Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Что собирается делать Роберт Кочарян после провала «большой консолидации»

Одно очевидно, что шумиха вокруг консолидации «неправительственных» политических сил и недоверия правительству началась именно тогда, когда Роберт Кочарян прекратил серию своих интервью. Начиная «из глубин» последних 7 лет, клубок противоречий, начавшийся между республиканцами и «Процветающей Арменией», продолжает сохраняться и давать повод для противоречивых комментариев. Роберт Кочарян неоднократно именно «с подачи» «Процветающей» неудачно пытался укрепить свои политические позиции, как во время заката своего правления, так и после этого.

Первое отступление Роберта Кочаряна произошло в 2007-ом году. Перед парламентскими выборами он привел Гагика Царукяна в политику и с его помощью раздул партию «Процветающая Армения», которая должна была стать альтернативой РПА и ключом к премьерству Роберта Кочаряна – ППА должна была взять большинство на парламентских выборах, представ перед обществом с более демократическим лицом, чем обюрокраченные РПА, а уже потом предложить Роберту Кочаряну должность премьер-министра, которую, согласно референдуму по конституционным изменениям 2005-го года, Кочарян значительно расширил по части полномочий. А уже потом, во время выборов президента в 2008-го году, ППА должна была выдвинуть кандидатуру Вардана Осканяна. Но Роберт Кочарян во время интервью 3-го мая 2012-го года лично признался, что удержал Осканяна от этого шага. Причина, однако, была совершенно не в том, о чем упоминал Роберт Кочарян, говоря, что не хотел менять министра иностранных дел в конце своего президентства. Причина, наверно, больше заключалась в том, что Серж Саргсян не согласился уступить свое место Осканяну, а также быть президентом в условиях премьерства Кочаряна.

Результатом стало то, что РПА отпраздновала абсолютную победу, а президент Кочарян отправился в штаб-квартиру РПА поздравлять Сержа Саргсяна. Это было первым отступлением Роберта Кочаряна. Но он, конечно, не из тех, кто может отчаяться при первой неудаче.

Во время правления Сержа Саргсяна разные обстоятельства позволили Кочаряну перейти ко второй попытке. Ситуация назрела в феврале 2011-го года, когда даже Армянский национальный конгресс заявил об этом, отметил, что Кочарян хочет через ППА дестабилизировать Армению, чтобы вернуться к власти, но Конгресс не позволит ему сделать этого. Результатом стало то, что 17-го февраля Гагик Царукян, после долгого упрямства и сопротивления, подписал небезызвестное коалиционное соглашение о поддержке Сержа Саргсяна. Это стало вторым поражением Роберта Кочаряна.

Парламентские выборы стали для Роберта Кочаряна третьей попыткой. Он начал намного аккуратнее, сначала ППА начала намекать на то, что коалиционный меморандум, конечно не в прямом смысле, потерял силу, пытаясь де юре оставаться во власти, пользоваться ресурсами власти, но де факто бороться против республиканского большинства. Затем, наконец пришло время для активного включения в игру Вардана Осканяна, и он стал членом ППА, а также очутился на третьем месте в общепропорциональном списке ППА, начав жесткие оппозиционные выступления против Сержа Саргсяна и политики РПА. До этого Вардан Осканян, пока беспартийный, заявлял о том, что Роберт Кочарян, возможно, каким-либо образом будет вовлечен в процесс будущих парламентских выборов. А накануне выборов, 3-го мая, Кочарян выступил с заявлением о неэффективности политики РПА, выразив удовлетворение также по поводу роста демократичности в ППА. Однако, официальные результаты выборов для Кочаряна, наверно, не были столь удовлетворительны, так как хотя ППА и увеличила свой процент, но процент увеличился также и у РПА, обеспечив в результате новое, абсолютное большинство для Сержа Саргсяна. На этом, однако, неприятности Кочаряна не закончились.

Все эти попытки свидетельствуют об одном – Кочарян был и остается важным действующим лицом в происходящих и будущих основных общественных, политических событиях. После личных или опосредованных неудачных попыток по завладению властью Роберт Кочарян на этом этапе предпринял, так называемую, новую попытку атаки через консолидацию неправительственных сил, новое усилие по возвращению на Олимп власти, оставляя, таким образом, впечатление, что предыдущие неудачи совершенно однозначно были тактическими действиями, и Кочарян просто отошел, чтобы сохранить возможность для нового броска.

Что произойдет после его третьей неудачи? Попытается ли он предпринять очередную атаку до 2017-го года, или же это последняя попытка, так как именно для того, чтобы обезопасить себя от четвертой попытки, Серж Саргсян предпринимает конституционные реформы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск