Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

«В Армении есть гораздо больший потенциал для мирного политического протеста, чем был в Украине»

Собеседник Первого Информационного – эксперт Ереванского Пресс-клуба, политолог Микаел Золян.

— Господин Золян, что произошло в Украине, и какое влияние это может оказать на постсоветской территории, в том числе и Армении?

— Существующий в Украине режим уже изжил себя, общество восстало и растоптало его. Причем, это был довольно-таки специфичный режим, поскольку в Украине, в отличие от постсоветских стран, так или иначе, были определенные элементы демократии. И даже до Оранжевой революции там состоялась смена власти в формате выборов, а после Оранжевой революции демократия, по сравнению с остальными постсоветскими странами, прорастила там корни.

Когда Янукович пришел к власти (выборы прошли сравнительно демократично, несмотря на то, что поговаривали о фальсификациях в восточных регионах), создавшая проблема заключалась в том, что, так сказать, революционный фронт – Ющенко и Тимошенко – не нашли общий язык, а Янукович воспользовался этим. После избирания он попытался изменить политическую систему Украины, превратив ее в типично постсоветскую систему, что украинцы отвергли. Конечно же, налицо – геополитическое столкновение Запада и России, однако здесь первоочередная проблема – внутриполитическая. Просто Украина не приняла тех правил игры, которые пытался навязать Янукович.

— Время от времени у нас бывают всплески, которые по большей части имеют поствыборыный характер, и заканчиваются через несколько дней. Потом общество отправляется домой. Что нужно сделать, чтобы борьба не была краткосрочной?

— Для Армении все то, что случилось в Украине, было важным событием, поскольку это новое явление в постсоветском пространстве. Вы правильно заметили: обычно даже такие революционные выступления носят поствыборный характер, и обусловлены ими. В Грузии и Украине так было в прошлый раз, но украинские события – это новое явление. Это уже модель арабской весны, когда не было выборов, просто группа активистов подняла протест, который подавили, к ним присоединились широкие народные массы, и в результате эскалации постепенно произошла смена власти.

Думаю, что власти постсоветских стран пока не знают, что это значит. Они нашли способы противостоять цветным революциям, которые происходят в результате выборов, но это новое явление, и теперь у постсоветских элит два пути. Первый, еще более ужесточить контроль, и мы сегодня видим признаки этого, когда они прямо говорят, что Янукович – «тряпка», не сумел подавить, если бы вовремя подавил движение, все было бы нормально, что, конечно же, не так. Янукович сделал все возможное, снайперы стали стрелять в людей. Проблема была в том, что протестующий народ очень решительно настроен, и те люди, которые вначале выполняли приказы Януковича, потом поняли, что это безнадежно, и отказались выполнять приказы начальства. Если начать силовое подавление во время мирной акции, то люди становятся радикальней.

Так или иначе, надеюсь, что наши власти не сделают неверных выводов, и наоборот, поймут, что урок, преподанный, Украиной в том, что невозможно удерживать власть вечно, Надо быть всегда готовым передать эту власть тем людям, которых выберет народ.

— Многие сравнивают эти действия с бойней 1-го Марта. Готово ли сегодня наше общество к подобным действиям Майдана?

— Прежде всего, не хотелось бы, чтобы протест в Армении пошел по украинскому сценарию. В Армении есть карабахский конфликт, проблема в отношениях с Турцией, проблема ТС, и естественно, этот путь для нас может быть гораздо более трагичным, и я бы не хотел повторения украинского сценария у нас. Но есть другая задача, в том, что у нас есть гораздо больший ресурс для проведения мирной смены власти. В конце концов, Украина – огромная страна, и там гораздо легче промыть мозги населению восточных регионов и Крыма, убедив, что те – «фашисты», собираются перерезать всех, и спровоцировать столкновения.

Армения – очень маленькая страна, все друг друга знают, и гораздо сложнее будет найти таких людей, которые будут готовы стрелять в своих близких. Думаю, что в Армении гораздо больше потенциала для мирного политического протеста, чем было в Украине, где легче провернуть провокации, и направить на братоубийственные столкновения. В Армении нет подобного потенциала. Конечно же, здесь есть еще один вопрос. Если украинская элита, та самая, которая стояла рядом с Януковичем, те олигархи, и политическая элита были бы едины, быть может, и Януковичу и удалось бы выйти из всего этого сухим. Но проблема в том, что там был раскол именно изнутри, потому что Янукович начинал лишать имущества своих же олигархов. И зачатки этого процесса я замечаю и в Армении. Внутри верхушки заметен раскол, пока что не явный, и если сравнить с другими постсоветскими странами, то армянские власти гораздо больше похожи на Януковича, чем на нынешний Казахстан, или Россию.

— Говорят, что пока не ясно, приведет ли революция в Украине к системным изменениям, или нет. Вы согласны?

— Произошел серьезный и решительный шаг к смене всей системы, и в этом смысле есть отличие от предыдущей революции. Оранжевая революция закончилась компрмиссом. Янукович отказался от фальсифицированных выборов, и остался в политической жизни, сохранив свою партию, экономический ресурс, а потом стал президентом демократичным способом. На этот раз, очевидно, что он больше не существует как политический деятель, его партия в тяжелом состоянии, и даже если восстановится, это будет уже совершенно другая партия. А лидеры оппозиции, которые являются представителями бюрократической коррумпированной элиты, будут вести себя иначе, чем до сих пор. Как написал один пользователь на своей фейсбуковской страничке, народ Украины победил не только власть, но и оппозицию, так что, у Украины есть серьезные предпосылки для смены всей системы.

Но сменится, или нет, очень сложно сказать, поскольку здесь уже играет роль и внешний фактор, и фактор этнического русского населения, чтобы не воспринимали их как угрозу. А первые шаги немного сомнительны. Изменился закон о государственном языке, и мы стали свидетелями протестов в Одессе и Севастополе. Конечно же, именно от украинцев зависит многое, как и от Запада, Евросоюза, России. И Украине, и России гораздо выгодней смириться с нынешней ситуацией, а ЕС должен определенно оказать поддержку, а не просто обещать ее, как было до сих пор. И если все эти процессы будут протекать успешно, для Украины это может стать новым началом.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск