Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС
Уничтожение всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе — это проект режима Алиева: Анн-Лоранс Петель
Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность
Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИ
Барегам Арутюнян вышел в финал Чемпионата Европы по боксу
В парламенте обсуждено ежегодное сообщение о деятельности офиса омбудсмена Армении в 2023 г.
Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей, родственники попросили его прекратить голодовку
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует законопроект США о применении санкций против 40 азербайджанских чиновников
Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы
Ани Овсепян стала бронзовым призёром Чемпионата Европы по боксу

«Украинский запад и весь западный мир потерпели крупное поражение в Украине»: Андраник Мигранян

Собеседник Первого Информационного – известный российский политолог Андраник Мигранян, глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества.

— Противостояние Запада и России вокруг восточной части Украины, и в частности Крыма, продолжается. По поводу украинских событий дал пресс-конференцию президент РФ Владимир Путин, который охарактеризовалось как отступление, но процессы продолжаются. Что происходит, и куда они ведут?

— В Крыму идут очень важные процессы. Кстати, интересно, что в 1994-ом году я выдвинул предложение о подписании соглашения между Карабахом и Азербайджаном, что сейчас, фактически Крым хочет сделать с Киевом. Независимое государство, которое находится в соглашении с Киевом, которое официально признает, что существуют связи между двумя территориями. Однако действительность такова, что Крым становится полностью независимым государством, по крайней мере, таков смысл вопроса, который будет вынесен на референдум.

Сегодня ничего не мешает тому нормальному проведению референдума, поскольку Киев потерял все возможные варианты для воздействия на крымские события. В Крыму прежде всего мэр Севастополя избран народом, а председатель правительства – Аксенов, назначен местным парламентом, и даже официально согласован с действующим президентом Януковичем. А он заявил, что все военные силы на полуострове находятся под его командованием. То есть, у Киева нет какого-либо рычага воздействия на Крым. Кроме того, в Крыму заявляют, что киевские власти нелегитимны, имел место государственный переворот. Так что, в таких условиях Крым проведет референдум, получит независимость, и если Киев будет готов подписать соглашение, они введут такие элементы самостоятельности, чтобы либо Киев отказался, либо в случае подписания это была реальная независимость, в официальных отношениях с Киевом.

Между прочим, в свое время была такая мысль, и я помню, что в 1994-ом году я изложил эту мысль в МИД РФ, и этот проект обсуждался и с Робертом Кочаряном. То есть, реальная независимость и какая-то формальная связь, по-английски говорят – face saving, то есть, возможность сохранить лицо, как бы сохраняя какую-то связь между двумя государственными структурами.

События в Крыму ясны и понятны, гораздо сложнее ситуация в восточной части Украины- Одесса, Харьков, Днепр, Донецк, и так далее, и здесь задача России передать им энергию и силу по отношению к Киеву, что бы и они боролись против военного быдла с Запада, которые пришли и завоевывают госведомства, пытаясь напугать местные власти и народ, не позволить белорусским войскам закрепить свои возможности и силы.

Конечно, все это приводит к более важному вопросу – какова реакция Запада, в частности США и Брюсселя? США и Европа признают местные киевские власти, несмотря на то, что эта власть сформировалась с грубейшим нарушением всех договоренностей, которые были подписаны соглашением 21-го февраля. И фактически, гарантами которых были министры иностранных дел Польши, Франции и Германии. Они считают, что это легитимная власть, в том случае, когда Россия не считает киевскую власть легитимной. В воскресенье были озвученные резкие заявления Керри, Обамы и других, даже были угроазы, по крайней мере, возможно, что в ближайшие дни будут приняты какие-то решения, несмотря на то, что исключено военное участие США или НАТО, хотя и было предложение изолировать Россию финансовыми, экономическими санкциями.

Следует отметить, что более серьезные специалисты считают, что возможности США и Запада для жесткого давления на Россию очень ограничены, поскольку 30% своего газа нефти Европа получает из России, и вряд ли в течение одного дня, или одной недели им удастся найти альтернативу. При такой реальности, когда Россия однозначно обьявила, что не желает проводить анексию по отношению к какой либо части Украины, подобные меры не имеют смысла.

-Г-н Мигранян, то есть, Вы не видите потенциала для холодной войны, о которой говорил американец Маккейн, а вместо того, считаете, что возможности США в этом вопросе ограничены?

— Маккейн так и не вышел из рамок «холодной войны». К сожалению, возраст ему не прибавляет ума, да и помощники не помогают ему понять, что именно происходит в той части мира, которая зовется Россией, Украиной, и т.д. У него очень поверхностное представление. Не случайно, что в Киеве он стоял рядом с Тягнибоком, кто считается националистом, а Сирии был замечен с такими людьми, которые представляют «Аль-Каиду». Меня не удивляет, что такие люди желают возродить холодную войну, и попытаться всеми способами надавить на Россию, как будто Россия это прежний Советский Союз, которого пытаются уничтожить США.

— Часто звучат мнения, что после украинских событий Россия попробует пересмотреть отношения с постсоветскими странами, в частности, с партнером на постсоветском пространстве – Арменией. По Вашему мнению, каким будет новое качество этих отношений? Некоторые утверждают. что это будут более жесткие отношения, а некоторые – что более достойные.

— Мне кажется, что все это пустые разговоры. Российская сторона всегда будет заинтересованна развитием этих отношений. Не думаю, что они будут менее уважительны, чем сегодня, наоборот – будут более теплыми и дружескими, более глубокими, чем теперь.

— Г-н Мигранян, так или иначе, в противостоянии Запада и России, чью дипломатическую победу Вы предсказываете, и почему?

— Необходимы переговоры, компромиссы, и так далее, однако, сегодня я могу сказать, что запад Украины и весь Запад потерпели крупное поражение в Украине.

— Почему?

— По собственной глупости, и, конечно же, совершенно не понимая, что за политику следует проводить, и не понимая, что их интересы лоббируют такие люди, которые приходят с Востока. Победа националистов в Киеве – это конец для Украины. Они этого не поняли.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск