Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

Если хочешь, чтобы тебя слушали

Турция держит на замке границу с Арменией, а Азербайджан открыто, на государственном уровне пропагандирует ненависть к армянам. Это «тезисы», которые озвучил в своем выступлении на сессии ЕНП Серж Саргсян, который 6-го марта отправился для этого в Дублин. Не очень понятно, какое впечатление произвело выступление в Дублине. Возможно, что выступление никого так и не заинтересовало.

Дело в том, что международная общественность интересуется выступлениями тех людей, которые руководствуются в политике принципами ответственности, которые в состоянии быть партнерами, а не принимать решения, исходя из личных или групповых интересов. То, что проблемы Турции и Азербайджана Армения должна периодически поднимать со всех международных трибун, является неоспоримым. Более того, в данном вопросе Армения должна усиленно стараться, а также, как говорится, обогащать свою доказательную базу. Не потому, что она на сегодня слабая, а по причине того, что существует довольно напряженная конкуренция, и останавливаться на достигнутом, мягко говоря, недальновидно. А Турция и Азербайджан, к счастью, предоставляют нам большие возможности для обновления этой базы.

Здесь возникает самый главный вопрос — а в чем суть нашей базы, то есть, на чем основана наша позиция? Прежде, чем представлять на суд международной общественности какие-либо доводы, мы должны кое-что представлять собой. Необходимые замечания в адрес Турции и Азербайджана, необходимые заявления, могут иметь вес лишь в том случае, если сама Армения имеет определенный вес, когда Армения будет что-то представлять собой. В противном случае, европейцы, американцы, услышав все это, справедливо пожмут плечами – а зачем вы нам все это рассказываете, расскажите об этом той структуре и блоку, членом которого вы являетесь, с которым вы связываете свое будущее, с которым связали свою безопасность, и членами которого, в сущности, являются передовые державы, поставляющие оружие Азербайджану, являющиеся политическими партнерами Азербайджана и Турции.

Армении справедливо заметят: «Зачем говорить об этом нам, пойдите и скажите ОДКБ, скажите своему стратегическому партнеру, который поставляет оружие Азербайджану и строит атомную станцию в Турции, скажите это Таможенному союзу, который хочет завлечь Турцию в этот союз. И, между прочим, вы выбрали его в довольно неответственной, пренебрежительной и циничной по отношению к нам манере».

Можем ли мы сказать, что такой ответ будет несправедливым по отношению к нам? Вряд ли. Более того, тот факт, что Сержа Саргсяна все еще допускают к европейской трибуне, уже можно рассматривать как великодушный шаг, конечно, не по отношению к Армении, а именно к Сержу Саргсяну, который позволил играть как с репутацией своего государства, так и с самолюбием Европы.

Это совершенно не означает, что Европа в отношениях с Арменией не допустила ошибок, упущений или каких либо других промахов. Отнюдь. Но никто не затыкал Армении рот, чтобы она не смогла сказать об этом вовремя, публично, открыто, принципиально. В то время, как за четыре года Армения ни разу не выдвинула никаких претензий к позиции Европы по тому или иному основополагающему вопросу. Следовательно, Армения сама лишила себя доводов.

Таким образом, те огромные «возможности», которые дают Армении Турция и Азербайджан своим поведением, власти Армении, по сути, своим же поведением выпускают из рук, вместо того, чтобы использовать в качестве доводов, превращают их в какие-то несодержательные тексты, которые вместо привлечения внимания вызывают скуку. Наверно, является аксиоматической истиной в политике, в геополитике тот факт, что в международных дебатах и соперничестве успеха добивается тот, кто может цивилизованно реализовать свои преимущества. Армения продемонстрировала миру лишь свою «восточную шустрость».

Неоспоримость армянских доводов по отношению к Турции и Азербайджану зависит от крепости основ цивилизации государственного курса Армении, в какой степени Армения является правовым, демократическим государством, насколько ценятся и являются приоритетными Конституция, закон, а также человеческие моральные ценности, в какой степени Армения, выбирая себе международное окружение, руководствуется именно этими принципами и принадлежит к сообществу государств, основанных на этих ценностях, а не наоборот – к закрытому клубу государств, построенных на лжи, фальши, коррупции, пропагандистской манипуляции, основополагающем отрицании свободы слова, свободной экономики, свободы мышления.

В этом вся проблема, которая либо осознается, но осознанно искажается, либо не осознается – но в обоих случаях будущее государства ставится под угрозу уничтожения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск