Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

В Праге Украина может подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС: чешский эксперт

Собеседник Первого Информационного – Эрика Лернер, член Ассоциации европейского центра контактов между Востоком и Западом, чешский эксперт.

— Госпожа Лернер, Прага 23-24 апреля примет очередной саммит «Восточного партнерства», сообщил специальный посланник по вопросам Восточного партнерства МИД Чехии Петер Мареша. Если помните, следующий саммит после Вильнюса должна была быть в Риге в 2015. По-Вашему, почему решилось назначить новый саммит в Праге и какие вопросы могут иметь место в повестке дня?

— В этом году исполняется пять лет со дня учреждения этой программы ЕС и саммит приурочен к этой дате. Если помните, 7 мая 2009 года в Праге прошла учредительная встреча на высоком уровне, где была принята совместная декларация по вопросам Восточного партнёрства ЕС, и состоялось его официальное учреждение. Поэтому и сейчас пятилетие программы будет отмечаться в Праге. Этот саммит не вместо будущего Рижского, он очередной и вписывается в логику и повестку ЕС.

Изначально предполагалось, что этот саммит может быть использован для того, чтобы дать Украине еще один шанс на подписание соглашения об Ассоциации. Однако последние события привели к тому, что власти Чехии рассматривают возможность отменить приглашение для Виктора Януковича на саммит. Мэр Праги прямо сказал, что не желает видеть Януковича у себя в городе. Конечно, мэр Праги не представляет политику ЕС, но президент Чехии дал понять, что может отменить свое приглашение. Кто в таком случае будет представлять Украину пока не известно. Мы бы с большим удовольствием пригласили бы представителей оппозиции, но прецедент с Белоруссией показывает, что такие действия не находят понимания среди остальных участников ВП. Даже предполагаемая делегация в составе 5 депутатов и 5 оппозиционеров в Евронесте от Белоруссии не устроила коллег из стран ВП. Думаю, Украину будут представлять уже новые правящие лица, то есть как минимум новый премьер-министр и вполне вероятно, что новый действующий президент.

Трудно даже представить, какой документ будет подписан по итогам саммита. Логично было подписать заявление, в котором упоминалась бы Украина. Но опять-таки, неизвестно, какие формулировки туда войдут и будут ли они поддержаны делегатами из стран ВП.

— Вы видите необходимость для формирования нового взгляда на долгосрочные перспективы развития «Восточного партнерства», и каким должен быть этот новый взгляд?

— Понимаете, ЕС сотрудничает и будет сотрудничать с восточными соседями вне каких-либо проектов. Точнее для того, чтобы развивать отношения с ЕС, специальные программы, объединяющие эти страны без учета их специфики, принимать не так уж выгодно. Слишком разные интересы у этих стран, чтобы их объединять. Я всегда была за то, чтобы сотрудничать со странами по отдельности с каждой по-разному. И в результате этого сотрудничества впоследствии должно возникнуть желание объединяться.

— Есть ли политическая идеальная модель для ЕС в этом регионе, в плане сбалансированных отношений между Россией и странами Восточного партнерства?

— Как Вы наверное заметили, ЕС не особо вмешивается в дела региона. Нет ярко выраженной борьбы между Россией и Западом. Регион сам собой как-то уже разделился. Грузия пошла на Запад, Армения – к России, Азербайджан поддерживает нейтралитет, хотя все на Западе знают, что Азербайджан играет против России. И сколько бы наши официальные лица, особенно в ВП, не говорили о том, что Закавказье – это единое целое и что сотрудничать следует именно с регионом, а не с каждой страной по отдельности, идеальной моделью, как вы выразились, является именно разделенное Закавказье. Страны слишком разные, чтобы быть одним целым.

— Есть мнение, что ЕС проиграла на постсоветском пространстве, если это так, то победа России долгосрочная?

— Смотря где: в Белоруссии — да, на Украине – нет. В Молдавии – нет и т.д. Но все может измениться. Мы не знаем, кто придет к власти в Белоруссии, мы не знаем, кто будет во главе Украины в будущем, в итоге. Потому что нет ни одного человека на Западе, который думает, что Кличко или Тимошенко будут вечными президентами. Мы не знаем, как будут развиваться события в Средней Азии. Борьба еще не завершена и победитель не определен. Я готова к тому, что в Средней и в Центральной Азии победителем будет Китай, а в Закавказье, или как в Азербайджане употребляют турецкий термин – на Южном Кавказе, победителем будет Иран. А совсем не ЕС или США. Поэтому в ЕС очень сильные настроения о том, чтобы построить разные уровни интеграции: первая Европа, вторая Европа, третья Европа и т.д.

— Многие эксперты говорят, что Россия активно вмешена на развитиях в Украине, потому что Украина нужна России, чтобы строить империю, они твердят что без Украины Россия просто большая страна. Как отразятся развития на Майдане на постсоветском пространство и на российских интеграционных проектах?

— Да, есть люди, которые любят устрашать других какими-то супер геополитическими планами. Но это не «многие эксперты», это старая идея американца польского происхождения Збигнева Бжезинского. Есть множество других экспертов. Которые, например, обвиняют в ЕС в создании империи и желании поглотить все оставшиеся страны. Есть и такие, что обвиняют в таких же целях Россию или даже Армению, как мы знаем, говорят в Баку, имея в виду Нагорный Карабах. Но надо понять, что в современном мире интеграционные процессы неминуемы. Каждый со своей стороны хочет заинтересовать других присоединиться. Как они это делают – это уже другой вопрос.

— Членство Армении в союзе и ее успех в нем зависит от того, состоится ли этот союз или нет. Есть много мнений о том, что Таможенный союз просто не реализуется. Что Вы думаете об этом?

— Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана — уже состоявшая структура и ЕС сегодня рассматривает возможность обсуждения создания зоны свободной торговли с ним. Наверное, в Армении есть сомнения по Евразийскому союзу? Но и для этого нет пока причин. По крайней мере, три страны точно будут в нем. Армения, как мы все стали свидетелями в сентябре, приняла решение тоже присоединиться к Таможенному союзу с коллегами по СНГ. Изменит ли она впоследствии свое решение, есть ли в уставе создаваемого Евразийского экономического союза положение о выходе страны, мы пока не знаем. Все в руках Армении. Я не могу сказать, что подвигло президента Армении сделать такой выбор. Вся та информация, которую мы сегодня получаем, говорит лишь о том, что экономика страны может даже и не улучшиться. И дело не в том, что как пишут, таможенные пошлины для импорта товаров из третьих стран в ТС выше. Дело в том, что импортеры не захотят менять страны импорта. Им все равно — подорожает товар или нет. Любой союз – это ограничения и надо, в первую очередь, работать внутри своей страны, чтобы получить от союза максимум. Я скептик, но не евроскептик, и думаю, что для Армении «третья Европа» или даже «четвертая Европа» могут быть лучше, чем «первый Таможенный союз».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск