Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку
Письмо всеармянского союза, посвященное годовщине резни в Мараге, распространено в качестве официального документа ООН
В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя
В Армении в ближайшие дни ожидаются осадки: температура воздуха постепенно понизится
Министр иностранных дел Армении высоко оценил встречу с председателем Консультативного совета Катара
Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар

Под гнетом личных проблем Саргсяна и Кочаряна

Из последнего предложения лидера «Процветающей Армении» о широкомасштабной консолидации делается попытка создать модель по спасению страны, которую самоотверженно и великодушно придумала ППА для того, чтобы вывести страну и народ из этой тяжелой ситуации.
Конечно, во всем этом, в этой программе по спасению нации ничего не говорится о том, что делала ППА в период, когда нация и государство последовательно скатывались в пропасть, когда у общества отбирали его частную собственность, чтобы построить свои собственные элитарные здания, когда у общества была отобрана общественная собственность в виде богатства ее недр. Хотя, нет необходимости распространяться по этому поводу, так как достаточно бросить взгляд на то имущество, которым владеет председатель ППА в Армении, чтобы стало ясно – деятель, не имеющий близкой связи и непосредственного участия в происходящих экономических и политических процессах, не мог бы достичь подобного благосостояния. Однако проблема, конечно, не в причастности Гагика Царукяна к этим процессам. Обо всем этом в Армении известно всем, секретов практически нет.

Здесь проблема в том, что в Армении, фактически, до сих пор есть люди и силы, которые применяют технологии по спасению нации, которые наверняка уже давно должны были исчерпать себя и потерять свое влияние на общественные круги. То есть, в Армении уже давно должна была прийти в негодность технология, при которой какая-либо политическая сила, занятая всего лишь решением узких личных и клановых проблем, преподносит все это с точки зрения обеспокоенности о проблемах нации. Это было модным, эффективным, срабатывающим средством в то время, когда личные проблемы решались под прикрытием национальных интересов. Сегодня, в условиях развития информационных технологий, доступности информации, а также влияния на Армению исторических прецедентов за последние два десятилетия, должно было стать невозможным представление личных дел под венцом борьбы за национальные интересы и самопожертвования. Но, как ни странно, это срабатывает.

Это удивительный феномен, который обязательно следует подвергнуть серьезному профессиональному анализу, серьезному изучению, социальному, культурологическому серьезному исследованию. В противном случае, общество в Армении, фактически, превращается в субъект, по отношению к которому можно беспрепятственно применять один и тот же опыт, и которое абсолютно не отрезвляется и не протестует против этих неудачных опытов. Это означает, что общество из субъекта превратилось в объект, проявление чего мы и видим в данном случае по инициативе ППА. Гагик Царукян и Роберт Кочарян заняты подведением своих счетов с Сержем Саргсяном. Очевидно, что один из них обманул другого, нарушил какие-то договоренности. Неизвестно, однако, кто из них обманул или нарушил. Возможно, Серж Саргсян нарушил договоренности, и поэтому сегодня Царукян и Кочарян вышли против него, а может и наоборот – выходя против него, Царукян и Кочарян нарушают договоренности. Никому не понятно, так как никто не присутствовал при этом, все происходило за спиной у общества, граждан.

Сейчас же перед глазами у общества происходят «разборки». Возможно также, что на самом деле эти «разборки» также являются результатом договоренности, то есть подобным образом Серж Саргсян и Роберт Кочарян могут руководить всей страной и обществом. Все равно, суть вопроса от этого не меняется. Все это, конечно, может повлиять и влияет на судьбу страны, независимо от того, которое из выше упомянутых обстоятельств является причиной или поводом напряженности в треугольнике Саргсян-Кочарян-Царукян. И без сомнения, эти события должны оставаться в центре внимания общества, так как они влияют на судьбу государства и общества. Однако, принимая во внимание все это, эти события не должны восприниматься как озабоченность одного субъекта в связи с плохим управлением или плохим отношением другого субъекта к государству.

Во всем этом нет проблемы государства и общества, существует проблема власти, которую различные субъекты армянской системы пытаются решать между собой с помощью лозунгов от имени народа, и в которой, опять же от имени народа, пытаются принять участие другие политические силы, которым реально угрожает опасность маргинализации. И, когда политические силы, оказавшиеся в этой цепи, преподносят все это обществу как дискуссию или спор вокруг проблемы развития государства, когда кто-то из них бесстыдно пытается представиться в качестве озабоченного судьбой нации и государства, то это говорит о серьезных проблемах в обществе, и в первую очередь о том, что общество все еще не может в достаточной мере проявить себя в этой стране, чтобы подобные политические деятели поняли раз и навсегда – все старания обмануть это общество манипуляционными эффектами безрезультатны.

Сегодня общество, фактически, оставляет у политических сил обратное впечатление, из чего и исходят традиционные технологии по спасению нации. С точки зрения будущего государства и общества беспокоит именно это, а не то, что предпримут или о чем договорятся РПА, ППА и остальные – будь то все вместе, или же четыре против одного, или же трое против двух, или в каком-либо еще формате. Все это является лишь следствием проблемы, а вот причина явно в обществе, которое уступило свои позиции и оказалось всего лишь в роли пассивного наблюдателя, оставив трибуну для выступления от своего имени безбожным и корыстолюбивым слоям.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск