Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Human Rights Watch: чтобы виновные по делу 1-го Марта конкретные лица несли ответственность

Собеседник Первого Информационного – Георгий Гогия, представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Южном Кавказе.


— Как Вы оцениваете применение амнистии в Армении, которое  было принято в НС по предложению Сержа Саргсяна, а также распространится на политзаключенных, арестованных после первомартовских событий 2008 года. Разве это выражение доброй воли, или есть другие причины?


— Я могу только приветствовать это амнистию, так как эти люди изначально не должны были оказаться в тюрьме. Если амнистия станет реальностью и политзаключенные будут освобождены, то это, действительно, станет шагом вперед.


Как Вы оцениваете указание Сержа Саргсяна, данное правоохранительным органам, придать новый размах расследованию первомартовских событий? Многие относится  скептически к этой инициативе, утверждая, что правовые структуры Армении не в силе провести объективное расследование. Господин Гогия, на Ваш взгляд что нужно для полного и реального раскрытия первомартовских событий?


— Поручение президента Армении уже означает, что прежнее расследование было не тщательным, что не было общественного доверия к результатам расследования. Поэтому нам еще стоит дождаться результатов нового расследования. Очень важно, чтобы и общественность, и политические силы были привлечены к этому процессу. Human Rights Watch выступала со специальным докладом по первомартовским событиям 2008 года, и для нас очень важно, чтобы в результате нового расследования нашли место ответы и на те вопросы, которые были в докладе нашей организации, и чтобы конкретные лица, виновные в правонарушениях, несли ответственность.


Господин Гогия, ваши доклады, а также доклады других международных организаций известны, однако власти Армении думают,  что эти организации применяют двойные стандарты и критикуют власти только лишь для реализации своих интересов. Согласны ли Вы с этим мнением, и всегда ли объективны на Ваш взгляд доклады этих организаций?


— Если речь идет о межгосударственных международных организациях – ООН, ОБСЕ и так далее, то я не могу обобщить, есть ли в их решениях и поступках двойные стандарты. Я могу говорить о своей организации. Все страны, с которыми мы работаем, взяли на себя обязательство соблюдать те или иные конвенции, которые касаются прав человека и свободы. И если власти этих стран не выполняют этих обязательств, то мы работаем по этим направлениям.


— Известно, что в эти обязательства входит также обеспечение свободы СМИ. Однако, в последнее время эта проблема еще более углубилась, и этому, в частности, способствует декриминализация законов о клевете и оскорбления. Сегодня политики при каждом удобном случае подают на СМИ в суд и требуют огромных денежных компенсаций. Сейчас у нас есть более десяти судебных дел против СМИ. Как Вы оцениваете эту ситуацию, и как в условиях отсутствия свободных и объективных судов могут работать армянские СМИ?


— Против журналистов не должны проводиться карательные операции, и если назначаются штрафы за клевету и оскорбления, то они должны соответствовать реальностям. Я абсолютно согласен, что эта проблема существует в Армении и негативно оцениваю эту ситуацию.


— В сфере телевидения эта проблема более очевидна: здесь почти отсутствует плюрализм. Рабочая группа при офисе омбудсмена Армении предлагает внести поправки в закон РА, принятый в 2010 году «О телевидении и радио». Как Вы оцениваете эту новую инициативу, если учесть тот факт, что Human Rights Watch критиковала принятый закон?


— Я не знаком с этим проектом, однако факт в том, что этот закон должен обеспечить разнообразие СМИ. Согласно закону, принятому в 2010 году, количество телекомпаний сократилось, вместо того, чтобы оно возросло. Цифровое вещание дает как раз больше возможностей для разнообразия медиа. Надеюсь, что в результате поправок ограничения будут сняты. 


Господин Гогия, на Ваш взгляд, может ли самый совершенный закон действовать в той стране, где нет политической воли для его осуществления?

— Факт, что законы нужно совершенствовать. Если нет совершенных законов, которые будут покрывать проблематику в целом, то будет больше нарушений прав человека. Если законы совершенны, то у граждан будет больше защиты, при условии, конечно, что будет для этого и политическая воля.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск