Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

В прошлых заявлениях я не видел подобную, преднамеренно плохо замаскированную угрозу

Собеседник Первого Информационного – Арман Григорян, доктор политологии, профессор университета Лиха, член Центрального офиса Армянского Национального Конгресса, представитель Конгресса в ПАСЕ.


— Господин Григорян, сопредседатели Минской группы ОБСЕ находились в регионе, в Степанакерте они заявили, что в конце июня в Казани президенты Армении и Азербайджана могут одобрить окончательный документ урегулирования карабахского конфликта документа. «Мы надеемся, что на предстоящей в Казани встрече стороны одобрят уже окончательный вариант предлагаемого для урегулирования документа. Речь идет о том документе, который был предложен сторонам около 3 месяцев назад в Сочи» – отметил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. На Ваш взгляд, одобрят ли в Казани окончательный документ урегулирования?


— Для этого стороны либо должны прийти к соглашению о том, каким образом установить статус Карабаха, либо вопрос статуса должен повиснуть в воздухе, возвращаясь к той логике поэтапного варианта, что сегодня невозможно прийти к какому-либо соглашению касательно статуса, однако, возможно устранить последствия войны и надеяться, что, со временем, в условиях мирного сосуществования вопрос статуса будет легче решить. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что нет консенсуса вокруг методов определения статуса и стороны остаются непреклонными в этом вопросе.  Я также не вижу какого-либо факта, подтверждающего изменение отношения армянской стороны касательно поэтапного варианта. В принципе возможно также, что сторонам просто навяжут, как, например, в Дейтоне – в случае конфликта в Боснии. Однако, насколько вероятна подобная перспектива, зависит от ответов на два вопроса. Достаточно ли злободневна проблема для потенциальных принуждающих – США и России, и разве они перестали конкурировать как посредники  и готовы выступить общей повесткой?


— А довильское заявление президентов стран-сопредседателей не отвечает на эти вопросы?


— Это заявление действительно оставляет впечатление, что изменилось нечто, по крайней мере, с точки зрения  злободневности. В частности, особого внимания заслуживает последнее предложение заявления, в котором говорится, что задержки решения вопроса породят сомнения касательно решимости сторон насчет стремления мирного урегулирования. В прошлых заявлениях я не видел подобную, преднамеренно плохо замаскированную угрозу. Следует также отметить строгий призыв властям Азербайджана и Армении подготовить к мирному урегулированию собственные народы.


— А Вы видите какой-либо прогресс с точки зрения устранения разногласий между США и Россией? В частности, кажется, была достигнута договоренность о размещении миротворческих сил в НК, как недавно заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, добавив, что эти силы будут не из сопредседательствующих и не из региональных стран.


— Это, пожалуй, самое сенсационное заявление из шквала заявлений, сделанных за последние дни касательно карабахского конфликта.  Не секрет, что США и Россия имели острые разногласия относительно того, какие страны и насколько должны комплектовать контингент миротворческих сил, так как это рассматривалось в качестве решающего фактора дальнейшего регионального влияния. А для этого влияния конкуренция была основным препятствием,  чтобы США и Россия выработали общую позицию в вопросе НК. Если то, что сказал Мамедъяров, соответствует действительности, то это, действительно, нужно считать переломным событием. Но до того как выносить смелые заключения,  было бы лучше, если бы мы имели дополнительные сведения, подтверждающие заявление Мамедъярова, которых, по крайней мере, у меня нет.


— Довольно примечательно масштабное интервью представителя действующего председателя ОБСЕ, в котором он отметил, что “с 2004 года мы движемся в сторону обозначения общих рамок соглашения и в этом вопросе достигнуто многое…Они касаются освобождения территорий вокруг Нагорного Карабаха с оставлением Лачинского коридора, соединяющего его с Арменией, возвращения беженцев, а также обеспечения гарантий безопасности странами, которые могут это сделать, то есть членами Совета Безопасности ООН…Далее, до подписания окончательного мира, что может произойти после проведения на этой территории референдума, существует вопрос промежуточного статуса Нагорного Карабаха. Специальный статус не должен значительно отличаться от статуса, который имеет Нагорно-Карабахская Республика в данный момент… Необходимым в это время станет международное признание этого временного образования. После принятия рамочного соглашения будут проведены переговоры над деталями… Осталось еще много невыясненных вопросов… Например, коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом… Азербайджан официально согласен с этим. Однако, необходимо согласовать детали, то есть какой ширины должен быть этот коридор, или кто должен его контролировать до подписания мира… Проблемой также является референдум,…”. Принимая за основу открытие скобок о подобных деталях, можно ли констатировать, что у сторон нет ресурсов для того, чтобы тянуть с урегулированием?


— Я не уверен, что раскрытие скобок об этих деталях говорит об исчерпанности ресурса сопротивления сторон. Скорее всего, я сосредоточился бы на том, что если такие скобки открываются, значит, есть уверенность, что в Казани будет подписан документ, и это делается в рамках шагов к подготовке обществ Азербайджана и Армении к этому событию.


— Можете ли Вы, подводя итоги Вашего анализа, прогнозировать о том, будет ли подписан в Казани окончательный документ?


— Как сказал бы герой одного из моих любимых фильмов, “при отсутствии полноценной информации прогнозы делают либо аристократы, либо дегенераты”. Я, всего лишь, могу указать на некоторые изменения и тенденции, которые могут повлиять на вероятность подписания документа в Казани, что я и пытался сделать в моих ответах. В противном случае, Мамедьяров даже не осмелился бы сделать бесспорный прогноз, говоря, что он не Нострадамус, а Мамедьяров, безусловно, информирован лучше меня.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск