Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Запад предпочитает поражение?

Кажется, что властям Армении удалось убедить цивилизованные страны, что она не хотела, но была вынуждена по причине нечеловеческого давления проголосовать в ООН против своих интересов, оставшись наедине с Россией на этом этапе кипящих региональных страстей. Как и в дни обнародования решения о присоединении к Таможенному союзу, так и сегодня Ереван заявляет, что на него не было оказано никакого давления, и все было сделано в интересах армянского народа и Армении. Однако не следовало ожидать других публичных заявлений, хоть и накануне «Reuters» стало известно, что Россия угрожала некоторым странам-членам ООН. Агентство, взывая в свидетели ряд дипломатических источников, сообщает, что ряд стран Восточной Европы, Центральной Азии и Африки получили угрозы в свой адрес со стороны России.

Вообще, ссылка на давление России в адрес Армении ни после 3-го сентября, ни на момент голосования в ООН по вопросу Крыма, не является признаком доверчивости европейцев по поводу того, что Ереван мог так быстро и легко пойти на уговоры. Конечно, нет сомнений в том, что большое давление из России присутствовало, но европейцы в данном случае решают иную проблему. Брюссель таким образом оправдывает доверие самого себя по отношению к Сержу Саргсяну, Тиграну Саргсяну, Эдварду Налбандяну. Если не будет сделана ссылка на давления, то возникнет вопрос, на основании чего дают еврочиновники неограниченный карт-бланш Еревану. Следовательно, для европейских чиновников наиболее целесообразно признать, что Россия взяла верх над ними, чем признаться в том, что Ереван обманывал и обманывает их.

Хотя, обманутой в данной ситуации оказалась не только Европа, и обманывает не только Ереван. Обмануто также общество Армении, которое видит в лице Европы искреннего партнера в деле демократизации и развития Армении. А обманывает также Запад, который идя на сделку с Ереваном исключительно по политическим соображениям, не сделала никаких попыток по закреплению гарантий по углублению отношений с обществом. Когда Запад закрыл глаза на абсолютно дворцовые сделки, интриги и избирательные этапы в Армении в 2012-2013 гг., проведенные с фальсификациями, общество в каком-то смысле оказалось даже великодушным по отношению к Европе, посчитав, что, быть может, это является ценой за то, что Запад подобным карт-бланшем, предоставленным властям, приобретет сильные позиции в Армении и сможет путем Ассоциации завершить процесс модернизации политической системы, что станет для Армении важным достижением и оружием даже при условии президентства Сержа Саргсяна. Сейчас остается всего лишь найти оправдание в виде давлений со стороны России.

Одновременно с этим, конечно, необходимо рассмотреть проблему с обратной стороны, для получения по возможности целостной картины. Запад мог проявить максимальную агрессивность, щедрость, инициативу, пытаясь сформировать более оживленное и динамичное противопоставление в ответ на российское давление. Однако у практической ситуации есть, конечно, ряд обстоятельств, которые сделают эту тактику Европы довольно опасной для Армении. Запад знает, что власти Армении нелегитимны. Если власти нелегитимны, то более активная политика Европы в Армении могла бы привести к обострению ситуации. Все равно, на какой-то момент любой власти пришлось бы принимать важные решения. И если власти в данном случае нелегитимны, то больше вероятность того, что они примут именно эгоистичные решения. А в этом смысле, несравнимо сильные рычаги давления на принятие решений нелегитимными властями Армении есть именно у России. Результатом, или, скорее, последствием, было бы то, что наиболее агрессивная политика Европы обострила бы ситуацию, но не изменила бы конечный результат, если власти нелегитимны. А проблема легитимности власти – это проблема, которую должно решить общество Армении, и этому, конечно, Запад может поспособствовать, однако опять не стоит сбрасывать со счетов фактор России.

Следовательно, какими пятнами ни была отмечена политика Европы и Запада вообще, ее практической стороной остается то, на что она способна в данный период времени и в данной ситуации. Однако, в любом случае, в сегодняшней ситуации необходимы не оправдания, а уроки на будущее, заключающиеся в том, что необходимо говорить, по возможности, открыто и откровенно, вместо того, чтобы оправдываться перед армянским обществом, и в условиях ограниченности возможностей поддержки, быть крайне осторожными, дабы не помешать волей или неволей.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск