Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС
Уничтожение всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе — это проект режима Алиева: Анн-Лоранс Петель
Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность
Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИ
Барегам Арутюнян вышел в финал Чемпионата Европы по боксу
В парламенте обсуждено ежегодное сообщение о деятельности офиса омбудсмена Армении в 2023 г.
Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей, родственники попросили его прекратить голодовку
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует законопроект США о применении санкций против 40 азербайджанских чиновников
Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы
Ани Овсепян стала бронзовым призёром Чемпионата Европы по боксу
Геноцид – это то, что пережил армянский народ в сентябре 2023 года: вице-премьер Италии Маттео Сальвини

«Для Армении передовой идеей может быть отрыв от российского рабства»: Борис Егиазарян

Собеседник Первого Информационного – Борис Егиазарян, известный армянский художник и украинский общественный деятель, активист Евромайдана (Киев, Украина).

— 1-го марта состоялся ставший традиционным первомартовский митинг АНК, во время которого выступил лидер АНК, первый президент РА Левон Тер-Петросян, который намекнул, что в Армении еще возможна буржуазно-демократическая революция. В частности, он сказал: почему же Гагик Царукян не может быть Бидзиной Иванишвили, или украинским олигархом ключевого значения? После того, представители АНК разьяснили мысль их лидера, о том, что лидером оппозиции и революции может стать тот самый Гагик Царукян, кто отмечен в докладе Группы по сбору фактов как один из четырех депутатов, которые 1-ого марта выделили своих телохранителей и военную форму для тех трагичных событий. Г-н Егиазарян, насколько корректно сравнение Гагика Царукяна с украинскими олигархами?

— К сожалению, в последние годы я живу не в Армении, и не понимаю, кем стал в эти годы Гагик Царукян. Крупные олигархи в Украине служыли тылом для Януковича, то есть, послужили в антинародных ролях, а вот к финансированию Майдана крупные олигархи даже близко не подходили, Майдан состоялся только благодаря представителям среднего бизнеса. Майдан не опирался на олигархов. Между Арменией и Украиной есть большая разница. В Украине демократия европейского типа, в Армении- азиатского. Конечно, и от армянских олигархов много чего зависит. Пока они с каждой новой властью играют в игры «за и против», Армения будет проигрывать. Страна выиграет только тогда, когда армянские олигархи станут сторонниками армянской идеологии. Я всегда говорил, что должна быть выработана армянская идеология построения независимой государственности Армении. Нужно понять, что, будучи вассалом или рабом России, Армения не имеет будущего, это нищета. Да, мы понимаем, что есть карабахская проблема, есть сложности. Будущее Армении в том, что ведя с Россией мягкую, разумную дипломатию, в то же время обьединяться вокруг своей идеологии, формировать национальное государство, которое сможет оторваться от рабства, и возможности этого есть, потому что сегодня формируется новый мировой порядок.

— Сопоставима ли возможная буржуазно-демократическая революция Армении с произошедшим в Украине?

— Нет, как я уже сказал, Украина и Армения различны. Мы в последние годы, во время правления Роберта, больше не можем гордиться. Это были годы упадка, нищеты, лицемерия, лжи. Я не могу оценивать эти годы, потому что не знаю, как все дошло до этой степени. Я не знаю Царукяна, всего лишь видел однажды во время какой-то передачи, и вроде это был умный человек. Но я не могу понять, что значит подобная революция в Армении. Думаю, что для Армении необходима революция, но вот должен ли Царукян ею руководить, не могу сказать.

Левона Тер-Петросяна считаю умным человеком, и думаю, что в его генах сохранилось мышление, свойственное армянской нации. Другой вопрос, что мы, к сожалению, в Армении были очень закрыты российской информацией. Даже оппозиционно или прогрессивно думающие люди, будучи несколько лет в российском информационном пространстве, и преодолев границу между правдой и ложью в российской информации, варились в том же котле, и, похоже, выпали из самых прогрессивных цивилизационных процессов. Для Армении передовой идеей может быть отрыв от российского рабства.

— Г-н Егиазарян, Вы сказали, что самые влиятельные олигархи в Украине служили тылом для Януковича. Как Вы думаете, армянские олигархи, которые по сути, зависят от властей из-за своего бизнеса, смогут ли выйти против власти?

— Украинские олигархи не вышли против власти, потому что страх перед Путиным и Януковичем был сильнее, чем страх перед Майданом. Но сейчас уже Ахмедов развернулся в сторону новых властей, с опозданием конечно, но все же развернулся. То есть, можно что-то изменить, если будет идеология, которая станет общенациональной. Олигархи могут сыграть важную роль, если в народе укрепится национальная идея. Мне из Армении говорят, что Царукян в хороших отношениях с Робертом Кочаряном, но если так, то я не могу понять Царукяна. Если это не так, то еще есть какая-то надежда. Лично против Роберта Кочаряна ничего не имею, кроме того, что он убийца. Что это за толерантность такая, когда можно убивать свой народ, и спокойно жить, становиться олигархом, или даже президентом. Не понимаю.

— В документе Группы по сбору фактов тех трагических первомартовских событий значится и имя Царукяна, чьим телохранителям была выдана военная форма. Учитывая это, правильно ли делегировать ему лидерство в оппозиции?

— Если человек пошел на компромисс против совести, то не думаю, что из этого может выйти что-то хорощее. Но не знаю, на самом ли деле опубликованный факт правдив и доказан, на самом ли деле они использовали оружие. Есть еще кое-что, в судьбах государств существует переходный период. Например, на Майдане многие возмущены тем, что губернаторами назначили олигархов. На таких этапах мало возможностей и сил, а потому и используются даже такие люди, со своими возможностями и силами, которые имеют определенное влияние в том или ином регионе. Так было в Украине.

— Каков типаж у украинских олигархов, например, каков Ахметов?

— Все знают, что 20-25 лет назад Янукович тоже был вором и карманником, и Ахметов был богатым воровским авторитетом. В Европе подход такой: на бывших советских территориях очень многие стали олигархами, прошло 20 лет, и если судить всех, то придется засудить половину страны. Потому и Европа ставит вопрос так: такие богачи должны своими деньгами, имуществом, налогами служить своей стране, выйти на цивильный путь развития, а не действовать против государства.

К сожалению, по поводу Армении даже интуитивно не могу выразить какого-то мнения. Конечно же, прежде всего должна сформировться национальная идеология Республики Армения, вокруг которой и сплотится оппозиция, и эта идея возродит в народе споры, а потом и решится – кто достоит, а кто нет. Это может показаться непонятным, но прежде должна быть идея независимой суверенной страны, не надо бояться России.

— Г-н Егиазарян, первый президент Армении предлагает смену власти, новую власть, которая поведет Армению в Таможенный Союз достойным образом. Кстати, партия, руководимая Гагиком Царукяном тоже не против такого членства.

— Пока сохраняется такая ситуация, Армения не может ждать поддержки от цивилизованного мира. Даже если это дипломатическая риторика, для того, чтобы не нервировать Путина, я, к сожалению, не могу этого понять. Не могу понять армянскую ситуацию изнутри, да, конечно, следует быть дипломатичным, чтобы преодолеть эти вызовы.

В 2008-ом году Левон Тер-Петросян поехал в Москву, говорить с Путиным и Медведевым, после чего РФ поддержала Сержа, устроили бойню, и он прошел. Почему? Потому что Левон с ними говорил о том, что Армения должна иметь определенную самостоятельность в направлении развития экономических связей с Европой, с чем они не согласились. Кстати, я об этом не лично от Левона слышал, просто предполагаю. Думаю, что сегодня Левон старается быть дипломатичным, чтобы вернуть права 2008-го года, но невозможно быть в Таможенном Союзе, и иметь дело с цивилизованным миром, это невозможно. В этом наша тяжелая и сложная ситуация.

— То есть, в Армении не нужен достойный президент?

— Конечно же, Армении нужен достойный президент. Я думаю, что в Армении всегда были достойные люди и политические деятели. Но России необходимо, чтобы президент Армении был абсолютно покорным, и во всем послушен Путину. В этом заключен нынешний армянский парадокс. Что касается дипломатических ходов «чтобы не злить Путина», то есть, чтобы легко было достичь независимости Армении, когда падет путинский режим, то подобная дипломатия может и иметь место.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск