

— Запад не позволил двигаться Украине в направлении Евразийского союза, и сделал все возможное для сближения Украины с ЕС. Думаю, что это действительно обусловлено тем, что на Западе просто не желают видеть новую российскую империю на востоке Европы, и в любом случае, понимают, что во многих постсоветских странах большая часть желает жить в системе европейских ценностей, и по-европейски, выйти из советского прошлого. Потому мне кажется, что эта ситуация будет развиваться в дальнейшем. Вопрос в том, есть ли у Запада достаточно потенциала, и не только политического, но и экономического, финансового, для того, чтобы предоставить поддержку таким странам, как Украина, Беларусь, Молдова, Армения. Это действительно может стать альтернативой, поскольку после развала СССР на восточноевропейской территории нашлось достаточно много легких денег для присоединения к ЕС, но, как известно, на постсоветском пространстве иные правила игры, другой менталитет, и путь демократии и экономических реформ будет сложнее, чем в Польше или Венгрии. А значит, сложно спрогнозировать, как будут развиваться события в ближайшие годы. Однако, следует честно признать, что для среднего класса Украины и других постсоветских стран европейская правовая, демократичная, экономическая система более привлекательна, чем российская политическая система. Нынешняя российская политика не столь желательна для этих стран. Однако, в то же время, следует отметить, что, пока что в деле помощи этим странам финансовые возможности России более велики, чем в ЕС. Поэтому сложно сказать, как будут развиваться события и чем закончится сложившаяся ситуация в Украине.

— В Армении широко обсуждается то, что, несмотря на различия Армении и Украины, украинский сценарий развития событий можно в каком-то смысле спроецировать в армянской реальности. Насколько Вы считаете это возможным?

— Теоретически подобные сценарии в Армении возможны, но я их не вижу. Однако, повторяю – теоретически это возможно. Можно сказать, что это случилось и в Грузии несколько лет назад, в какой-то мере – в Молдове, то есть – да, это довольно-таки типичный сценарий, и это возможно, но в тоже время, это неоднозначно.

Сегодня Россия предлагает Украине замечательные экономические проекты, кредиты, плюс дешевый газ. Новая власть Украины отказалась от этого, то есть, будет дорогой газ, не будет экономически выгодных проектов во взаимовыгодных сферах, восточные украинские заводы встанут, поскольку больше не будут иметь возможности работать на российском рынке, Россия не выделит кредитов.

А сумеет ли Запад «склеить» эти бреши, выделив Украине необходимые средства, или если подобный сценарий повторится в Армении – выделить и Армении? Это еще большой вопрос, поскольку в постсоветских странах нет средств для реализации масштабных европейских реформ.

— Видимо, Запад уже понял, что надо потратиться?

— После всего, что увидел ЕС в Украине, стало ясно, что постсоветское пространство Европа не получит даром. Необходимо инвестировать крупные средства, проще говоря, можно даже сказать, что необходим второй «план Маршалла», которую в свое время Америка внедрила в Германии, Франции, Англии, для восстановления экономик этих стран после Второй мировой войны. Если кто-нибудь подумает, или соберет подобную сумму, то эту программу можно с успехом внедрить. Но сегодня нет подобных мыслей, поскольку у Запада свои проблемы – Испания, Южная Европа, которым необходимы деньги, а их почти нет.

Кроме того, если бы внедрялся «План Маршалла», то это следовало сделать еще в 90-ые годы, когда еще были деньги. А сегодня больше нет таких денег, которые в свое время были выделены Польше или Чехии.

Думаю, что необходим абсолютно иной подход. Я надеюсь, что Запад и Россия поймут, что необходимо сесть за стол переговоров, и подумать о том, чтобы все страны ОБСЕ – Западная, Центральная и Восточная Европа, постсоветское пространство, начали формировать единую свободную экономическую зону, от Лиссабона до Владивостока. После этого все эти проблемы будут отброшены на второй план, поскольку все страны будут интегрированы в этом пространстве, в том числе и Россия.

— Г-н Рар, есть мнения, что украинская ситуация стала более-менее предсказуемой и ясной, когда в переговорный процесс вступил министр иностранных дел Германии Штайнмайер. То есть, Германия изменила свою политику. Согласны ли Вы с этим, и какова позиция Германии в отношении намеченного Вами варианта?

— Дипломатия Германии не была столь влиятельна в Украине, поскольку соглашение между Штайнмайером, двумя министрами стран ЕС и украинской оппозицией и Януковичем распалось спустя несколько часов, поскольку ситуация стала развиваться в ином ключе.

Сегодня немецкая дипломатия должна быть более активной внутри Европы, Германия должна убедить и доказать остальным членам ЕС, что экономическое единое пространство от Владивостока до Лиссабона может быть жизнеспособным. Другого варианта нет. Запад не может вернуться к геополитическим противостояниям, к холодной войне с РФ, потому что не в состоянии резко оторвать от России такие страны, как Украина и Армения. Однако, Россия тоже чрезвычайно слаба, чтобы выдернуть из зоны западноевропейского влияния эти же страны. Самым разумным было бы, если б Россия и Запад договорились бы сформировать единую европейскую крышу, и я не думаю, что это утопистское или романтическое выражения, а единственный выход.

— Г-н Рар, в Праге скоро состоится очередной саммит Восточного Партнертства, который посвящен 5-летию его основания, но было бы наивно считать,что это будет всего лишь протокольное мероприятие. Какие вопросы могут быть включены в повестку саммита?

— Думаю, что украинские власти, самое позднее в Риге, подпишут Соглашение об Ассоциации. Уверен, что его ратифицируют с Молдовой и Грузией. Эти страны должны осуществить серьезные реформы, и не знаю, выдержат ли, или нет. В Украине каждые четыре года происходит смена власти, и следует подождать, посмотреть, что за решения будут приняты, поскольку теперь это вопрос долгосрочных процессов, а не краткосрочных.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск