Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Грешные хозяева святой земли

Накануне, когда российское агентство Regnum, ссылаясь на источники, близкие к правительству Армении, заявило, что следующим премьер-министром Армении станет Овик Абраамян, и через несколько минут после распространения новости один из моих близких друзей отправил мне sms через viber: «Какие мы несчастные, не правда ли?». Ответив на вопрос утвердительно, я впал в мучительные раздумья.

Если бы группа людей, класс, слой или просто кучка не решила превратить свою жизнь в вечный пир, вряд ли чума могла распространиться в нашей государственной и общественной жизни. Ведь истоки этой жизни были довольно прозрачными, настолько прозрачными, что были заметны редкие куски грязи, не сумевшие слиться с этим фоном. И многим показалось, что этой грязи не станет больше, она всегда останется нерастворенной, сжавшейся, согнувшейся, всегда будет бояться света, стыдиться смотреть людям в глаза.

Но ситуация изменилась очень быстро, намного быстрее, чем большинство в обществе могло понять, что творится в стране. И вдруг настал момент, когда эти отдельные, обособленные, испуганные, всегда склоненные и согбенные, закомплексованные кусочки грязи, мусора стали размножаться в большом количестве, а потом уже влиять на качество. И создалась ситуация, когда эта грязь уже не боится смотреть людям в глаза, и даже требует, что бы люди сами опускали глаза, увидев их. Эта грязь уже не боится света, и выливается на улицы не только ночами. Она просачивается уже в дома через телевидение, преследует всех на каждом шагу. И если в истоках процесса независимости эту грязь и мусор можно было рассмотреть, отделить, то сейчас уже различается и выделяется добродетель, порядочность, честность и законопослушность.

Общество упустило момент разгула, разгула грязи и мусора, вылившихся в общественно-политическую жизнь, упустило также момент, когда многие люди и группы оказались не там, где было им было место, и вследствие этой несовместимости системная вонь начала распространяться везде, где она смешалась со средой и находящимися в ней людьми и группами. Все это привело к чуме. Различные группы и отдельные личности начали обогащаться, превращая свою жизнь в пир за счет общества и государства, а общественность смотрела на все это снисходительно, с точки зрения военной и послевоенной мифологии, не замечая, что таким образом начинается более серьезная война между самим обществом и этими слоями. Сейчас мы пожинаем горькие плоды этой войны.

Причинно-следственная связь этой чумы в настоящее время ставит довольно серьезные вопросы перед обществом – возможно ли преодолеть чуму без прекращения пира? Если этот пир стал источником распространения чумы в Армении, то, как можно преодолеть последствия без ликвидации причины? Ответ на этот вопрос достаточно важен, если даже кажется не столь значительным. Это вопрос, касающийся основополагающих ценностей, и ответ на него должны сформировать соответствующее состояние души и настроение – отношение общества к пиру, как к процессу деградации в общественно-государственной жизни.

Проблема серьезна настолько, что даже власти говорят о том, что не следует устраивать демонстрацию силы и роскоши в стране, утопающей в нищете. Однако, прежде всего, здесь расставлены акценты по-другому – здесь речь идет о демонстрировании. То есть, имейте силу и власть, и неважно как вы ее добились, только постарайтесь не демонстрировать и не раздражать массы. И, кроме того, власти говорят об этом, однако, они не в силах, не в состоянии сделать существенный шаг, свидетельством чему являются пройденные три года.

Следовательно, в этом деле власти не по пути с обществом, так как если свирепствующая в стране чума является следствием пира, то существующая в стране власть является результатом пира для отдельных личностей и групп. Если в обществе не сформировался основополагающий принцип по отношению к пиру, порождающему чуму, то это может содержать в себе опасность даже в случае смены власти, так как тогда, хотим мы этого или нет, сам по себе возникнет вопрос контроля над этим пиром. А это может привести к замкнутому кругу, для выхода из которого обществу необходимо сформировать отношение, если оно не сделало этого тогда, когда все только начиналось, только тогда многое можно будет начать заново.

Фото – PanARMENIAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск