Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

«Рауф Миркадыров – шпион, или полный запрет на контакты с Арменией»: заявление

Как сообщалось ранее со ссылкой на азербайджанские СМИ, в Турции был задержан, затем депортирован на родину в Азербайджан известный журналист и политолог Рауф Миркадыров.

Как сообщает издание Contact.az, в пятницу в Анкаре был задержан Рауф Миркадыров – собственный корреспондент ведущей русскоязычной газеты Азербайджана «Зеркало».

Супруга журналиста Аделя-ханум сообщила Turan, что их высадили из автобуса вместе с ребенком полицейские, проверили документы и забрали Рауфа.

На вопрос в чем дело, ей заявили, что у него просрочены документы. «Однако мы предоставили документы, свидетельствующие, что имеем право на проживание до конца года. После этого полицейские сказали, что разберутся в участке».

Позже супруге было заявлено, что Миркадыров будет депортирован, не объяснив причину.

«В настоящее время он в полиции, мне не дают возможность его увидеть или поговорить по телефону. Пытаюсь найти адвоката», — сказала супруга.

Издание отмечает, что Рауф Миркадыров уже три года живет в Анкаре вместе с семьей. Он активно пишет на международные темы и не раз в статьях критиковал политику правительства Эрдогана.

Нет сомнений в том, что истинная причина его ареста и возможной депортации – именно его журналистская деятельность. Получить комментарий в посольстве Азербайджана в Анкаре не удалось.

Как сообщил Turan редактор «Зеркала» Эльчин Шихлы, давление на Рауфа Миркадырова началось две недели назад. «Его неожиданно лишили аккредитации. После этого мы обратились к послу Турции в Баку и в посольство Азербайджана в Анкаре. Никакого ответа оттуда получено не было. Более того, попытки адвоката обжаловать лишение аккредитации не были даже рассмотрены. Позже Рауфу было заявлено, что он должен покинуть Турции до 23-го апреля и никогда больше не приезжать.

18-го апреля он решил уехать из страны и когда его задержали, сказал полиции, что он уезжает, зачем его задерживать. Однако, видимо, властям братской страны надо демонстративно выгнать из страны неугодного журналиста», — отметил редактор.

Издание напоминает, что в феврале из Турции был выслан другой азербайджанский журналист, 27-летний Махир Зейналов. Он был корреспондентом турецкой газеты Today Zaman. Причиной депортации стала публикация в Твиттере с критикой в адрес премьер-министра Тайипа Эрдогана.

В воскресенье издание Contact.az сообщило, что депортированный накануне из Турции журналист Рауф Миркадров подозревается в государственной измене. Об этом агентству Turan сообщил адвокат Фуад Агаев.

Он отметил, что вчера ему позвонил следователь Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Ибрагим Лебмерански.
«Он сказал, что Миркадыров обвиняется по статье 274 — «государственной измене». Я спросил, в какой конкретно форме «государственной измены», следователь ответил «в шпионаже», — сказал Агаев.

Следователь передал адвокату, что Миркадыров хочет, чтобы его защищал Агаев. Сообщается, что Миркадыров содержится в СИЗО МНБ и адвокат только в понедельник может с ним встретиться.

Вчера 20-го апреля азербайджанская НПО «Институт мира и демократии» распространила в связи с произошедшим заявление под заголовком «Рауф Миркадыров – шпион, или полный запрет на контакты с Арменией», в котором говорится следующее:

«Предъявление известному журналисту-исследователю ведущей русскоязычной газеты «Зеркало» Рауфу Миркадырову обвинения по статье 274 Уголовного Кодекса АР (государственная измена, шпионаж, срок наказания – от 10 лет заключения до пожизненного) – очевидное доказательство разгула репрессий авторитарного режима и полный запрет на «народную дипломатию» и какие-либо контакты с гражданским обществом Армении.

Рауф Миркадыров – активный участник многочисленных совместных с армянскими НПО проектов Института Мира и Демократии, неоднократно посещал Армению как совместно с нашими сотрудниками, так и самостоятельно. Будучи аккредитованным корреспондентом газеты «Зеркало» в Турции, Р.Миркадыров в течение трех лет жил и работал в Анкаре, регулярно публикуя на передовой полосе газеты аналитические статьи и одновременно участвуя в азербайджано–армянских проектах по «народной дипломатии». Азербайджан имеет обязательства по мирному урегулированию Карабахского конфликта перед СоЕ. Официальные представители ОБСЕ в лице сопредседателей Минской группы постоянно призывают к усилению «народной дипломатии» (достаточно вспомнить недавние заявления о необходимости таких встреч со стороны американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика), к оживлению связей гражданских обществ двух стран.

В ситуации, когда за 20 лет после подписания договора о прекращении огня усилия официальных властей не дали никаких результатов по достижению мира, а напротив в двух странах растет пропаганда о существовании внешнего страшного врага, усилия гражданских активистов по сотрудничеству крайне важны. Это понимают поддерживающие совместные армяно-азербайджанские проекты фонд имени Фридриха Эберта (Германия), посольства Британии и Польши в Армении и Азербайджане, Евросоюз и другие международные организации и фонды. Более того, по инициативе Евросоюза в настоящее время создана специальная структура – «Европейское партнерство за мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта» (EPNK), которая объединила действия пяти международных организаций (Conciliation Resources, Crisis Management Initiative, International Alert, The Kvinna Foundation, LINKS), главной целью которых являются – усилия по трансформации карабахского конфликта с помощью ряда инициатив в области миротворчества, в рамках которого намечены совместные встречи и проекты двух народов (подробно обо всем этом можно узнать на сайте: www.epnk.org).

После прихода к власти президента Ильхама Алиева проведение в Азербайджане конференций, организованных НПО с участием приглашенных коллег из Армении стали невозможны. На протяжении последних 10 лет совместные встречи возможны только за пределами Азербайджана и в частности в Армении.

Предъявление журналисту исследователю Рауфу Миркадырову – активному участнику конференций в Армении и наших совместных проектов с армянскими НПО, обвинения в измене Родине и шпионаже ставит крест на дальнейших визитах активистов гражданского общества Азербайджана в Армению и на развитии народной дипломатии и гражданского общества в Азербайджане».

Отметим также, что Рауф Миркадыров неоднократно посещал Армению и участвовал в конференциях, посвященных мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, региональной безопасности и интеграции, был одним из азербайджанских политологов, который давал комментарии и интервью Первому Информационному.

По материалам изданий Contact.az и Minval.az

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск