Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Почему Республиканская партия задабривает «Процветающую Армению»

Назначение бывшего министра здравоохранения, уже бывшего члена политсовета партии «Процветающая Армения» Арутюна Кушкяна на должность министра здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики отрыло определенные скобки. Так как без согласования с Сержем Саргсяном выло бы невозможным, Первый Информационный поинтересовался у пресс-секретаря Республиканской партии Армении, вице-председателя Национального Собрания Армении Эдуарда Шармазанова о том, означает ли это, что у РПА есть некоторые опасения в связи с инициативностью ППА в консолидации четырех неправящих сил и таким способом пытается задобрить ППА – дав ее членам должности, хотя бы и в Карабахе. В ответ пресс-секретарь РПА заявил: «Прежде всего, министры в НКР назначаются в соответствии с законодательством и Конституцией НКР – по решениям президента и премьер-министра, и этого не нужно связывать с властями Армении, во-вторых – власти Армении и РПА никогда не идут на сделки». Так уж ли это, поинтересовались мы. «Да»,- настаивал Шармазанов, добавив: «И в-третьих – что касается встреч этой четверки, флирту, мы уже выразили свое мнение – мы к этому относимся положительно, приветствуем то, что четыре политические силы делают попытку объединиться. Может быть, завтра они станут одной фракцией, одной партией. Мир идет по пути укрупнения партий. Никакой проблемы нет. Что касается опасений, то опасения не являются политической категорией, а во-вторых, у нас не вызывает опасений то, что мы положительно оцениваем».

На вопрос о том, как РПА относится к этому назначению, Шармазанов ответил: «Республиканская партия не вмешивается во внутренние решения Арцаха». По его словам, на заседании исполнительного органа РПА такого вопроса не обсуждалось. Мы также поинтересовались – встречался ли в последнее время Серж Саргсян с Арутюном Кушкяном? «Вероятно, встречался. 8-го марта президент посетил мать Вазгена Саргсяна, и насколько я знаю из СМИ, Арутюн Кушкян тоже там был»,- сказал Шармазанов.

В ближайшее время четыре неправящие парламентские фракции – ППА, АРФД, Армянский национальный конгресс и «Наследие» намереваются обратиться к требованию об отставке премьер-министра. Мы поинтересовались у пресс-секретаря РПА о том, какой будет позиция РПА, если эти политические силы придут к соглашению также в связи с отставкой Сержа Саргсяна, и решат создать некую консолидацию. По словам Шармазанова, это «из области фантастики»: «Потому что вчера и Агван Варданян из АРФД, и Степан Маргарян из ППА заявили, что на их повестке такого вопроса нет». На уточнение: то есть, в РПА уверены в том, что ППА и АРФД не поставят такого требования, Шармазанов ответил: «Хотя бы эти мнения я слышал. А во-вторых, от ППА, кроме того, что они не могут быть оппозицией, я пока иных, противоречащих этому заявлений, не слышал».

С другой стороны – сегодня проводящие с ППА встречи и обсуждающие с ней «дорожную карту» оппозиционные силы, возможно, могут иметь некоторые сомнения. У депутата ППА, члена политсовета партии Степана Маргаряна мы поинтересовались о том, не имеет ли он опасений, что те оппозиционные силы, с которыми ППА проводит встречи, говорит о «дорожной карте», могут подумать, что ППА приходит к соглашению с властями, так как это назначение было бы невозможным без согласия со стороны Сержа Саргсяна. «Я считаю, что у нас каких-либо проблем с нашими партнерами не возникнет, так как работа в Карабахе, я не считаю, что она может быть воспринята как сотрудничество с властями, так как Кушкян – хороший специалист, он поехал в Карабах работать, и к этому нужно относиться только положительно. Я не считаю, что это тот вопрос, который должен был быть согласован с РПА. В любом случае я считаю, что уехать и работать в Карабахе – это похвально для квалифицированного специалиста».

На наш вопрос о том, считает ли он, что их коллеги из оппозиционных фракций поверят в то, что подобное назначение возможно без согласования с Сержем Саргсяном, член ППА сказал: «Я уверен, что не будет никаких проблем с нашими партнерами».

И так как этот шаг Кушкяна был согласован с Гагиком Царукяном, мы поинтересовались у нашего собеседника о том, возможно ли, что и другие бывшие министры выйдут из их партии и займут должности в Карабахе, например, Вардан Осканян станет министром иностранных дел НКР. «Я так не считаю, так как Вардан Осканян занимается очень важной и ответственной работой – даже не будучи министром, так что в случае В. Осканяна я это исключаю. А вообще, если кто-то может принести пользу Карабаху, я только за это, пусть едет»,- сказал Маргарян.

Напомним, что около полутора лет назад член АРФД Артур Агабекян был назначен вице-премьером в правительстве НКР. Вероятно, в этом и заключается причина того, что АРФД и ППА не могут потребовать отставки Сержа Саргсяна.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск