Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Ливия: повстанцы отступают, Запад думает о поставках оружия

В Ливии войска Муамара Каддафи продолжают наступление. Силы оппозиции утратили контроль над городом Бин-Джавад и нефтяным центром Рас-Лануф. Не стихают бои за города Мисурата и Брега. Повстанцы сообщают о нехватке оружия, средств коммуникации, а командиры жалуются, что их приказы не всегда выполняют. Войска Каддафи более организованы. Начатое ими контрнаступление пока не могут оставить наносимые силами международной коалиции авиаудары. Правительственные войска в Ливии используют новую тактику, которая позволяет им свести к минимуму потери при атаках с воздуха. Об этом сообщает ради Свобода.

Накануне Великобритания и США не исключили возможности поставки оружия в Ливию. Этот вопрос сейчас широко обсуждается. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что, хотя запрет на поставки оружия и распространяется на всю территорию Ливии, резолюция №1973 Совета Безопасности ООН все же допускает применение крайних мер для защиты населения.

Как сообщают международные СМИ, по неподтвержденным данным президент США Барак Обама подписал распоряжение об оказании тайной поддержки ливийским повстанцам. В Белом доме отказались комментировать это сообщение.

Отвечая на вопрос о поставке оружия повстанцам, Барак Обама накануне сказал: «Я не исключаю этого, но и не принимаю такое решение. Мы все еще оцениваем, каковы будут дальнейшие действия сил Каддафи».

О сложной обстановке в повстанческой армии ливийской оппозиции пишет итальянская газета La Repubblica.

Повстанцы не научились защищаться, пишет корреспондент газеты Бернардо Вали.

«Войска Каддафи за несколько часов вернули почти всю территорию, которую они потеряли в прошедший уикенд. Преданные полковнику войска научились применять артиллерию, в то время как shabab, повстанцы, все еще не научились защищаться. И потеряли в непосредственной близости от нефтяного центра Рас-Лануф в результате всего одного залпа «Катюши» 25 человек. Противоборствующие стороны то стремительно отступают, то победно наступают», — пишет издание.

«Теперь в отступлении сражаются повстанцы, которые еще два дня назад продвигались вперед, уверенные в том, что сумеют захватить Сирт, родную провинцию Каддафи, стратегический трамплин в направлении Триполи. Но ситуация в мгновение ока изменилась», — пишет корреспондент La Repubblica.

«Контрнаступление сторонников Каддафи породило тревогу в Бенгази, где группы повстанцев уже окопались на окраинах города, как будто приготовившись к осаде. Солдаты, преданные раису, потеряв большую часть бронированных средств и авиации, применяют новую тактику. Они больше не оставляют танки на открытой местности, где те могут стать мишенью для ракет авиации коалиции, которая с сегодняшнего дня перешла под командование НАТО», — сообщает автор статьи.

«Солдаты Каддафи закапывают танки в песок, оставляя на поверхности лишь пушку и пулемет. Они также используют реактивные пусковые установки, как для стрельбы из винтовки: снаряд больше не летит по параболе. Такой способ стрельбы застал повстанцев врасплох, мятежники оставили на поле боя десятки человек. Повстанцы были вынуждены оставить такие важные нефтяные центры, как Бин-Джавад, Рас-Лануф, Брега. Каддафисты воспользовались низкой активностью авиации союзников. Эта военная пауза, вероятно, связана с переходом командования к НАТО и диссонирует с активной политической деятельностью в пользу свободной Ливии. В Лондоне Каддафи был «приговорен» к ссылке, которая не гарантирует ему иммунитета. Национальный переходный совет повстанцев получил полупризнание. К этому совету уже относятся как к временному правительству. При нем уже получил аккредитацию французский посол, при нем уже находятся американский и британский дипломаты, а также представители арабского мира», — пишет корреспондент.

«НАТО, по-видимому, избрал тактику изматывания противника. Преданные Каддафи войска должны израсходовать всю свою энергию и, в конечном итоге, выступить против раиса, который в самом начале мог рассчитывать на 50 тысяч, а теперь всего на 10 тысяч человек. В ближайшие часы станет понятно, какую тактику избрало командование НАТО. Ставка на изматывание противника позволит избежать боев в Триполи, где сведение счетов между сторонами может привести к кровавой бойне. В сложившейся на данный момент ситуации остро встает вопрос об оружии. Вашингтон и Париж не исключают возможности передачи повстанцам более эффективных средств, чем те, что у них имеются в настоящее время, а также обеспечения военного руководства: направить в Ливию военных экспертов, которые будут обучать применению нового оружия и осуществлять подготовку, чтобы превратить анархические банды в боевые подразделения», — пишет корреспондент.

«Поставлять оружие без военных специалистов, которым будет поручено осуществление военной подготовки, было бы бесполезно. Но поставка оружия — это новая миссия, в этот раз наземная, участия в которой Вашингтон и Париж хотят избежать», — отмечает автор статьи итальянской газете.

По материалам Радио Свобода и Эхо Москвы

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск